Общественно-политический журнал

 

Всемирный банк не видит перспектив российской экономики и прогнозирует нарастание бедности

Reuters - Всемирный банк прочит России затяжную рецессию, понизив прогноз падения ВВП до 3,8 процента в 2015 году и до 0,3 процента - в 2016 году, называя главными рисками для российской экономики хронически низкий уровень инвестиций на фоне дорогих кредитных ресурсов и отсутствия доступа на международные рынки.

Ограниченный бюджетный ресурс и высокая инфляция сделают россиян существенно беднее впервые после кризиса 1998-1999 годов, говорится в базовом сценарии развития, представленном Всемирным банком.

Прежний прогноз Всемирного банка, опубликованный в декабре прошлого года, предполагал сокращение экономики РФ на 0,7 процента в 2015 году и рост на 0,3 процента в 2016 году.

Продолжительная рецессия в России спровоцирована влиянием санкций и снижением цен на нефть, которое будет наиболее болезненным в 2015-2016 годах, считает Всемирный банк, прогнозирующий среднюю цену на нефть на уровне $53 за баррель в 2015 году и $57 - в 2016 году, а также сохранение ограничений на ближайшие два года.

Снижение доходов населения и потребления под давлением высокой инфляции приведет к росту уровня бедности в России до 14 процентов (20 миллионов человек) в 2015 году с 11 процентов в 2014 году, что станет первым серьезным повышением показателя после кризиса 1998-1999 годов.

Инфляция в РФ, по прогнозам Всемирного банка, в 2015 году составит в среднем 16,5 процента, в 2016 году - 8 процентов. К концу 2015 года банк ожидает замедления инфляции в России до 10 процентов.

"По нашему мнению, остаются две ключевые политические проблемы: как Россия будет приспосабливаться к новой реальности цен на нефть и санкциям, и, если взять среднесрочную перспективу, основная проблема для России - это сохраняющаяся нехватка инвестиций", - сказала на пресс-конференции ведущий экономист Всемирного банка по РФ Биржит Ханзль.

В условиях санкций экономисты советует России тщательнее управлять рисками в финансовом секторе, следить за эффективностью расходов и беречь резервы.

Ограниченный доступ компаний и банков РФ на международные рынки капитала будет, по их мнению, сдерживать инвестиции, отсутствие которых снижает шансы России на восстановление экономики.

Всемирный банк считает, что политическое давление на Банк России в сторону скорейшего смягчения денежно-кредитной политики для поддержки экономического роста может возрастать, и ЦБ продолжит снижать ставку.

Грядущие выборы в Госдуму в 2016 году повлекут повышение расходов по индексации зарплат и пенсий, что станет причиной роста дефицита бюджета до 3,6 процента в 2015 году и до 3,1 процента - в 2016 году, говорится в отчете.

Уязвимость финансового сектора, для которого отсутствие доступа на международные рынки и ужесточение денежно-кредитной политики стали серьезным стрессом, повысилась, а принятые меры поддержки, хотя и снизили напряжение, несут угрозу системных рисков, говорится в отчете.

Всемирный банк оценивает антикризисные меры, предпринятые Россией, в 2,4 триллиона рублей, из которых 67 процентов предназначено для докапитализации банков.