Общественно-политический журнал

 

В России происходит усиление "утечки мозгов"

Большую часть последнего десятилетия Игорь Гладкобородов пробивался наверх в московской динамичной индустрии хай-тек, пройдя путь от разработчика веб-сайтов до одного из основателей онлайнового видео-стартапа, получившего местное финансирование в объеме 3,5 миллиона долларов.

В прошлом месяце он уехал из Москвы и обосновался в городе Менло-Парк, штат Калифорния, присоединившись таким образом к растущему числу профессионалов, которые покидают Россию на фоне рецессии, углубления международной изоляции и ужесточения регулирования интернета.

«Пять лет назад еще существовала надежда на то, что ситуация изменится к лучшему», — говорит 32-летний Гладкобородов, переехавший в Соединенные Штаты со своей женой и двумя малолетними сыновьями. «Но сегодня становится ясно, что Россия столкнулась с продолжительным системным кризисом», — добавляет он. По его словам, в Кремниевой долине он постоянно встречает других специалистов из Москвы, покинувших Россию.

По данным официальной статистики, количество российских граждан, покидающих страну навсегда или на срок более девяти, месяцев достигло отметки 53235 в 2014 году, что на 11% больше, чем в 2013 году, и это самый высокий показатель за последние десять лет. Германия, Соединенные Штаты и Израиль сообщают об увеличении количества заявок на получение иммигрантских виз из России.

«Как пылесосом высасывают»

Публично Кремль отрицает наличие озабоченности относительно «утечки мозгов». Однако это чувствительный вопрос в стране с богатыми научными традициями, в стране, которая рассчитывает на то, что образованные рабочие и передовые технологии помогут диверсифицировать ее замедляющуюся экономику и сократить зависимость от природных ресурсов. В июне Путин призвал к противодействию иностранным фондам, которые, «как пылесосом», высасывают специалистов, склоняя их к эмиграции. Количество покинувших страну ученых резко возросло за последние полтора года, сообщил президент Российской академии наук Владимир Фортов.

Исход специалистов распространяется и на другие высокотехнологичные сектора, которые не были обделены вниманием со стороны Кремля и получали от него поддержку. Профессионалы в области финансов и права также начали уезжать, о чем говорят адвокаты и консультанты.

Путинская алия

Эли Гервиц (Eli Gervitz), адвокат из Тель-Авива, который с 1990-х годов оказывает помощь российским евреям в получении израильского гражданства, говорит о том, что интерес к его услугам резко повысился после аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, что стало причиной наихудшего конфликта с Западом со времени окончания холодной войны.

«Более 90% из числа людей, обращающихся к нам за помощью в получении израильского гражданства, являются успешными и обеспеченными людьми, — говорит он и называет последнюю волну «путинской алией», используя при этом слово, обозначающее на иврите тех, кто приезжает на историческую родину.

Хотя поток иммигрантов в Израиль никогда не достигнет пиковых показателей постсоветского потока иммигрантов 1990-х годов, «мы уже превзошли тот уровень, если говорить о деньгах» и если брать уровень обеспеченности тех людей, которые уезжают из России, отмечает Гервиц.

По данным Министерства абсорбции Израиля, количество заявлений о предоставлении гражданства увеличилось в два раза с начала 2000-х годов, и сегодня оно на 30% больше, чем в период рецессии в России в 2009 году.

Российский финансовый сектор, пострадавший от американских и европейских санкций, введенных из-за агрессии против Украины , стал причиной значительного исхода людей, о чем свидетельствуют данные, полученные от работников этой отрасли. 32-летний Виталий Байкин отказался от работы в попавшим в санкционный список Газпромбанке, и этой осенью поступил в одну из бизнес-школ города Нью-Йорка.

«Рынок капиталов в России больше не существует, — сказал он в ходе телефонного разговора перед своим отъездом. — И я не вижу, как эта ситуация может измениться к лучшему в ближайшие годы».

Политические беженцы

Количество политэмигрантов также выросло после того, как Кремль усилил давление на политических оппонентов и независимые средства массовой информации.

«Проводимая Кремлем политика ставит представителей образованного класса перед выбором: либо встать под знамена войны с Западом, либо уехать», — подчеркивает Александр Морозов, московский политолог, отказавшийся в этом году от возвращения в Россию после временной работы в Чешской Республики и уехавший в Германию.

В секторе хай-тек официальное давление имеет широкий диапазон — от законов, позволяющих регулятору заблокировать доступ к веб-сайтам, до криминальных расследований якобы имевших место финансовых нарушений в Сколково.

Сколково становится «инкубатором эмигрантов», — говорит Максим Киселев, занимавший там недавно руководящую позицию. Игорь Богачев, руководитель кластера информационных технологий в Сколково, философски относится к оттоку специалистов. «Мы не можем разрушить рыночный механизм и вернуться во времена Советского Союза, когда хоккеистам из сборной страны не развешали играть в НХЛ», — отмечает он.

