Общественно-политический журнал

 

Лондонская квартира вице-премьера Шувалова

"Выдержим любые лишения, которые будут внутри страны, - меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие-то вещи, к которым мы все привыкли.Если мы будем ощущать, что кому-то извне хочется поменять нашего лидера, но это не наша воля, мы будем едины, как никогда".
                                                Шувалов, январь 2015 г.

Вице-премьер правительства России Игорь Шувалов выплачивает за свою лондонскую квартиру 688 миллионов рублей. Только налоги со сделки, полагающиеся бюджету Соединенного Королевства, составят 77 миллионов рублей, что в восемь раз больше, чем годовой доход Шувалова на госслужбе. Об этом сообщил на своем сайте Алексей Навальный. 

По оценке Фонда борьбы с коррупцией, "аренда" фиктивная, и Шувалов арендует замок в Австрии, квартиру в Лондоне и виллу в Дубае сам у себя.

Навальный пишет, что в самом центре Лондона есть здание, которое называется Whitehall Court. Здание очень впечатляющее, на самом берегу Темзы в 5 минутах от Вестминстера, с собственным парком. С виду оно похоже скорее на гостиницу, пишут, что там раньше размещался главный штаб разведки MI6. В общем, что в таком здании можно жить, представить довольно сложно – уж слишком шикарно и помпезно.

   Красным цветом на фотографии отмечены окна квартиры, принадлежащей вице-премьеру Игорю Шувалову в лондонском комплексе Whitehall Court

Тем не менее 500 квадратных метров Игоря Ивановича Шувалова находятся именно в этом здании. В квартире 6 спален, обеденный зал с двумя каминами, гостиная с роялем и видом на Темзу. Фонд борьбы с коррупцией доказывает факт собственности Шувалова на основании многочисленных документов, имеющихся в его распоряжении.

На протяжении более чем 10 лет Шувалов прятал свою квартиру за анонимными офшорами, а теперь и за российской компанией, вместо того чтобы открыто признать, что эти 500 квадратных метров элитного жилья в Лондоне принадлежат ему. Он вводил в заблуждение российскую и британскую налоговые службы, нанимал юристов, которые управляли этим активом, оформлял слепые трасты – все для того, чтобы скрыть тот факт, что эта конкретная квартира принадлежит первому вице-премьеру Российской Федерации, сообщает Фонд по борьбе с коррупцией.

Источник

Глава департамента по экономическим преступлениям Дональд Тун заявил в интервью газете Times, что иностранные преступники и коррупционеры отмывают миллиарды фунтов на покупке элитной недвижимости в Лондоне.

***

В 2012 г Financial Times разбиралась в схемах обогащения первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова. Схемы, надо сказать, не слишком затейливые.
Берешь у одного олигарха в долг, вкладываешь в бепроигрышную ситуацию и .... ты уже обладатель честно заработанного непосильным трудом. Впервые о такой схеме написало издание Barron’s Online, где изложило восхитетельную историю о том, как летом 2004 года Sevenkey (компания жены Шувалова) получила деньги в долг у Романа Абрамовича, одолжила их Алишеру Усманову, а чуть меньше чем через три года получила одолженное назад с доходом более 40% годовых.
Шувалов получает доходы от инвестиций, сделанных с помощью связей и блата

Особняк Шувалова в Сколково:

поместье в Австрии:

По теме:

Шувалов "выдержит любые лишения"

Комментарии

misha77034 (не проверено) on 26 июля, 2015 - 12:17

Проснись,нарорд,ау!