Общественно-политический журнал

 

Кремль создает в Европе шпионскую сеть советского образца

Служба безопасности и информации Чехии в своем ежегодном докладе утверждает, что Россия пытается создать в Европе шпионскую сеть, аналогичную Коминтерну, основанному в 1919 году.

По данным спецслужбы, в Чехии проживают, работают, а также приезжают в страну большое количество лиц, имеющих отношение к российской разведке.
 
Россия за минувший год не оставляла настойчивых усилий, чтобы получить контроль над русскоязычной диаспорой в Чехии, в том числе, продвинуть  прокремлевски ориентированные организации и лица в качестве представителей всей русскоязычной диаспоры при контактах с чешскими государственными учреждениями.
 
Также в докладе утверждается, что Россия стремится получить конкурентное преимущество в экономическом взаимодействии с Чехией и Евросоюзом за их счет. Российские шпионы проявляют особенный интерес к чешскому энергетическому сектору, в частности, к планам расширения атомных электростанций. "Россия не считает битву за чешский ядерный сектор проигранной", - говорится в докладе.

Кроме того, Россия использует широкий спектр инструментов белой, серой и черной пропаганды в контексте украинского кризиса, а также в формировании влиятельных пропагандистских структур для поощрения и защиты экономических и политических интересов России, чтобы наносить ущерб интересам Чехии, расширению НАТО и ЕС. Линейка инструментов российской пропаганды в Чехии начинается с идеологического манипулирования гражданами, которые по незнанию поддерживают усилия российской пропаганды, и заканчивается профессионалами, которые сотрудничают с русскими сознательно.

По мнению СБИ, Россия строит в Европе идеологическую структуру на базе экспансионистского дугинского неоевразийства, ориентированного на то, чтобы понравиться максимально широкому спектру политических сил в Европе — от крайних левых до популистов, крайне правых. Это, как отмечается, можно считать возвращением к концепции Коминтерна, или Третьего интернационала, который в первой половине XX века создал и использовал Советский Союз.
 
Коминтерн был создан в Москве в 1919 году. Его главной целью была защита Советского Союза путем экспорта революции в соседние страны, ослабления потенциальных врагов путем создания у них внутренних конфликтов и создание буферной зоны дружественных ( в действительности - находящихся в подчинении) государств. Коминтерн стал орудием продвижения советских интересов за границей путем управления зарубежными компартиями, пропаганды и скрытного финансирования. Коминтерн был важной и успешной платформой для шпионажа.

Москва сейчас стремится вербовать агентов и шпионов (как это было и во времена Коминтерна). Их задача - обеспечить Москву информацией, которую она сможет использовать против НАТО и ЕС и против бизнеса, расположенного на их территориях.

Согласно докладу, Москва уделяет особое внимание русскоязычным общинам в этих странах и активизировала свою деятельность и среди них, и среди окружающего нерусского населения из-за кризиса в Украине и расчетов Москвы подорвать европейскую поддержку Киева.

Источник