Общественно-политический журнал

 

Что происходит в стране, исчезающей из российских новостных программ

Валерий Панюшкин пишет : "Про Россию давно уже — никаких сведений. Этому полковнику давно уже никто не пишет. Банально говорить, что, судя по телевизионным новостям, газетным репортажам и даже фейсбучной ленте, мы живем не в России ни в какой, а на Украине, и президент наш, и правительство, и парламент все свое рабочее время посвящают либо международной политике, либо украинской, а российской политики никакой нету, да и есть ли сама Россия — по СМИ не скажешь. Про Россию нельзя ничего узнать от журналистов. Про эти бескрайние просторы, над которыми восемь часов летит самолет, словно бы заговор молчания. Предполагается, что тут от Калининграда до Владивостока живут люди, но как они живут — Бог весть. Ничего про них неведомо".

И эта проблема, вероятно, усугубится, учитывая, что продвижению путинской идеи "русского мира" лучше способствует обсуждение других стран, а также то, что многие СМИ закрываются в результате государственной политики и экономических проблем.

Тем не менее, в России многое происходит, и не все из этого непосредственно связано с путинским вторжением в Украину. Вот новости, каждая из которых говорит что-то важное о жизни в России, - и каждая из которых может иметь большее влияние на страну, чем то, о чем идет речь на контролируемый Кремлем телевидении.

1. Россияне пьют меньше официально производимой водки, но покупают на 300 процентов больше оборудования для производства самогона, чем это было год назад. Это может привести к катастрофе в общественном здравоохранении.

2. Российские рабочие устраивают больше забастовок, чтобы получить задержанную зарплату, в знак протеста против увольнений, а также с целью улучшения условий труда, чем год назад, но их возможности все более ограничиваются ростом безработицы и снижением числа вакансий в других местах.

3. Все больше оппозицонеров бежит из России, и не только из Москвы, но из регионов. Это может привести к уменьшению протестов, но при этом, вне всякого сомнения, приведет к уменьшению количества информации об ухудшении условий в регионах России и нерусских республиках.

4. За последние несколько недель только в Москве одиннадцать человек, страдающих от рака, покончили жизнь самоубийством из-за невозможности вовремя получить обезболивающее.

5. Правительство думает о "решении" своих финансовых проблем за счет повышения пенсионного возраста, при этом многие россияне не смогут  дожить до пенсии. Это решение будет связано с не поддающимся описанию количеством человеческих трагедий.

Paul Goble

 

По теме:

На что следует обратить внимание в России

Комментарии

vik on 25 февраля, 2015 - 13:23

Был в СССР такой анекдот. Собрание колхоза. Встает председатель:
 Товарищи, в повестке дня 2 вопроса:
 1.Ремонт сарая
 2.Построение коммунизма.
 Поскольку досок нет - переходим сразу ко второму вопросу.

Сентябрь 2014 г. 20-я горбольница г. Красноярска. Детское соматическое отделение. Пациентка лежит там с 3-месячным ребенком. Ребенку приносят лекарство в пробирке. Когда мама пытается дать его ребенку, выясняется, что в пробирке ползают два живых таракана.

Мама подымает шум, выкладывает видео на ютубе. В больницу приезжают журналисты. Зам.главврача дает аргументированные объяснения. Пациентка сама виновата. Ей принесли лекарство, ребенок спал, она не стала будить. Хотела дать, когда проснется. За это время тараканы (палата кишит ими) залезли в пробирку.