Общественно-политический журнал

 

Почему пиар?

Смотрите, как интересно получается.
Свадьба Пескова. Ну, свадьба как свадьба... Пела, плясала... Ну, места было мало: земли там, неба... Ну, жених серьезный очень... Ну, невеста... Ну, понятно – любой тут пожалеет, что он не жених...

Но почему так напоказ? Как бы провоцируя всплеск неприязни народа? Причем, ясно, что всплеск этот не ограничится голосом, а перейдет на того, чей это голос. А тому это нужно? Вопрос не риторический: нужно или не нужно это тому, чьим голосом работает счастливый жених? А если нужно, то для чего?

Ну, ладно, историю со свадьбой можно списать на индивидуальные особенности молодоженов. Может, один из них всю жизнь мечтал, чтоб именно так: чтоб под разливы оркестра, чтоб на тройках, чтоб звонко, чтоб крылато, чтоб ветерок за фатой... Чтоб небу было жарко... Чтоб все от зависти лопнули... Ну, бывают же у людей свои слабости. Один хотел, другой не хотел отказать... Бывает...

Но вот другой сюжет. Как будто – другой. Но какой-то очень похожий. Ну, решил кто-то уничтожать контрабандную еду. Решил, доложил по начальству. Начальство кивнуло – дескать, дуй до горы, давай, уничтожай, если ты такой ретивый.
Ну, тоже бывает. У нас среди начальства не все быстрые разумом. Не все платоны. Российская земля может разных людей рожать. Дело здесь, правда, не в одном разуме и даже не столько в разуме. Но и с разными иными душевными особенностями земля наша тоже умеет рожать очень разных людей. Хороших и разных.

В общем, один доложил, другой кивнул, и стали уничтожать. Но, вот какая штука здесь странная. А, опять же – зачем так, напоказ? Зачем так демонстративно? Ну, дАвите катками помидоры, и давИте себе на здоровье. Зачем публичность?

Своему народу так не понравишься – он про "хлеба к обеду в меру бери" еще поколений десять будет помнить, как бы его хор из прогрессивных и реакционных журналистов не убеждал, что Америка еще и не так свинину сжигала и что, вообще, не делайте из еды культа. Как же не делать, когда недоедание сводило в преждевременную могилу еще даже людей поколения моих родителей? Голод в юности, нарушение обмена веществ и всё: десятилетиями жизни расплачивались пережившие голод. Первое, о чем молят христиане Бога, – о  хлебе. Конечно – о насущном. Конечно – о только на сегодня. Но – о хлебе. Лао Цзы не был самым наивным из живших на земле. Но и у него: "я... вижу основу в еде". В общем, доброй славы, сжигая сыры, у нашего народа не сыскать.

Запад тоже так не устрашишь.  Норвежские рыбаки и не надеялись продать своего лосося простофилям из РФ под видом выловленного в Казахстане. Они, вообще, там, на Западе не такие наивные,  как в юморесках Задорнова: знают, с кем имеют дело. Может, и не во всех тонкостях, но – вполне достаточно, чтобы выстраивать прагматичное поведение.

Вот и возникает вопрос: а зачем? Что достигается такой публичной акцией? Крутость свою народу демонстрируют? Что, дескать, плевать мы хотели на все эти тонкие материи?.. Так ведь народ – это же не одна интеллигенция. И как только он поймет, что у ребят за душой кроме крутости ничего нет, так сразу от ребят и отвернется. И это для ребят станет концом. Началом конца.

Будь я уже помянутым мною Задорновым, я бы мог выдвинуть другую гипотезу: "Ну, тупые...". Но я не Задорнов...
В качестве конспирологической альтернативы, в духе уже не Задорнова, а, не будь помянут рядом, Пионтковского, можно было бы пофантазировать о расколе элит и о том, что один осколок решил таким образом уничтожить другой: посягнуть на святая святых – на рейтинг. Такие вот враги-вредители. Но и это предположение критики не выдерживает. Зачем же второму-то осколку на это соглашаться и самому против себя же начинать вредительствовать? Опять не получается...

Экспериментируют: что народ стерпит молча, а чем возмутится? Так и это не смотрится логично: хорошо известно, что нравится и что не нравится нашему народу.

В общем, вопрос так и остается неразъясненным – зачем? Зачем им понадобился ТАКОЙ пиар? ТАКИЕ паблик релэйшн? ТАКИЕ отношения с народом?