Общественно-политический журнал

 

У заведующего "Газпромом" сорвало крышу - нервы

В "Газпроме" заявили о начале поставок террористам на Донбассе газа, купленного украинской компанией "Нафтогаз".

Российский газовый монополист компания "Газпром" начал поставлять природный газ с 15:00 19 февраля через приграничные с зоной проведения Антитеррористической операции газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово". Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

"В соответствии с действующим между "Газпромом" и ""Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа, с 16:00 (по московскому времени) 19 февраля 2015 года "Газпром" поставляет газ в Украину в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн куб. м в сутки", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Эти ГИС находятся в Ростовской области (Россия) на расстоянии 1 и 9 км от государственной границы России и Украины, причем на том участке границы, который не контролируется украинской властью.

 Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" поставлять газ террористам "ДНР" и "ЛНР" в качестве гуманитарной помощи.

В "Нафтогаз Украины" удивлены такой дикостью

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" не намерена оплачивать счета российского газового монополиста компании "Газпром" за поставки газа через газоизмерительные станции, приграничные с зоной проведения антитеррористической операции. Об этом на брифинге сообщил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев.

"За деньги украинских потребителей, за деньги "Нефтегаза" это (оплата самовольных поставок "Газпрома" через неконтролируемые ГИС) осуществляться не будет. Это противоречит и контрактным обязательствам, и здравому смыслу", - сказал он.

По словам Коболева, учитывая то, что Украина возобновила поставки газа на эту территорию, и на ГИС нет представителей ни "Нефтегаза", ни "Укртансгаза", заявление "Газпрома" является нелогичным и некорректным.

Направления поставки российского газа в Украину, согласно действующему контракту, регулируются исключительно заявками "Укртрансгаза".

По словам Коболева, несмотря на заявления главы "Газпрома" о начале с 19 февраля поставок газа в зону АТО, у НАКа нет информации о данном факте, так как на тех газоизмерительных станциях уже продолжительное время не присутствуют представители украинской компании.

Факт прямых поставок "Газпромом" газа на территории, не подконтрольные украинской власти, увеличивает вероятность попадания российского монополиста под санкции ЕС и США.

 По словам Коболева, несмотря на заявления главы "Газпрома" о начале с 19 февраля поставок газа в зону АТО, у НАКа нет информации о данном факте, так как на тех газоизмерительных станциях уже продолжительное время не присутствуют представители украинской компании.