Общественно-политический журнал

 

"На посту главы одной госкорпорации тов. Шилова сменил тов. Мылов"

Назначению Олега Белозерова на пост главы РЖД способствовали Аркадий и Борис Ротенберги, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к правительству. По его словам, Ротенберги хотят зайти в железнодорожный бизнес.

Как пишет "Фонтанка.ру",  В 1998 году Олег Белозеров пришел работать в «Ленэнерго», где сначала был замом коммерческого директора по топливу, а потом – коммерческим директором. Тогда же, по словам одного из партнеров Белозерова, он познакомился с братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами.

В 1998 году Роман Ротенберг вместе с Геннадием Тимченко создал дзюдоистский клуб «Явара-Нева», почетным президентом которого стал Путин. В работе клуба принимал участие и партнер Белозерова по ОАО «Лагун» Андрей Кадкин, в которой Белозерову принадлежала 19%-ная доля: по данным системы СПАРК, он был учредителем ООО «СКД «Явара-Нева», которое занимается строительством спортивного комплекса и яхт-клуба на острове Бычий.

Белозеров работал в аппарате Виктора Черкесова, полпреда президента в Северо-Западном округе,  на должности начальника финансово-экономического отдела. Того самого Черкесова,который написал проникновенную статью о российском обществе, повисшем на чекистском крюке.

В 2002 году Белозеров возглавил ОАО «Российская топливная компания», которое занимается поставкой торфа, мазута и угля по всей стране. В настоящее время компания на 100% принадлежит государству и считается стратегическим предприятием. Архивная отчетность отсутствует в публичном доступе, однако, по данным Forbes, одно время долей в компании владел банк «Северный морской путь» братьев Ротенбергов.

Как говорит собеседник в петербургских  предпринимательских кругах, еще до назначения в «Российскую топливную компанию» Олег Белозеров был хорошо знаком с петербургским бизнесменом Игорем Чуяном, который в том же 2002 году стал сотрудником ФГУП «Росспиртпром» и постепенно дорос до директора этого предприятия. ФГУП координирует работу оставшихся государственных ликероводочных заводов. Братья Ротенберги через аффилированные компании были совладельцами некоторых из этих предприятий, а «Росспиртпром» СМИ упорно относили к области их интересов.

В середине 2004 года Олег Белозеров стал заместителем руководителя Федерального дорожного агентства, а в конце того же года возглавил его. При нем крупнейшим подрядчиком Росавтодора стала компания «Мостотрест», которая также частично принадлежит семье Ротенбергов. По данным СПАРКа, в 2005 году общий объем госконтрактов, заключенных «Мостотрестом», составил 15 млрд рублей. В 2007 году речь шла о 12 млрд, в 2010 – о 131.

Белозеров также близок к советнику президента по транспорту Игорю Левитину (бывшему министру транспорта). О коррупционных интересах Левитина см. здесь.

Источник