Общественно-политический журнал

 

ЕС нанес удар по "Газпрому"

Российскому "Газпрому" предъявлено официальное уведомление о претензиях со стороны Еврокомиссии.

Европейская комиссия сформулировала свое уведомление о претензиях к "Газпрому", который подозревается Брюсселем в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа. Об этом заявила член ЕК по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

"Все компании, которые работают на европейском рынке - независимо от того, являются ли они европейскими или нет - должны играть по нашим правилам ЕС", - сказала М.Вестагер в среду на пресс-конференции в Брюсселе.

"Газпром" будет оштрафован на 10% годового оборота в государствах Евросоюза (около 10$ млрд), если выдвигаемые Еврокомиссией претензии в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа будут доказаны.

"Такие правила распространяется на все компании, к которым Еврокомиссия предъявляет обоснованные претензии", - сказала М.Вестагер.

В ответах на вопросы на пресс-конференции еврокомиссар допустила переговорное урегулирование этой проблемы и выразила готовность встретиться с представителями "Газпрома". Вместе с тем сочла преждевременным обсуждать тему возможного окончательного решения.

М.Вестагер опровергла предположения, что причины претензий ЕК к "Газпрому" могут быть политическими. По ее словам, "у этого расследования антимонопольная мотивация".

Расследование ведется Еврокомиссией в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Газпром "включает дурака"

"Газпром" считает, что работает на европейском рынке честно, и заявляет, что юрисдикция Евросоюза на него не распространяется, так как компания учреждена за пределами ЕС.

"Мы рассчитываем на то, что в рамках расследования будут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права, а также будет принято во внимание, что ОАО "Газпром", учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством", - отмечает пресс-служба.

Рынок лучше знает на чьей стороне закон

После того, как была обнародована официальная претензия со стороны Еврокомиссии, стоимость акций "Газпрома" на Московской бирже упала.

На минимуме стоимость бумаг опустилась до 150,83 руб. за акцию, что почти на 3% ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

В результате бумаги "Газпрома" стали одним из главных драйверов сегодняшнего снижения российских фондовых индексов. К 13:20 мск рублевый индекс ММВБ опустился до 1686,38 пункта, что на 1,4% ниже уровня закрытия вчерашних торгов. Одновременно с этим "валютный" индекс РТС опустился ниже 1000 пунктов.

"Ожидаемвнятного ответа Газпрома по существу"

Направление уведомления Еврокомиссии о претензиях к российскому Газпрому является первым этапом довольно длительной процедуры, заявила в Брюсселе член ЕК по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

"То, что сделано сегодня, - Газпрому предоставлена возможность защищаться, возражать", - сказала еврокомиссар на пресс-конференции в среду.

"Уведомление о претензиях можно квалифицировать как предварительную стадию. Досье открыто. Ожидаем ответа Газпрома. У него есть 12 недель, чтобы ответить нам письменно", - пояснила Вестагер. Она сообщила, что Газпром может также просить устного слушания этого вопроса, в ходе которого будет защищать свою позицию.

Еврокомиссия обвиняет Газпром в злоупотреблениях на газовом рынке. Начало расследованию положила жалоба Литвы в 2012 году. Официальное антимонопольное расследование в отношении Газпрома Еврокомиссия открыла 4 сентября 2012 года. ЕК полагает, что российская компания препятствует свободному перемещению газа между государствами-членами ЕС, мешает диверсификации поставок газа и устанавливает несправедливые цены на газ, в частности, за счет формулы привязки цены газа к цене нефти. В начале феврале 2015 года ЕС расследование приостановила. Но спустя несколько дней Европейский союз заявил о намерении возобновить антимонопольное расследование в отношении российского монополиста.

"Разнузданное поведение и Газпрома и России"

Почему ЕС возобновил расследование и только сейчас Еврокомиссия решила предъявить Газпрому претензии в злоупотреблениях на рынках стран Восточной Европы?

Михаил Гончар, эксперт по вопросам энергетики:

 Причина кроется в том, что есть разнузданное поведение и Газпрома и России и, плюс недавний выездной Валдайский форум в Берлине. Он был 13 апреля и там, по сути главные энергетические действующие лица России Алексей Миллер и Александр Новак, упражнялись в выдвижении целого ряда ультиматумов. Я думаю, что это подстегнуло вот к такому заявлению со стороны Европейской комиссии. У меня складывалось впечатление, что в еврокомиссии тоже были готовы это дело спустить на тормозах. Потому что они всегда исходят из того: чтобы не провоцировать, чтобы не порождать ненужную напряженность. Это всем известная европейская формула компромисса и поиска баланса интересов. Но, поскольку Россия вышла за все мыслимые и немыслимые рамки приличия, тем более в чувствительном для ЕС вопросе газовых поставок, то, возможно, и последовал неожиданный для Москвы ответ на берлинско-валдайские ультиматумы. Но, повторюсь, не факт, что Европейская комиссия доведет это до ума. Пока это может быть лишь в рамках обмена ударами.

Это будет тест и для Европейской комиссии. Насколько они способны действовать во исполнение ими же придуманных, разработанных и имплементированных правил игры.

Заявление "Нафтогаза"

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет, что российский монополист ОАО "Газпром" своими действиями мешает процессу объединения энергетических систем Украины и соседних стран, которые входят в Евросоюз.

"В течение многих лет господствующее положение "Газпрома" на рынке Украины и некоторых стран Евросоюза наносит ущерб "Нафтогазу". Сейчас "Газпром" отказывается предоставлять "Нафтогазу" информацию о шипер-кодах (shipper code pairs), что мешает процессу объединения энергосистем Украины и соседних европейских стран в соответствии с энергетическим регламентом ЕС. Такое объединение позволило бы осуществлять виртуальные реверсные поставки газа (т.н. back-haul) между Украиной с одной стороны, и Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией - с другой", - говорится в заявлении.

Также в "Нафтогазе Украины" напоминают, что из-за действий "Газпрома" возможность поставщиков природного газа из ЕС выходить на украинский рынок до сих пор ограничена.

"Такое положение сложилось из-за антиконкурентных действий "Газпрома", который выполняет определенные ключевые функции оператора газотранспортной системы (ГТС) на территории Словакии, и отказывается предоставлять "Нафтогазу" шипер коды, препятствуя таким образом приведению отношений между операторами смежных газотранспортных систем в соответствие с европейским законодательством", - пояснили в компании.

 В НАК также заявляют, что нарушение принципов конкуренции "Газпромом" касается не только украинского рынка.

 ""Нафтогаз" и оператор украинской ГТС ПАО "Укртрансгаз" получили запросы от европейских компаний-торговцев газом по организации газовых потоков по территории Украины между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией. Таким образом, сегодня из антикурентного поведения "Газпрома" компании ЕС лишены возможности использовать имеющуюся украинскую инфраструктуру для торговли на рынках Европейского Союза и за его пределами", - подытожили в "Нафтогазе".