Общественно-политический журнал

 

В память о Роберте Конквесте

Историк Роберт Конквест родился в 1917 году и прожил очень долгую жизнь.

И все равно очень жаль, что он умер! Для нашей страны, для читателей – Роберт Конквест прежде всего автор выдающейся книги "Большой террор", написанной и опубликованной на английском языке в 1968 году.  За хранение, чтение и распространение этой книги в СССР преследовали, судили и давали срок.

В мае 1991 г. Конквест приезжал в Москву в качестве почетного гостя  Международного конгресса памяти Андрея Сахарова "Мир, прогресс, права человека". Как один из самых уважаемых членов Конгресса он имел честь участвовать в дискуссии "за круглым столом" на сцене в большом зале гостиницы "Россия", которую слушали несколько сот участников Конгресса. У меня сохранилась фотография, на которой Конквест и другие участники круглого стола, среди которых я помню Елену Боннэр, Эдварда Кляйна, Юрия Орлова, Сергея Ковалева, сидят на сцене вокруг стола и беседуют. Мне тогда тоже удалось немного поговорить и пообщаться с Конквестом. Он производил впечатление очень мягкого и скромного человека.

С книгой Роберта Конквеста "Большой террор" связан один случай и в моей семье. В начале перестройки моя жена, сидя в вагоне метро, по неосторожности достала из сумки и стала читать книгу "Большой террор" (западное издание), и заметила, что за ней наблюдает человек. Ей удалось выскочить из вагона. Этот человек бросился за ней, но, обогнав его, она, выскочив из метро на улицу, спряталась за колонну, а человек в недоумении, куда она делась? – сначала бросился в одну, потом в другую сторону улицы, и не найдя ее, ушел в метро. Думаю, если бы жену задержали с этой книгой, у нее были бы большие неприятности. У меня дома есть, видимо, первое отечественное издание книги "Большой террор", опубликованной (перевод с английского Л. Владимирова) в двух томах в Латвии издательством "Ракстниекс" в 1991 году. В предисловии к изданию сообщается, что помимо несколько научных монографий Конквест является автором нескольких научно-фантастических произведений и трех сборников стихотворений.

Прощайте глубокоуважаемый Роберт Конквест! Спасибо Вам за Ваши книги, за то, что Вы близко к сердцу приняли трагедию диктатуры и Большого террора в нашей стране и очень сочувствовали ее гражданам!

Юрий Самодуров
 

***

Еще одна крупная работа историка — монография «Сталин» (Conquest R. Stalin. Breaker of Nations. London, 1991).

Работе секретных служб СССР посвящена работа историка «Тайная полиция Сталина» (Conquest R. Stalin's Secret Police: NKVD Politics 1936-1939. Stanford, 1985).

Трагические последствия насильственной коллективизации в Советском Союзе исследуются в книге Конквеста «Жатва скорби» - «The Harvest of Sorrow: Soviet Collectivization and the Terror-famine», вышедшей в Нью-Йорке в 1986 г.

***

Роберт Конквест "Большой террор"

От автора:
“Каждого, кто любит русский народ, глубоко трогает его трагическая история. Страна, столь богатая талантами, столь многообещающая, столь щедро одарившая мировую культуру, перенесла тяжкие муки без всяких реальных причин. Если не верить ни в какие якобы «научные» теории исторического процесса (а я не верю ни в одну из них), то создается впечатление, что России много раз подряд просто не везло, когда на поворотах истории события могли пойти иным, гораздо лучшим курсом.

Но правда и человечность, как бы свирепо они ни подавлялись, так и не вытоптаны до конца. Во всех уголках мира люди доброй воли с надеждой смотрят вперед. И мне хотелось бы, чтобы русский читатель принял эту книгу как скромный вклад в фонд правды, как перечень фактов, вынесенных на обсуждение человечества.”

...“Сталина можно с полным правом обвинить в создании голода на селе. Урожай 1932 года был приблизительно на 12 % ниже среднего уровня. Но это еще совсем не уровень голода. Однако заготовки продуктов с населения были увеличены на 44 %. Результатом, как и следовало ожидать, был голод огромных масштабов. Возможно, это единственный в истории случай чисто искусственного голода.

Это также единственный крупный голод, самое существование которого игнорировалось или отрицалось властями. Голод в Советском Союзе удалось тогда в значительной мере скрыть от мирового общественного мнения.”

“Осторожное сопоставление всех возможных подсчетов показывает, что наиболее близка к действительности оценка в 5–6 миллионов смертей от голода и вызванных им болезней, из которых более 3 миллионов приходилось на Украину; тяжело пострадали также Казахстан, Северный Кавказ и Средняя Волга. Даже по официальным цифрам украинское население уменьшилось с 31 миллиона до 28 миллионов человек между 1926 и 1939 годами. По данным, которые ОГПУ посылало Сталину, только от голода умерло 3,3–3,5 миллионов человек”.

“Голод сочетался с террором. Повсюду процветал партийный произвол. Но даже и нормально, по законам, меры наказания были драконовскими: например, закон от 7 августа 1932 года об охране социалистической собственности предусматривал десятилетнее заключение за любую кражу зерна, даже незначительную. По районам и областям были разосланы нормы высылки людей. Играли роль и массовые расстрелы. Позже Сталин скажет Черчиллю, что пришлось расправиться с десятью миллионами «кулаков», из коих «громадное большинство» было «уничтожено», а остальные высланы в Сибирь.

Вероятно, около 3 миллионов из них окончили свой путь в быстро расширявшейся системе исправительно-трудовых лагерей”.

"Вряд ли можно сомневаться, что главной целью было просто полное подавление крестьянства любой ценой. По свидетельству Виктора Кравченко, секретарь днепропетровского обкома Хатаевич в 1933 году сказал ему: «Жатва 1933 года была испытанием нашей силы и их терпения. Понадобился голод, чтобы показать им, кто здесь хозяин. Это стоило миллионов жизней, но колхозная система теперь останется. Мы выиграли войну». Итак, массовый террор уже действовал в деревне в то время, и тысячи полицейских и партийных начальников получали беспощадную оперативную тренировку.”