Общественно-политический журнал

 

В мире наблюдается растущий избыток нефти, хранилища переполнены

Из-за глобального избытка нефти трейдеры и нефтедобытчики столкнулись с крупной проблемой – нехваткой хранилищ для нее.

 Запасы нефти в США находится на самом высоком уровне более чем за 80 лет. По данным Администрации энергетической информации США (EIA), заполнено почти 70% нефтехранилищ страны. Ожидается, что этой весной главные хранилища в Кушинге, шт. Оклахома, будут заполнены полностью. Оценки по другим регионам приблизительные, однако специалисты Citigroup уверены, что европейские коммерческие нефтехранилища заполнены более чем на 90%, в Южной Корее, ЮАР и Японии — более чем на 80%.

 Высока вероятность того, что емкости для хранения нефти заканчиваются. Из-за этого, прогнозируют некоторые аналитики, цены на нефть могут снизиться еще больше: нефтедобытчикам придется продавать ее с дисконтом немногим остающимся покупателям, которым еще есть, где ее хранить. Это на руку таким крупным покупателям, как НПЗ, и потребителям.

 «Объем запасов становится просто ужасающим», - говорит Хариш Сундареш, управляющий портфелем и стратег по сырьевым рынкам в Loomis, Sayles & Co. (управляет активами на $230 млрд). По его мнению, нынешних хранилищ недостаточно. Поэтому он и его коллеги делают ставку на то, что нефть подешевеет.

Когда предложение и спрос на нефть примерно сбалансированы, пока трейдер ищет покупателя, он может в течение нескольких дней использовать для ее хранения резервуары и подземные соляные пещеры. Но сейчас в мире добывается почти на 1,5 млн баррелей в день больше необходимого, поскольку рост спроса замедлился, а нефтедобыча в США выросла. В результате, нефть может оставаться в хранилищах годами, говорят аналитики. Если ее избыток увеличится, еще большему числу компаний придется закрыть скважины, фактически храня нефть под землей.

 Емкости для хранения нефти сами становятся объектом торговли. CME Group, владеющая Нью-Йоркской товарной биржей (NYMEX), планирует 29 марта начать торговлю первыми фьючерсными контрактами на хранение нефти. Они позволят трейдерам и нефтедобытчикам покупать и продавать права на хранение нефти в Лафурш-Пэриш, шт. Луизинана, до определенного месяца.

 В США строятся новые резервуары, также для хранения нефти фрахтуются крупные танкеры. С 2009 г., когда в последний раз запасы нефти были высоки, были построены новые хранилища на десятки миллионов баррелей, но сегодня и они быстро наполняются. «Нам сейчас много звонят и интересуются, есть ли у нас свободные хранилища», - говорит Марк Херли, гендиректор Blueknight Energy Partners, которая принадлежит Vitol Holding и Charlesbank Capital Partners. Blueknight владеет резервуарами около Кушинга общим объемом 6,6 млн баррелей. Они практически полностью сданы в аренду до конца года, поэтому всем звонящим Херли сегодня отвечает «нет».

 Fairway Energy Partners планирует в качестве хранилищ использовать пять подземных соляных пещер, расположенных в 4 км от стадиона NRG Stadium в Хьюстоне. Там можно поместить около 19 млн баррелей нефти до конца 2016 г. Стены в таких пещерах непроницаемы, поэтому они хорошо подходят для хранения нефти и природного газа.

 Многие трейдеры рассматривают уровень запасов в нефтехранилищах в Кушинге как главный признак глобального избытка нефти. Этот город является центром, где сходятся нефтепроводы, идущие от месторождений Техаса и Канады до НПЗ на побережье Мексиканского залива. Там же находятся крупнейшие в США коммерческие нефтехранилища. Кроме того, именно туда доставляется нефть, используемая для торговли фьючерсами на NYMEX.

Из-за сложившейся на нефтяном рынке ситуации «контанго», когда фьючерсы с поставкой в более поздние сроки стоят дороже, чем с поставкой в ближайшее время, трейдеры, хранящие нефть в Кушинге, могут договориться о ее продаже по более высокой цене. «Это легкие деньги», - отмечает Брайан Буш, директор по нефтяным рынкам компании Genscape, которая следит за уровнем запасов в нефтехранилищах в Кушинге. Абсолютно ничего не может помешать их полному заполнению, считает он.

 Запасы в Кушинге за неделю по 27 февраля выросли до 49,2 млн баррелей, по данным EIA. За четыре недели они увеличились на 7,8 млн баррелей. При таком темпе все емкости там будет полностью заполнены к маю. И это произойдет, считают специалисты операторов нефтехранилищ, включая Plains All American Pipeline и Phillips 66. В этом случае основными оставшимися хранилищами в мире станут резервуары на американском побережье Мексиканского залива и танкеры.

 К середине года коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов могут достичь рекордного уровня в 2,83 млрд баррелей, прогнозировало в феврале Международное энергетическое агентство. В последний раз такое было в августе 1998 г. Тогда баррель нефти, в среднем, стоил $13,88, что сегодня эквивалентно $19,18.