Общественно-политический журнал

 

Независимая жизнь в собственном доме с автономным энергоснабжением

"Переворот в энергоснабжении" - так охарактеризовали в среду, 10 июня, свой новый продукт представители немецкой компании Solarwatt, входящей в автоимперию BMW. Продукт был показан на проходящей в Мюнхене ярмарке, называется он MyReserve и является аккумулятором для частных домов. С его помощью электроэнергию, сгенерированную, например, с помощью солнечных батарей, установленных на крыше дома, можно накапливать и использовать позже по необходимости. А в будущем - и отправлять в электросети для общего пользования.

MyReserve представляет из себя новое поколение перезаряжаемых литий-йонных батарей, которые сделают реальностью давнюю мечту многих людей - независимую жизнь в собственном доме с автономным энергоснабжением. Перебои в центральном электроснабжении перестают быть проблемой. Так же, как и широко распространенная беда в сельской местности - недостаточное количество выделенных на каждый дом киловатт. Новая реальность всех этих проблем не знает: сохраняй в аккумуляторе и используй, когда нужно.

В принципе, накапливать энергию дома было возможно и раньше. Но только в 2015 году технология дозрела до выпуска массовых продуктов, которые выгодны и фирмам-производителям, и покупателям. Первой свой домашний аккумулятор показала американская Tesla, мировой лидер в инновациях и производстве автомобилей с электрическим двигателем.

 Ее инженеры быстро поняли, что уникальные ноу-хау по выпуску электрокаров можно использовать и в другой перспективной отрасли - и 30 апреля этого года в Лос-Анджелесе была шумно представлена настенная батарея Powerwall. Она будет производиться на той самой знаменитой "гигафабрике" накопителей Tesla в штате Невада, которая должна устранить главное слабое звено в мировой индустрии электромобилей - маломощные и недолговечные аккумуляторы.

Но помимо Tesla в революции мирового энергопотребления есть и другие участники. Это, прежде всего, немецкие автоконцерны, тоже работающие над электромобилями. Так, представленная в среду в Мюнхене батарея MyReserve уже запущена в производство и ее можно хоть сегодня заказать у производителя. Начат прием заявок от покупателей на домашние батареи и у концерна Daimler, производящего автомобили Mercedes, в том числе с электрическим двигателем.

Показанный на этой неделе в Мюнхене MyReserve имеет емкость 4,4 кВт∙ч и стоит 5499 евро. За эти деньги клиент получает устройство, которое будет работать 15-20 лет при ежедневной эксплуатации, т.е. зарядке-разрядке батареи каждый день. Ни одна из частей агрегата не весит более 25 кг, так что с монтажом батареи вполне справится один человек.

Для жителей Германии и других стран с развитой инфраструктурой покупка домашнего аккумулятора будет диктоваться в основном двумя соображениями: экологическими (стремлением использовать "чистую" энергию из возобновляемых источников энергии) и экономическими, т.е., попросту говоря, возможностью сэкономить.

Расчет такой: одна батарея MyReserve покрывает примерно 55 процентов потребностей среднестатистической семьи в электричестве. Так как солнечные батареи на крышах уже широко распространены в Европе, а электричество из сети довольно дорого, то через 10 лет домашний аккумулятор окупается и после этого позволяет своему владельцу существенно экономить.

 Для жителей районов с менее развитой инфраструктурой главным аргументом в пользу домашнего накопителя является энергетическая автономность. А вот экономичность подсчитать сложно. Нервотрепку при отключениях центрального электричества и попытках получить большую квоту на свой дом трудно выразить в деньгах, да и солнечные батареи еще являются редкостью. Поэтому, в ближайшие месяцы для жителей России и других стран Восточной Европы покупка домашних аккумуляторов будет уделом небольшого числа энтузиастов.

 Но все скоро изменится. Во-первых, домашние накопители Tesla хоть и появятся на рынке чуть позже, но обещают быть дешевле европейских образцов. Во-вторых, компании в Германии сейчас тоже задумались о строительстве новых производств для литий-йонных батарей, что наверняка снизит цены на продукцию. Ну и, в-третьих, революция в энергопотреблении еще только началась…