Общественно-политический журнал

 

В Twitter появился аккаунт с полной хронологией о крушении Боинга-777

Исследователи из Bellingcat создали специальный аккаунт в Twitter, где в режиме реального времени публикуется вся информация, которая начала появляться в Сети с 17 июля 2014 года - дня крушения Боинга-777 в небе над Донбассом.

"Мы опубликуем информацию, начиная с момента, где люди обсуждают, что видят движущийся через город Бук. Все эти сообщения постились в тот день, когда был сбит Бук, но люди, делавшие эти посты, еще не понимали контекста происходящего", - рассказал один из исследователей Элиот Хиггинс.

Сообщения в аккаунте публикуются на английском языке .

Крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово недалеко от города Торез, у границы с Луганской областью, в районе вооруженного противостояния на востоке Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Источник

***

***

ТАСС 17 июля 2014, 19:04

Ополченцами провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в районе города Торез сбит военно-транспортный самолет Ан-26 украинских ВВС. Об этом сообщают очевидцы с места событий.

По их данным, самолет был подбит ракетой, после чего стал терять высоту, рухнул на землю и сгорел.

***

17.07.14 19:13 В Донецкой области разбился малазийский Boeing
17.07.14 20:36 Путин сообщил Обаме о крушении лайнера на Украине

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 17 июля, 2015 - 23:47

Химическая экспертиза установила, что поражающие элементы сбитого "Боинга" соответствуют типу ракет, используемых в российских "Буках".

 

Рентгеновский снимок останков одного из членов экипажа малайзийского самолета погибшего в пилотской кабине в момент взрыва показывает, что все переломы костей - это результаты попаданий поражающих элементов — начинки ракеты. Современная химическая экспертиза точно установила состав металла, обнаружила частицы материала обшивки и стекла Боинга, которые пробивали эти элементы прежде чем поразить людей. Есть фото крупным планом поражающего элемента типа "двутавр". Лента боевой части зенитной ракеты снабжается 4 тысячами таких элементов. Такими поражающими элементами уничтожили экипаж, пассажиров и конструкцию лайнера. Извлеченный из самолета поражающий элемент и его полноразмерный не поврежденный аналог, извлеченный из ракеты российского зенитно-ракетного комплекса "Бук М1-2" образца 1998 года, однотипны и идентичны как по форме, так и по химсоставу. Украинские "Буки" оснащены старыми советскими ракетами 9М38, и не прошли модернизацию. Потому не могут использовать новый тип ракеты, в то время как российский "Бук М1-2" может производить стрельбу обоими типами ракет.