Общественно-политический журнал

 

Путь к власти: как путинские дружки стали миллиардерами

После падения Берлинской стены в 1989 году 38-летний офицер КГБ Владимир Путин вернулся почти нищим из Дрездена в Ленинград, в разваливающийся Советский Союз, пишет The Times.

Не прошло и 10 лет, как он стал миллионером; не прошло и 20 лет, как он, по некоторым сведениям, превратился в одного из богатейших людей в мире. Путин воспользовался своей властью, чтобы наладить связи с миром бизнеса, помочь процветанию бизнесменов и оградить их от бюрократии.

По мере того, как богатели друзья Путина, по утверждениям США  - несмотря на то, что он это отрицает - богател и он. Американские следователи полагают, что его богатство спрятано. Многие аналитики и российские бизнесмены считают, что его состояние, переданное в доверительное управление, находится на хранении у лояльных олигархов и возможно, приберегается для жизни после Кремля.

"Деньги не поступают в счет Путина, олигархи хранят его деньги как его доверенные лица", - утверждает Билл Браудер, британский бизнесмен, который ведет антикоррупционную кампанию против Путина и других российских чиновников.

Живущий в эмиграции российский бизнесмен сказал: "Сейчас Путин живет в мире, свободном от денег. Если Алина Кабаева скажет ему, что она видела бриллиант и хочет такой же, она получит не такой же, а именно точно этот".

Предполагаемая денежная машина Путина стала мишенью № 1 огромной команды разработчиков санкций, служащих министерства финансов и финансово подкованных разведслужб США, задача которых – найти его уязвимые места.

The Times, сложив воедино то, что мы выяснили об их работе, смогла проследить три фазы в сложной игре, которую вел Путин, сплетая вместе бизнес и политику к собственной выгоде.

"Братья по оружию"

Безработный Путин воспользовался связями. Через три месяца его сеть  сослуживцев по КГБ нашла для Путина вакансию советника в мэрии. Сделавшись мэром Петербурга, Анатолий Собчак, бывший университетский преподаватель Путина, поставил своего протеже во главе комитета по внешним экономическим связям. Как офицер КГБ, Путин был обучен сделать так, чтобы  в контакт с иностранцами  вступали правильные российские партнеры.

В течение шести лет Путин, который был уполномочен выдавать разрешения и лицензии на экспорт, был окружен людьми, которые теперь руководят российскими компаниями в области нефти, газа, строительства и банковского дела. Двумя крупнейшими российскими государственными компаниями, Роснефтью и Газпромом, руководят соответственно Игорь Сечин и Алексей Миллер, заместители Путина в то время. Геннадий Тимченко, который считается одним из самых близких друзей Путина, основал одну из самых крупных компаний-экспортеров нефти.

Один из источник в Конгрессе США утверждал, что путь России к коррупции начался в 1990-х.

Ричард Пэльмер, бывший глава резидентуры ЦРУ в Москве, в 1999 году заявил комитету американского конгресса , что высокопоставленные российские чиновники были вовлечены в разграбление российского государства. Он назвал Ельцина, который тогда был президентом, и Путина, который в то время был премьер министром.

В Петербурге 1990-х Путин сделался солидной фигурой. Он стал одним из основателей элитного дачного кооператива "Озеро". Участников объединили связи, которые вознесли Путина в Кремль. Среди его соседей были Владимир Якунин, ныне глава РЖД, и Юрий Ковальчук, основной акционер Банка "Россия". США назвали этот банк "банком сообщников", а Ковальчука – одним из путинских "кассиров".

"Новая газета" писала о том, что в 1990-х Путин одобрил строительной корпорации "Двадцатый трест" ссуду на сумму 23 млрд рублей ($4,5 млн), а владельцы "Двадцатого треста" дали ему денег на личные нужды и помогли в строительстве дачи.

Как и кем похищались миллиарды из корпорации "Двадцатый трест"? Кто такие Геннадий Петров и Владимир Кумарин, какое отношение они имеют к кооперативу "Озеро"? Об этом рассказывает Андрей Зыков, подполковником юстиции в отставке, бывшим старшим следователем по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере коррупции и экономики следственного управления Следственного комитета МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу. В этом году исполняется 15 лет с того дня, как Генеральная прокуратура РФ закрыла уголовное дело №144128, получившее в свое время громкое название "дело Путина".

Андрей Зыков входил в следственную бригаду, которая вела это дело до того момента, когда Путин стал президентом РФ, после чего оно было сразу прекращено, а следователям объявили, что в отношении президента уголовное дело вестись не может.

Дело Путина - Бывший следователь обвиняет Путина и его окружение в коррупции

Когда в 1996 году начальник Путина Анатолий Собчак потерпел поражение на выборах мэра, Путин стал безработным и ему нужны были деньги. Друзья помогли Путину перебраться в Москву.

"Отношения с Тимченко помогли: Путину дали денег на то, чтобы он отправился в Москву", - сказал бывший коллега. Когда Путин переехал, многие из "братьев по оружию" тоже приготовились смотать удочки. Им предстояло стать намного богаче.

Кремлевский денежный поток

Путин нуждался в деньгах или, как минимум, в поддержке со стороны сверхбогачей, по крайней мере, на трех ключевых этапах своей карьеры: после возвращения из ГДР; после переезда в Москву в 1996 году; и в первый президентский срок, когда было неясно, сможет ли он выжить дольше, чем один срок. Американские следователи полагают, что его доверенные союзники, которым он доверял, начали его "спонсировать". Со временем "братья по оружию" фактически превратились в доверенных собственников. Это одна из причин, по которым США включили в санкционный список людей, которых они именуют "сообщниками" Путина. Предполагается, что все, что ослабляет связи между ними, ослабляет Путина.

