Общественно-политический журнал

 

США готовы перекрыть Путину доступ к деньгам

Соединенные Штаты готовы лишить Россию доступа к западным займам, если Путин не обеспечит выполнения требований по мирному урегулированию на Украине, пишет The Times.

Карательные меры против олигархов-сообщников Путина и их обширных бизнес-интересов будут означать резкое усиление финансовых санкций против Москвы.

По словам высокопоставленного американского чиновника, предложения, выдвинутые в Вашингтоне, включают попытку закрыть западные кредитные рынки для России. "Посмотрим, чем друзья Путина ответят на это", - заявил источник.

Эта угроза вызвана тревогой Запада в связи с тем, что Россия не выполняет свои обещания закончить боевые действия на востоке Украины. На прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил Times о вопиющих нарушениях Минских мирных соглашений со стороны России.

В ответ на российскую агрессию в Украине США работают над созданием наиболее полной из когда-либо существовавших доказательственных баз, посвященных тому, как Путин и его сообщники сколотили состояния с помощью связей и сделок в Санкт-Петербурге начала 1990-х.

Как сказал источник, данный вопрос отодвинул на второй план все прочие дела Казначейства в области национальной безопасности.

Американские президенты на протяжении многих лет упускали из виду коррупционные дела в России, т.к. они хотели произвести «перезагрузку» в отношениях с Кремлем,.
 

В течение последнего годв аналитики американских спецслужб переключились с Ирана на Россию.

Несколько организаций, в том числе ЦРУ и Агентство национальной безопасности, участвуют в финансовых расследованиях. "В настоящий момент из-за Путина и его сообщников мы оказались на неотвратимом и разрушительном пути, ведущем к обострению ситуации", – заявил один американский источник.

Стремление Америки потуже затянуть петлю на шеях путинской клики подчеркивает разрыв с Европой.

Лидеры ЕС ужесточили санкции против России, однако сделали это лишь после долгих колебаний. Санкции были направлены преимущественно против высокопоставленных военных и чиновников и могут возобновляться исключительно по единодушному решению. Путин бешено пытался сломить решимость Европы, пытаясь склонить на свою сторону Италию и позже встретившись с греческим премьером Ципрасом в Москве и Петербурге для подписания газового соглашения.

В настоящее время заморожены американские активы путинских сообщников. Российские компании и банки,  находящиеся под санкциями,  могут получать кредиты и покупать акции и облигации со сроком погашения не более 30 дней, по сравнению с нормальными кредитными сделками сроком в несколько лет.

В соответствии с новыми планами, компании, попавшие под санкции, будут вынуждены обновлять свои кредитные соглашения каждую неделю, что фактически полностью перекроет доступ компаний к западным кредитным рынкам.

Такие меры могут быть приняты в том случае, если Путин не выполнит условия Минских соглашений. Они включают прекращение военных действий; вывод всех российских военных и вооружений с территории Украины; буферную зону между украинскими войсками и (про)российскими боевиками; контроль Украины над границей с Россией; поддержание длительного прекращения огня.

Подобные меры могут серьезно обострить уже существующие ограничения по блокированию счетов и отказов в получении визы для более чем 130 частных лиц и 28 компаний.  В санкционные списки включены, в том числе, Юрий Ковальчук (кликуха "Косой", личный банкир и "кассир" Путина), Игорь Сечин, Владимир Якунин, Геннадий Тимченко (кликуха "Гангрена") и братья Ротенберги.

Состояния 21 самых богатых людей в России сократились на $61 млрд в прошлом году - на четверть по совокупности, согласно индексу миллиардеров Bloomberg. США рассчитывают, что угроза новых санкций заставит Кремль отступить на Украине.

США пока воздерживаются от радикального варианта, предусматривающего отключение России от системы международных банковских коммуникаций SWIFT, которое стало бы значительным препятствием для торговли..

Источник