Общественно-политический журнал

 

Авторитарные режимы всегда начинают с сексуальных меньшинств, чтобы затем закончить всеми остальными

Сегодня московская мэрия в десятый раз вручит активистам ЛГБТ отказ в проведении гей-парада. Собственно, вряд ли организаторы ожидали чего-то другого: настроения в российской власти явно не предполагают проведения акций, разрушающих скрепы. И в этом своем отказе мэрия Москвы отнюдь не рискует - и никогда не рисковала - столкнуться с недовольством. Напротив: общественное мнение, что скрепленное, что раскрепленное, будет на ее стороне.

Поэтому этот текст вовсе не о правах сексуальных меньшинств, как кто-то мог подумать. Он о большинстве. Сейчас уже мало кто помнит, что настоящее мракобесие в России начиналось именно с кампании по запрету гей-пропаганды - вначале на региональном, "милоновском" уровне, а затем уже и на вполне себе федеральном. Причем подчеркну - в отличие от предшествующих борьбе с гей-пропагандой совковых авторитарных тенденций это было именно средневековое мракобесие. В ХХI веке любой уважающий себя ученый скажет вам, что человек не может изменить свою сексуальную ориентацию под воздействием какой-либо пропаганды, как не может изменить цвет глаз или форму носа (впрочем, форма носа под воздействием пропаганды все-таки меняется, но здесь важно еще и содействие ОМОНа). И когда парламент государства, считающего себя цивилизованным, принимает законодательство, основанное на нетерпимости и предрассудках, - это как раз мракобесие и есть.

 Но на этот закон никакой брезгливой реакции общества не последовало - скорее даже энтузиазм. Кто-то радовался, что наконец "им" запретят растлевать несчастных детишек, кто-то смеялся над депутатской дремучестью, кто-то даже утверждал, что муссирование темы сексуальных меньшинств вызовет серьезную общественную дискуссию, к которой люди до этого были явно не готовы. Не произошло ни первого, ни второго, ни третьего. Я даже не знаю, почему это неясно взрослым людям, но от начала борьбы с сексуальными меньшинствами до войны, погромов и фашизма ровно один шаг.

 Авторитарные режимы, которые решают перейти к следующей фазе контроля над согражданами, практически всегда начинают с сексуальных меньшинств, с мифологизации их воздействия на неокрепшие умы и "защиты морали", - просто потому, что начинать с наиболее уязвимых и слабых групп населения проще и безопаснее. А кроме того, если общество проглатывает один идиотизм, то на него тут же наслаивается второй, третий, четвертый - и вот уже вместо сообщества граждан, думавших о собственных интересах, мы видим стадо приматов с автоматами, заинтересованных в том, чтобы напугать окружающий мир, и потерявших стыд и чувство времени.

 Страна, которая не поняла, что нужно не воспринимать какую-нибудь Мизулину с Милоновым в качестве носителей морали, а видеть в них то, что они есть, - воплощенную аморальность, - уже через несколько лет будет воспринимать предательство как доблесть, воровство как политический успех, бандитов как "героев Новороссии", будет радоваться тому, что собственные войска врываются на чужую землю, срезав погоны и шевроны, будет отказываться от собственных солдат, будет звонить родственникам в Днепропетровск или Одессу с обвинениями в "фашизме" и поддержке "хунты". А самыми главными врагами этой обезумевшей страны станут Обама, Майдан и Кончита Вурст - куда же без нее.

 И то, что даже в дни этого всеобщего оскотинивания о Кончите не забывают ни Милонов, ни армия добровольных защитников нравственности, набросившаяся на певицу Полину Гагарину за поцелуй с дьяволом, ни даже сам патриарх, - это еще одно напоминание о том, с чего все-таки все начиналось и когда начался бесконечный парад лжи и мракобесия, на проведение которого незачем спрашивать разрешения.

Виталий Портников

Депутаты госдумы отказались освидетельствоваться у психиатров

Идея обязать кандидатов на выборах в РФ предоставлять в избирком медицинские заключения об отсутствии проблем с психикой, алкоголем и наркотиками не нашла поддержки в правительстве.

Профильные ведомства - Минздрав и Минюст - считают, что это требование нарушит право граждан на неприкосновенность личной и семейной тайны. В комитете Госдумы по охране здоровья инициатива также получила отрицательное заключение со ссылкой на то, что ни одного прецедента, подтверждающего необходимость в изменениях, не было.

С идеей ввести для кандидатов психиатрическую и наркологическую экспертизу выступил в марте член Совета Федерации от Владимирской области Антон Беляков.

« Для получения водительского удостоверения или лицензии на приобретение оружия граждане проходят обязательное медицинское освидетельствование. Между тем в соответствии с действующим законодательством заниматься разработкой законов, участвовать в принятии важных политических и социально-экономических решений может лицо, страдающее психическим расстройством. В избирательном законодательстве установлено положение, согласно которому кандидаты в депутаты или на другие выборные должности должны информировать избирателей об имеющейся у них судимости. Но почему-то закон не обязывает кандидатов предупреждать избирателей о наличии у них определенных нарушений психики или пристрастия к алкоголю», - говорилось в пояснительной записке к проекту.

Правительство, ознакомившись с идеей, подготовило отрицательный отзыв. В нем говорится, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко рассказал, что депутаты единогласно выступили против законопроекта.