Общественно-политический журнал

 

Вопросы к кремлевским клептократам

После нескольких месяцев поисков финансовых связей между Путиным и его друзьями-олигархами у The Times возникло несколько вопросов к Кремлю.

Некоторые были общими: действительно ли Путин верит, как он утверждал, что западные санкции помогают российской экономике? Действительно ли у него имеется личное состояние в $40 млрд?

Другие были конкретными: например, были ли у Путина инвестиции в Gunvor, как утверждает министерство финансов США?

Всего был 21 вопрос,  которые в основном касались отношений Путина с людьми, которые занимают самые прибыльные и влиятельные посты в России.

Тема личного состояния Путина давно уже зарекомендовала себя как чрезвычайно непрозрачная. Согласно информации Кремля, в 2014 году его зарплата составила $90000.

13 мая мы направили свои вопросы по электронной почте пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову. Два дня спустя один из коллег Пескова позвонил нам спросить, хотим ли мы получить ответ лично от Путина или от его пресс-секретаря. Мы ответили, что нас устроил бы пресс-секретарь.

А потом произошла странная вещь. 22 мая Песков обратился к пулу аккредитованных в Кремле журналистов. Он сказал, что Путин, получив вопросы от двух "уважаемых" СМИ, одного британского и одного американского, был удивлен и расстроен. Он не назвал The Times по имени. Какие вопросы задало американское издание, нам неизвестно.

Однако Песков зачитал наши вопросы, включая вопрос по делу компании "Совэкс": по некоторым данным, в 1995 году Путин, в то время заместитель мэра Санкт-Петербурга, получил 4% акций этого предприятия за содействие в его регистрации. Суд Нью-Йорка в настоящее время рассматривает иск российского бизнесмена Максима Фрейдзона, который утверждает, что у него незаконно отобрали долю в "Совэксе.

На все вопросы, кроме одного, Песков ответил отрицательно. Он отметил, что его "покоробил такой ультимативный тон и допросная стилистика".

Песков более подробно ответил на два вопроса. Один из них заключался в том, помогал ли Геннадий Тимченко Путину в 1996 году вывезти Анатолия Собчака, бывшего мэра Санкт-Петербурга, во Францию на личном самолете Тимченко. Собчак в это время находился под следствием по обвинению в коррупции. Он покинул страну, не проходя паспортный контроль.

Песков заявил, что Собчак, который жаловался на проблемы с сердцем, улетел в Париж на санитарном самолете, который помог заказать Тимченко.

Другой вопрос был следующий: "Правда ли, что Путин в 1990-х одобрил строительной корпорации "Двадцатый трест" ссуду на сумму 23 млрд рублей, а владельцы "Двадцатого треста" дали ему денег на личные нужды и помогли в строительстве дачи?"

Песков, по-видимому, отвечая на первую часть вопроса и игнорируя вторую, произнес: "По тем временам, может быть, это было 23 млн, но трудно сказать".

Сам Путин, по словам Пескова, "был достаточно удивлен вопросами, поскольку такое изобилие клеветы, которую пытаются состряпать, причем в таких уважаемых СМИ, оно чуть-чуть поражает".
Источник

***

В числе вопросов, которые задали журналисты The Times, были следующие:

Оказывал ли г-н Тимченко финансовую помощь г-ну Путину, когда г-н Путин перебрался из Санкт-Петербурга в Москву?

Помогал ли г-н Тимченко г-ну Путину в 1996 году вывезти Анатолия Собчака во Францию на личном самолете г-на Тимченко?

Ездил ли г-н Путин к г-ну Тимченко, когда тот проживал в Финляндии? Если да, то как часто? Почему?

Принимал ли участие г-н Путин в 1990-е годы в создании медицинской компании ПЕТРОМЕД?

Помогал ли г-н Путин в 1990-е годы защищать бизнес г-на Тимченко, 20-го Треста и ПЕТРОМЕДа от уголовных банд в Санкт-Петербурге?

Утверждается, что г-н Путин использовал свое положение в качестве главы Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга для назначения дополнительных импортных и экспортных квот для таких компаний, как KINEX и Sovex. Верно ли это?

Получал ли г-н Путин личную выгоду от развития нефтеторговых компаний, с которыми он имел дело в это время?

Верно ли, что г-н Путин и его друзья и соседи по кооперативу "Озеро" в 1990-е годы открыли совместный банковский счет в банке "Россия", на которой все они вносили деньги? Если это так, то как они вносили деньги и в чьих интересах использовался счет?

Некоторые утверждают, что г-н Путин и его друзья и бывшие коллеги создали систему клептократии в России. Согласен ли г-н Путин с таким описанием современной России?

 

По теме:

Припекает

КГБ – это банда