Общественно-политический журнал

 

У нефтяных государств сгорают миллиарды, происходит изменение мирового баланса сил

Саудовская Аравия с беспрецедентной скоростью сжигает свои валютные резервы, стараясь справиться с падением цен на нефть и растущими затратами на ведение войны в Йемене и Сирии, пишет The Times.

На прошлой неделе цена на нефть обрушилась ниже самой низкой за последние 6 лет отметки - $50 за баррель. Это уменьшило покупательную способность стран Персидского залива, но еще сильнее ударило по России и другим производителям нефти. Венесуэле и Нигерии светит банкротство, и появились опасения, что обрушение цен на нефть может спровоцировать сейсмический сдвиг мирового баланса сил.

Многие наблюдатели считают, что Саудовская Аравия сама навлекла на себя кризис, отказавшись сократить добычу нефти в попытке победить конкурентов, добывающих сланцевую нефть в США. В результате цена упала с $104 за баррель год назад до менее $50 сейчас, и эффект отозвался эхом по всему миру - от трущоб Каракаса до мест боев в Сирии и Ираке; от российской Арктики до дельты реки Чжуцзян в Китае.

Положительная сторона ситуации заключается в том, что более низкая стоимость нефти подстегнула мировую экономику, предоставив потребителям возможность меньше тратить на оплату энергоресурсов и больше - на другие товары. «Потребителям во всем мире так будет гораздо лучше, особенно малообеспеченным людям, которые тратят на энергоресурсы более существенную часть своего дохода, - сказал Лиф Венар, профессор Королевского колледжа в Лондоне и автор книги "Кровавая нефть". - Крупные импортеры нефти, такие как Индия, Китай, Япония и многие развивающиеся страны, будут в выигрыше. Происходящее поможет их росту и снизит цены на базовые товары".

В Венесуэле, обладающей крупнейшими в мире нефтяными ресурсами, происходит обратное. Страна скатывается к гиперинфляции, растет преступность. Растут и опасения, что Венесуэла не сможет погасить свои долговые обязательства. Все это может привести к концу правления президента Мадуро.

В России, где на нефть и газ приходится порядка 75% экспорта и свыше половины бюджетных доходов, падение экономики и бедственное положение рубля угрожают качеству жизни населения, что питает националистов и прочих сторонников разжигания антизападной войны на Украине.

По словам профессора Венара, при снижении цены на нефть на один доллар Россия теряет 2 млрд долларов. "Я думаю, если цены останутся низкими, будет нарастание антизападной риторики и дальнейшее разжигание войны на Украине, чтобы население отвлечь и свалить вину на Запад". Российская экономика сократилась на 4,6% во втором квартале, худший показатель с 2009 года.

Больше всех страдают ближневосточные и африканские производители нефти, у которых не такие глубокие карманы, как у Саудовской Аравии, а именно: Алжир, Ливия, Бахрейн, Оман, Иран, Ирак, Ангола и Нигерия. Для Ирана гнет этой ситуации стал одним из основных доводов в пользу заключения ядерной сделки. В остальных перечисленных странах опасаются, что негативное влияние падение цен на нефть на экономику может привести к политическим осложнениям.

Саудовскую Аравию, где треть населения моложе 30 лет, в ближайшем будущем могут ожидать социальные потрясения, если в результате экономического спада будет меньше рабочих мест и возможностей для молодых, а социальный протест – питательная среда для воинствующего исламизма.

Источник