Общественно-политический журнал

 

Агрессия как "частная инициатива с мест"

Кремль любыми путями старается представить агрессию против Украины как внутренний украинский конфликт.

Одним из таких возможных действий является ожидаемый слив через "Новую газету", представляющий кремлевские разработки как "документ, подготовленный группой людей, в число которых входил миллиардер Константин Малофеев, и впоследствии переданный в Кремль".

"Новая газета", которую многие на Западе воспринимают как источник "незамутненной истины", будет способствовать широкому распространению дезинформации в западных СМИ.

Как заявил в эфире "Эха Москвы" редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, документ был написан незадолго до отстранения от власти экс-президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 года. В нем говорится, что пребывание Януковича у власти может закончиться в любую минуту, и в этих условиях целесообразным для России называется игра на "центробежных устремлениях различных регионов страны". По словам Муратова, в документе говорится, что стоит в той или иной форме инициировать присоединение восточных областей Украины к России.

Основными регионами для приложения усилий в документе называются Крым и Харьковская область. В документе говорится о необходимости выстроить такую пиар-стратегию, которая акцентировала бы вынужденность вмешательства России в ситуацию на востоке и юге Украины.

"Я, когда прочитал, был потрясен", - заявил Муратов, добавив "драматизма" заявленной публикации.