Общественно-политический журнал

 

Ключевой свидетель по делу "группы Клюева", причастной к смерти Сергея Магнитского, мог быть отравлен

44-летний Александр Перепиличный, cкоропостижно скончавшийся во время пробежки в 2012 году в графстве Суррей, Великобритания, был незадолго до этого отравлен. К такому заключению пришли нанятые страховщиком погибшего эксперты, чьи выводы были представлены коронерскому суду Лондона.

Смерть Александра Перепиличного в ноябре 2012 года - как минимум пятая в цепочке загадочных смертей, связанных с гигантской налоговой аферой в России, пишет The Times.

Незадолго до смерти Перепиличный начал передавать критически важные документы швейцарской прокуратуре, которая расследовала обвинения в афере с налогами на $230 млн, осуществленной в отношении инвестфонда Hermitage Capital.

Перепиличный бежал в Великобританию в 2009 г. из-за опасений за свою жизнь, вместе с женой и двумя детьми, после ссоры со своми "деловыми партнерами" в России.

Незадолго до смерти Перепиличный начал передавать критически важные документы швейцарской прокуратуре, которая расследовала обвинения в афере с налогами на $230 млн, осуществленной в отношении инвестфонда Hermitage Capital. Он так и не открыл, как раздобыл эти документы, но до бегства из России Перепиличный был связан с преступной бандой, обвиняемой в совершении аферы.

При вскрытии обнаружилось, что у Перепиличного были проблемы с сердцем и он мог умереть в любой момент. Однако его мать Галина Перепиличная заявила: она уверена, что ее сына убили, потому что "он слишком много знал".

Вскоре после приезда в Великобританию Перепиличный обратился в инвестфонд Hermitage Capital, возглавляемый Биллом Браудером. Он утверждал, что располагает документами, которые доказывают, что российские чиновники совершили гигантскую налоговую аферу против этой фирмы.

Доходы от аферы были частично переведены на счет в швейцарском банке на имя Владлена Степанова, жена которого, Ольга Степанова, в 2004-2010 годах возглавляла одну из московских налоговых инспекций.
За месяц до смерти Перепиличного швейцарские власти опросили Степанова и заморозили активы супругов.

Ранее Перепиличный был свидетелем против преступной банды, возглавляемой Дмитрием Клюевым, которая, при участии коррумпированных сотрудников силовых структур и налоговых чиновников, похищала компании и организовала мошеннические возвраты налогов.

Глава Hermitage Уильям Браудер утверждал: есть документальные свидетельства того, что Степановы сотрудничали с бандой Клюева и вместе с ним ездили в Дубай и Женеву. Он говорит, что украденные деньги были использованы для приобретения недвижимости или скрыты на оффшорных банковских счетах.

"Перепиличный предоставил нам документальные свидетельства, которые дали возможность заморозить активы и начать большое международное расследование отмывания денег, которое проводилось швейцарской полицией и швейцарской прокуроратурой,"  - сказал Браудер.

Степанов утверждал, что Перепиличный в прошлом был его деловым партнером и бежал из России, задолжав "много денег" десяткам кредиторов после того, как во время финансового кризиса 2008 года потерпел убытки от инвестиций в недвижимость.

Источник
 

***

Анализы, проведенные ведущим специалистом по растительным ядам Моник Симмондс (Monique Simmonds), выявили в образце содержимого желудка Перепиличного следы, которые могут указывать на отравление редким ядом, производимым из ядовитого растения Gelsemium Elegans. Об этом было объявлено в ходе предварительных слушаний в коронерском суде графства Суррей.

Специалисты планируют провести еще несколько токсикологических тестов, чтобы исключить возможность ошибки.

Название Gelsemium носят три сорта ядовитых цветущих кустарников. Родина двух сортов - Северная Америка, третий и самый ядовитый - Gelsemium elegans - произрастает только в Азии. Изготавливаемый из него яд может вызвать конвульсии, паралич и удушье.

Это ядовитое растение - известный инструмент наемных убийц из Китая и России. Последним известным случаем его применения было убийство в 2011 году китайского миллиардера Луня Лиюаня, которому яд, предположительно, был подмешан в жаркое из кошки.

При отравлении гельземиумом выявлялись следы его алкалоидов в крови и моче жертвы. То, что эти химические вещества упомянуты в самых свежих результатах токсикологического исследования, подкрепляет гипотезу, что Перепиличный мог стать жертвой преступления. Теперь следователи попытаются выяснить, когда Перепиличный в последний раз принимал пищу перед тем, как вышел на пробежку и скончался.

Сомнения инициаторов расследования смерти Перепиличного вызвало то, что он незадолго до трагедии застраховал свою жизнь на 5 млн фунтов стерлингов и для этого прошел полное медицинское обследование, подтвердившее, что он абсолютно здоров.

Уильям Браудер заявил, что еще в 2012 году требовал от полиции проверить, не был ли тот отравлен. Однако британские правоохранительные органы, по словам Браудера, тогда проигнорировали его письма и телефонные звонки.

10 ноября 2012 года Перепеличный был найден мертвым недалеко от своего особняка в графстве Суррей. По предварительным данным, обладавший хорошим здоровьем 44-летний мужчина умер во время пробежки. Проведенные полицией вскоре после его смерти токсикологические тесты результата не дали.

Коронер постановил отложить дознание до сентября, чтобы провести дополнительные исследования на предмет, что источником вещества в желудке Перепиличного был Gelsemium elegans.

Судья, первоначально отказывавшийся заслушивать на суде свидетельские показания, связанные с биографией Перепеличного, теперь отметил, что масштаб расследования может измениться, если версия отравления получит подтверждение.

Источник

***

 В декабре 2012 британская газета The Independent сообщала со ссылкой на юриста Александра Павлова, что Александр Перепиличный опасался за свою жизнь из-за проблем с Владленом Степановым.

"Получается, что открылся сезон охоты на тех, кого хотят убрать нынешние российские власти на территории Великобритании", - заявил в интервью RFI Владимир Буковский, известный российский правозащитник.

Английский приоритет

***

В день смерти, 10 ноября 2012 года, Перепиличный прибыл поездом Eurostar в Лондон после трех дней, проведенных в Париже. Еще одна интригующая деталь: он заказал и оплатил номер в дорогом отеле Four Seasons Hotel George V, но жил в трехзвездочной гостинице на другом конце города.
 
 По мнению окружения Перепиличного, весьма возможно, что в Париже он встретился со своими предполагаемыми отравителями перед тем, как сел на утренний поезд на Лондон, а оттуда доехал до Уэйбриджа,где в тот день и умер.
 
 Считалось, что жизнь Перепиличного в опасности после того, как он передал швейцарской прокуратуре документы, изобличающие коррумпированных российских чиновников. Перепиличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, мужа начальницы налоговой инспекции Ольги Степановой, которого юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах.

Информатор по делу Магнитского мог быть отравлен