"К тому времени когда он перебрался в Москву, у него уже в значительной степени была создана  система", - говорит Карен Давиша, американский ученый,  которая исследовала ближний круг Путина. Она считает, что сообщники открыли совместный банковский счет для Путина.

По подсчетам покойного олигарха Бориса Березовского, к 1999 году Путин, должно быть, стал миллионером, хотя и скромным. Для прихода к власти и ее консолидацим требовалось намного больше денег. Бизнесмен Билл Браудер утверждал, что  существовали десятки различных сообществ по типу "Озера", незримо связывавших политику и деньги, которые крутились в крупных приватизационных сделках и вокруг этих сделок.

Когда Путин стал премьер-министром при Ельцине, а затем его преемником на посту президента, его богатые спонсоры увидели шанс перейти в высшую лигу.

Стержнем путинской системы была его неуверенность: он доверял своему ближайшему окружению, но других богатых бизнесменов воспринимал только как угрозу.

Предъявление налоговых претензий к ЮКОСу и арест Михаила Ходорковского были сигналом Путина в адрес любого олигарха, который рисковал публично выражать нелояльность.

Бенефициарами разгрома Юкоса были путинские лоялисты.  Бывший бизнес-партнер из Петербурга заявил: "Это была политическая операция – им нужно было заставить замолчать Ходорковского, который открыто говорил о коррупции, критиковал Роснефть, финансировал оппозицию".

Для тех, кто был ему верен, Путин создал "золотое дно". "Роснефть", которой руководил Сечин, его бывший заместитель в Петербурге, приобрела "Юганскнефтегаз". Нефть потекла в большом объеме через трейдера Gunvor, которым руководил Тимченко. К 2007 году доходы Gunvor подскочили с $5 млрд до $43 млрд. К 2012 году они снова подскочили - до $93 млрд.

Рука об руку с этой консолидацией власти и личного обогащения пришла более прочная хватка над государственной пропагандой. Вопросы о денежных потоках Кремля стали непатриотичны.

Золотая лихорадка

С 2004 года вплоть до вторжения в Крым в прошлом году большинство петербургских друзей Путина достигло верхних строчек в списке российских богачей, по версии русского Forbes.

Инвестиции этих лиц оказались провидческими и выгодными. "Братья по оружию" сотрудничали между собой в форме перекрестного владения акциями, помогая детям друг друга. Элемент путинской системы состоит в том, что лояльность, деньги и власть переплетаются между собой, услуги учитываются и распределяются, словно по гигантскому гроссбуху.

Они соперничают за то, чтобы произвести впечатление на своего покровителя и нажить деньги для себя. По расчетам властей США, система устроена так, что Путин богатеет по мере того, как эти люди тоже богатеют. Не это ли США подразумевают под спонсорством? Хранение денег в интересах босса, незаметное, скрытое в дебрях фирм-прокладок - и отчасти из-за выплаты "дани".

Например, у "братьев по оружию" возникает решение: босс должен иметь дворец, где он может проводить личные встречи. Иногда инициатива исходит от могущественной президентской администрации; иногда она возникает в разговоре между членами ближнего круга, в благодарность за президентскую  протекцию.

Николай Шамалов, со-основатель кооператива "Озеро" и акционер попавшего под санкции банка "Россия", был движущей силой строительства роскошного дворца Путина ценой $1 млрд на Черном море. Об этом заявил в 2010 году в открытом письме Медведеву Сергей Колесников, бывший совладелец медицинской компании "Петромед", основанной при содействии Путина в 1990-х.

Пока путинская система не рухнет, всегда будет почти невозможно доказать, что что-либо было построено или куплено "для Путина". "Братья по оружию" могут изобразить любой подарок как патриотический дар государству.

"Путин обитает в зоне, свободной от денег, где все покупает власть, а не деньги", - сказал бывший партнер Тимченко.

Четыре столпа влияния

Мэрия Санкт-Петербурга

Путин провел шесть лет в органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге, пять из них во главе влиятельного комитета внешних экономических связей, ответственного за подписание коммерческих контрактов. Его заместителями были Алексей Миллер, в настоящее время глава Газпрома, и Игорь Сечин, глава Роснефти.

Дзюдо

Путин и два его друга детства и партнера по дзюдо, братья Аркадий и Борис Ротенберг, были среди основателей клуба дзюдо "Явара-Нева" в Санкт-Петербурге в 1998 году. Третий друг, Геннадий Тимченко, был еще одним основателем. Все трое стали миллиардерами.
Четвертый основатель, Василий Шестаков, соавтор книги о дзюдо с Путиным, основал организацию-предшественника Единой России. Глава комитета по аудиту клуба дзюдо Виктор Зубков, бывший премьер-министр -  председатель правления Газпрома с 2008 года.

Банк "Россия"

В 1991 году несколько предпринимателей купили небольшой банк "Россия", который был почти банкротом. К тому времени, когда он попал под санкции США в прошлом году,  это был 17-й крупнейший банк в России с активами, оценивавшимися в $11 млрд. Он был назван "банком сообщников". В числе его основателей: Владимир Якунин, глава РЖД; Андрей Фурсенко, помощник Путина; Юрий Ковальчук, глава исполнительного совета банка "Россия", которого американские чиновники называют "личным банкиром" Путина.

Кооператив "Озеро"

В 1996 году Путин, в то время растущий государственный служащий, вместе с семью предпринимателями основал управленческую компанию, которая занималась дачным анклавом на берегу озера к северу от Санкт-Петербурга. Они назвали его "Озеро". Почти все они имеют огромные состояния или сделали блестящие карьеры во власти. В их числе Юрий Ковальчук и несколько других первоначальных акционеров банка "Россия".

Источник

По теме: