Общественно-политический журнал

 

Зубами держатся за власть и деньги

Младший сын главы Совбеза, бывшего директора ФСБ, одного из правящих воров в законе Николая Патрушева Андрей станет заместителем генерального директора "Газпром нефти" по развитию шельфовых проектов. 6 апреля состоится совет директоров "Газпром нефти", на котором будет утверждено это решение. Раньше такой должности в компании не было.

Старший сын Николая Патрушева Дмитрий - председатель  правления Россельхозбанка - одного из крупнейших российских банков. Его предшественник Юрий Трушин, руководивший банком не один год, ушел в отставку неожиданно и "по его собственной просьбе".

В сентябре 2013 года Андрей Патрушев стал вице-президентом по капстроительству компании "Газпром добыча шельф". До перехода в эту компанию он работал заместителем гендиректора "Зарубежнефти", куда пришел осенью 2011 года.

Карьера Патрушева-младшего в ТЭК началась почти сразу после окончания академии ФСБ в 2003 году. Сначала он работал заместителем начальника девятого отдела управления "П" ("Промышленность") ФСБ. В то время его отец возглавлял ФСБ.

Впоследствии Патрушев стал советником Игоря Сечина, который на тот момент занимал пост вице-премьера и возглавлял совет директоров "Роснефти".

В каком звании Андрей Патрушев оставил службу в ФСБ — неизвестно. Примерно в то же время он поменял род своей деятельности в "Роснефти": с должности советника председателя совета директоров он был переведен на пост руководителя одной из ее дочерних структур. Впрочем, по словам сотрудников "Роснефти", в офисе госкомпании Андрея Патрушева видели очень редко, а чем он конкретно занимался, никто толком не знал.

Андрей Патрушев был назначен в "Зарубежнефть" по протекции Сечина. Совет директоров "Зарубежнефти" возглавляет президент "Транснефти" гебэшник Николай Токарев. В 1980-х годах  Токарев служил в Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка), находился в Дрезденской резидентуре КГБ вместе с Путиным и дослужился до генерал-майора. В конце 1990-х он был заместителем гендиректора унитарного госпредприятия по управлению собственностью за рубежом управделами президента России (с лета 1996 года в управлении делами президента также начали работать Путин и Сечин). С 2000 по 2007 год Николай Токарев возглавлял "Зарубежнефть".

В 2007 году Путин наградил Андрея Патрушева, которому было тогда 27 лет, орденом Почета.

Источник

В январе 2007 г. директор ФСБ Николай Патрушев со своим первым замом, руководителем погранслужбы Владимиром Проничевым, братом Виктором и младшим сыном Андреем Патрушевым, в компании небезызвестного Артура Чилингарова, отправились в вертолетную прогулку на Южный полюс. Прогулку организовала солнцевская ОПГ.

***

Взглянем на совет директоров "Газпром нефти" - вот кто такой С.А.Фурсенко, как не брат экс-министра А.А.Фурсенко? Оба - соучредители кооператива "Озеро".

Или В.П.Сердюков бывший губернатор Ленинградской области, крупный, надо понимать, специалист по нефти и газу, которые почему-то отсуствуют в Ленобласти.

Вот окончивший в 1994 году Санкт-Петербургский технологический институт холодильной промышленности А.В.Круглов в 2000-м, когда Путин уже президент, получает пост начальника отдела внешней торговли и инвестиций Управления внешнеэкономического сотрудничества Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга - той самой структуры, в которой начал свое карьерное восхождение сам Путин... А в 2002 году Круглов уже член правления "Газпрома".

Вообще из 13 членов совета директоров "Газпром нефти" - 10 ленинградцы. Или питерцы, как кому нравится. Видимо, в городе на Неве только и водятся квалифицированные и талантливые нефтяники.

Но вот москвич Н.Н.Дубик оказался братом экс-советника президента С.Н.Дубика.

При этом в совете директоров из 13 человек только один - В.В.Черепанов имеет профильное образование и столь же профильную карьеру в газовой промышленности.

Доходы членов правления «Газпромнефти» выросли в 2014 году на 15,3% относительно предыдущего года и составили 903 млн рублей. Об этом говорится в ежеквартальном отчете компании. Правление «Газпромнефти» состоит из 10 человек. Среди них тоже 7 "ленинградцев", но зато целых 3 профильных специалиста - два москвича (из ЮКОСа) и один из Грозного.

Сейчас этм людям разрешили не публиковать отчеты о своих доходах - уж очень сильно лезут глаза на лоб у народа, от имени которого этими компаниями управляют "эффективные менеджеры". Но старые-то декларации остались, и глаза на лоб как вылезли о прошлом годе, так на место и не возвращаются.
Источник