Общественно-политический журнал

 

Гарантии шайке

Академик Вячеслав Всеволодович Ивáнов: "Путин — пахан в огромной бандитской шайке".

Последнее время все чаще встречаются заявления/рассуждения о том, что для "бескровного транзита власти" Путину и его приближенным надо предоставить гарантии. При этом утверждается, что в противном случае и Россию, и Запад ждут разнообразные беды и кровопролитие.

Так, Сергей Гуриев в статье "Приготовьтесь к серьезным переменам в России", опубликованной в The Washington Post, обращаясь к западной аудитории, пишет:

"В какой-то момент этому режиму придется уйти, и совершенно не ясно, что придет ему на смену, насколько бурными будут перемены, и станет ли Россия в результате демократической страной. Как показал нам пример арабской весны, подобные смены режимов могут быть как мирными, так и чрезвычайно бурными.

Мирная смена режима вполне возможна. Однако очевидно, что верхушка режима вряд ли с легкостью отдаст власть. Она боится быть привлеченной к ответственности за преступления против международного права и человечности и за чудовищную коррупцию в России. Лучшим сценарием, на который можно надеяться, станет переходное правительство в той или иной форме, которое предоставит определенные гарантии уходящей элите и обеспечит проведение новых выборов".

Обращаясь к российской аудитории, Гуриев говорит:

"Каждое новое преступление, которое совершается, создает стимул для уходящих властей более жестоко обороняться в случае смены режима. Если мы посмотрим на членов Политбюро ЦК КПСС, то многие из них спокойно жили на пенсии после смены режима – и ничего.

Сегодняшние лидеры вполне открыто говорят о том, что они нарушили международное право, развязали агрессивную войну против соседней страны. Это означает, что они понимают, что по сегодняшним российским законам они должны сидеть в тюрьме как минимум 7 лет, это означает, что они не хотят уходить на пенсию.

Надо сказать, что в 90-е годы даже те члены Политбюро ЦК КПСС, которые совершили попытку госпереворота, потом были амнистированы. Вполне возможно, что сегодняшние лидеры также будут амнистированы. Но тот факт, что они открыто говорят о нарушении российского Уголовного кодекса, о развязывании войны, позволяет предположить, что мирную смену режима они пока не планируют. Тем не менее, не нужно думать, что смена режима будет обязательно сопровождаться потрясениями. Российский средний класс относительно богат и образован, ему есть, что терять. Не в его интересах устраивать потрясения".

Алексей Навальный о гарантиях: "Путину должна быть предложена безопасность – ему, его деньгам, его семье и какому-то ограниченному количеству близких людей". Навальный утверждает, что это обеспечит "мягкий транзит и переход".

Гарри Каспаров

Давайте отбросим в сторону аргументы об очевидной нереалистичности этого "рацпредложения", и  не будем обсуждать моральные аспекты такой дурно пахнущей сделки.

Но все равно остается вопрос, неужели такой опытный борец с коррупцией как Навальный не понимает, что тот, кто будет поставлен на исполнение этого "маленького, но ответственного поручения" по правильному исчислению ограниченного круга друзей Путина, наверняка обеспечит себе место в списке Форбс?!

Александр Гольдфарб, рассуждая о том, что у Путина есть три пути, пишет: "Первый (путь) – уйти самому, передав власть кому-то из своих наименее коррумпированных соратников в  обмен на гарантии личной безопасности". В противном случае, по мнению Александра Гольдфарба - закручивание гаек, война или неуправляемый распад.

В связи с этим вспоминается стихотворение  Корнея Чуковского "Тараканище":

Вот и стал Таракан победителем,

И лесов и полей повелителем.

Покорилися звери усатому.

(Чтоб ему провалиться,проклятому!) 

...

Таракан, таракан, таракашечка,

Жидконогая  козявочка-букашечка.

С целью "мягкого транзита и перехода" таракану никто гарантий не предлагал - таракана склевал воробей. Возможно, такая же участь постигла и приближенных таракана.