Для Гладкобородова замедление экономики и ограниченные перспективы роста его компании в России стали причинами принятого им решения об отъезде из страны. Как предпринимателя в области высоких технологий его особенно тревожит ужесточение регулирования в области интернета.

«Глупо фокусировать внимание только на российской аудитории, поскольку наш сайт может быть закрыт без решения суда», — говорит он.

Атмосфера в России, сложившаяся с момента начала украинского конфликта, а также повышение активности реакционных и религиозных группировок лишь усилили его опасения.

«Я не хочу воспитывать своих детей в стране, которая быстрыми темпами движется в направлении православного Талибана», — подчеркивает он, имея в виду религиозных хунвейбинов, совершающих нападения на выставки современного искусства в Москве, которые, по их мнению, имеют кощунственный характер.

По словам Гладкобородова, пока еще он не может пригласить всех сотрудников его компании Coub в Соединенные Штаты, но он надеется, что уже скоро это произойдет. «Никто не откажется переехать», — подчеркивает он.

Комментарии

nav (не проверено) on 22 сентября, 2015 - 03:29

Сон длинною в жизнь.

Собрание в советском колхозе. Повестка:
1. Строительство сарая.
2. Строительство коммунизма.
Председатель:
"Товарищи колхозники и колхозницы (бурные аплодисменты), в связи с отсутствием досок на сарай предлагаю перейти ко второму вопросу.
Все за ? (идёт голосование). Принято единогласно !
Переходим ко второму вопросу. (бурные аплодисменты). Мы всегда своими трудовыми подвигами будем приближать светлое будущее всего прогрессивного человечества - коммунизм. Да здравствует дело Ленина, Маркса и Энгельса. Ура товарищи. (бурные, переходящие в овации, аплодисменты).
На этом собрание разрешите считать закрытым".

Собрание СовБеза России. Повестка:
1. Перевооружение армии.
2. Строительство русского мира.
Председатель:
"Э-э уважаемые коллеги. В связи с полным отсутствием средств в казне и мозгов в стране, предлагаю перейти ко второму вопросу.
Э-э, коллеги, голосовать не будем, всем всё и так, я думаю, ясно.
Переходим, коллеги, ко второму вопросу.
Обстановка в мире, сами знаете. Европейцы с Украиной, Белоруссией, Грузией и Арменией (тьфу, братья называются) - вон уже, хм, сами знаете где.
Наши китайские партнёры со своими среднеазиатскими республиками и Казахстаном, кто бы мог подумать, как они нас а ? В следующий раз, коллеги, умнее и скромнее будем.
Да ещё, наши единственные транзитёры, Азербайджан с Ираном чего с нашим газом удумали. ЕС, не краснея, втридорога впаривают. Вот Юля с Витей, вот настоящие партнёры были. Ну да ладно. Прошлое.
Цены на нефть и газ одни слёзы, да и кончаются они уже здесь в России, вместе с папуасами, деньгами и прочими ценностями.
Короче, предлагаю считать в общем и целом русский мир - построенным.
Пусть Константин Львович, от имени 1-го канала на всю страну завтра и объявит".
Робкий голос - "А источник" ?
Председатель - "Пусть на Барака сошлётся. Ну типа сам позвонил, поздравил с окончанием строительства и прочая бла-бла-бла. Главное чтоб папуасы - поверили".
Все хором - "А нам, что делать ?"

Председатель - "Не ссыте коллеги, едем в Латинскую Америку, местных папуасов нахлобучивать, ну вы поняли - от "гнёта" США освобождать. Создаём - Южные Соединённые Штаты Америки. Как мечтал Симон Боливар. Который не умер, а был подло убит янки. Уго перед смертью, как вы все хорошо знаете, тело Боливара эксгумировал и причину установил. Это главная фишка в игре с нашими американскими партнёрами.
Я, как всегда, президент. Вы все - в деле. С Бразилией, Аргентиной и всеми остальными, я уже договорился. Войдут как суверенные страны на правах наших штатов. Да чуть не забыл. Теперь мы все не Иванов, Петров, Сидоров, а дон Иванов, дон Петров, дон Сидоров. Всё. За дело. Вперёд доны. "

У окна сидит грустный Дмитрий Анатольевич и смотрит в окно на памятник Пётру Аркадьевичу.
"Володь, вот ты мне скажи, нахуя мы все из зарплаты на него сбрасывались ? Не хочу быть ДОНОМ".

uglevv (не проверено) on 22 сентября, 2015 - 13:53

На кохозном собрании. Председатель: "Соседний колхоз просит навоз, дадим?" Голоса: "Х...й им, сами съедим."