Общественно-политический журнал

 

Своими действиями Россия наносит ущерб легитимности Совбеза ООН

В США обеспокоены частым использованием Россией права вето в Совете безопасности ООН. Это ставит под угрозу легитимность Совбеза ООН как международной организации, пишет The Guardian.

CША и другие страны-единомышленники могут потерять доверие к Совбезу ООН, начав действовать самостоятельно, говорится в сообщении. Подобные предупреждения от США были высказаны перед 70-летием ООН, в самый разгар кризиса в Сирии. По вопросу последнего Совбезу ООН так и не удалось согласовать свои действия в попытке остановить кровопролитие, даже после гибели более 220 тысяч сирийцев.

Россия использовала свое право вето четыре раза для блокирования резолюций по Сирии, которые Москва рассматривает как угрозу своему союзнику Башару аль-Асаду.

РФ также препятствовала международным действиям в отношении войны в Украине, где она является стороной конфликта и оккупантом Крыма,  проводя тайную военную кампанию в поддержку восточных сепаратистов. "Если так будет продолжаться, не только в случае с Украиной и Сирией, может появиться угроза для статуса Совета безопасности, его авторитета и функций международного арбитра в вопросах безопасности, к которым следует обращаться", - высказал опасения постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр.

Франция, в связи с этим, предложила ввести механизм блокировки вето постоянных членов Совбеза ООН, если речь идет о геноциде или массовых зверствах. Эту идею поддержали многие постоянные члены Совета безопасности ООН, но РФ и здесь высказалась категорически против.

Сейчас среди стран-членов ООН зреет инициатива по пересмотру обладания, в частности, Россией права вето и ограничения применения этого права в Совбезе ООН в отдельных случаях. К этому шагу стран-участниц принуждает явное злоупотребление Россией права вето, что фактически сделало Совбез ООН недееспособным органом.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в телеэфире, что "идет дискуссия" по поводу ограничения права вето России на следующем заседании Генеральной ассамблеи ООН в сентябре. По его словам, инициативу поддержали более 40 стран.

По словам дипломата, он всегда был ярым поклонником идеи ограничения права вето, поскольку "мы не можем оставаться в 40-х или 50-х годах" и "живем в другом, глобализованном мире". Министр полагает, что постепенно Россию удастся и вовсе лишить права вето.