Общественно-политический журнал

 

Невежество, которое пытается поучать

Глава администрации российского президента Сергей Иванов, один из правящих воров в законе,  накануне 70-летия окончания Второй мировой войны выразил озабоченность тем, что в США и на Западе некоторые политики умышленно стараются «переписать историю», искажая ее. Об этом он заявил в интервью телеканалу Russia Today (карманный кремлевский телеканал, то есть, диалоги с самими собой -ЭР).

«И сегодня я тоже обеспокоен тем, что в США и некоторых странах Западной Европы политики намеренно пытаются переписать историю, исказить факты, ставят, например, коммунизм и фашизм на одну ступень», – в частности сказал Иванов.

По его словам, это совершенно не соответствует действительности.

Что может знать об истории этот посредственный функционер невежественного режима из кагэбэшной школы, кроме краткого курса истории ВКПб и краткого курса истории СССР уровня средней школы?

«Это просто неправда, – настаивает глава администрации Владимира Путина. – И наши ветераны, как и большая часть россиян, никогда с этим не согласятся».

А он спршивал об этом у ветеранов? Например, у Николая Никулина и миллионов других ветеранов, настоящих, а не вертухаев, отирающихся при трибунах Мавзолея и спецполиклиниках. Но они у ветеранов не спрашивали, они им диктовали, как следует думать, и ветераны молчали. Так молча все и вымерли, а шпана, между тем, торжествует.

Джон Байерли, посол США в России (2008–2012 годы) говорит, что: «Сегодня главная проблема не в переписывании истории Второй мировой войны, а в простом невежестве большинства и недостатке информации о реальных событиях тех лет», – подчеркнул он.

Экс-посла также удивляет, насколько плохо люди обеих стран знают о сотрудничестве США и СССР в период войны. Невежество Сергея Иванова не исключение, но невежество в России привыкло учить других.

«В периоды кризисов в отношениях России и США нужно обращаться к тому сотрудничеству, которое было 70 лет назад, – утверждает он. – Невозможно переоценить значение фронтового братства между солдатами Советского Союза и США в достижении общей победы. Между участниками антигитлеровской коалиции были противоречия, но они смогли сосредоточиться тогда на общей цели».

В интервью RT Сергей Иванов, среди прочего, указал на наличие множества исторических документов, доказывающих, что именно Советский Союз сыграл решающую роль «в положительном исходе этой самой страшной в мировой истории войны».

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, все прекрасно понимают, что 70-летний юбилей вовсю используется Кремлем для того, чтобы показать победу России над Западом.

«Те, кто историю не учил, а познает ее через телевизор, они примерно так все и понимают: весь мир был против нас, а мы выстояли и победили, – заметил он. – Если им рассказать про “ленд-лиз”, то они, пожалуй, признают его важность, но это уже в любом случае сформировавшийся ментальный каркас».

«Ленд-лиз» – государственная программа, в соответствии с которой США передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырье, включая нефтепродукты. По признанию многих экспертов, в том числе советских, без этой помощи война могла приобрести непредсказуемый характер и привести к еще большим жертвам со всех сторон.

На взгляд Орешкина, советский человек со школьной скамьи рос с фальсифицированными данными.

«Так, он свято уверен, будто именно Черчилль сказал про Сталина, что тот получил Россию с сохой, а оставил ее с атомной бомбой, хотя это говорил Исаак Дойчер, польский историк, – отметил он. – Короче говоря, весь каркас истории Великой отечественной войны был сфальсифицирован с самого начала».

Как ему представляется, то же самое происходит и сейчас: историю разворачивают так, как это угодно Кремлю.

Исаак Дойчер  — польский историк и публицист еврейского происхождения, автор книг по истории и социологии, биограф Льва Троцкого и Иосифа Сталина, специалист по проблемам Советского Союза и ВКП(б). Член польской коммунитической партии с 1926 года.

Поскольку Дойчер перешёл в ряды троцкистов, он тут же был исключен из компартии Польши (официально за «преувеличение угрозы нацизма»). Сам он писал впоследствии о себе как о «первом коммунисте, изганном из польской Компартии за антисталинизм».

В 1940 году в Шотландии добровольцем вступил в польскую армию, однако вскоре был интернирован как опасный подрывной элемент. После войны он порвал с политическим троцкизмом (оставаясь при этом сторонником Троцкого) и занялся научной деятельностью.

После написания биографий Сталина и Троцкого Дойчер рассчитывал начать работу над исследованием о Ленине, но не успел этого сделать.

Дойчер также является автором книги «Россия после Сталина» (1953), целого ряда исторических и социологических исследований, множества статей.

Дойчеру принадлежит знаменитая фраза (приписываемая Черчиллю) из статьи о Сталине в Энциклопедии Британника:
«В основе причудливого культа лежали несомненные сталинские достижения. Он был создателем плановой экономики; он получил Россию, пашущую деревянными плугами, и оставил её оснащённой ядерными реакторами; и он был «отцом победы».
— Encyclopaedia Britannica. London, 1965. Vol. 21. P. 303

Исторические выводы Дойчера были такими же путанными, как и его жизнь - от хасида до отвергнутого коммуниста.

.