Общественно-политический журнал

 

"Путин, это твой Афганистан"

российские войска на холмах над Латакией

Лидеры сирийских повстанцев поклялись изгнать российские войска из своей страны, в то время как Кремль приготовился ввести туда 3-тысячный контингент, чтобы попытаться укрепить режим Асада, пишет The Times.

Это обещание прозвучало, когда повстанцы бомбили российское посольство в Дамаске. Кремль заявил, что на действия повстанцев влияют "внешние спонсоры".

Командиры повстанцев пообещали, что их мишенью станут российские солдаты, и предсказали, что Москва понесет сокрушительное военное поражение - как Советский Союз в Афганистане в 1980-е.

"Мы ожидаем, что русские столкнутся с более активным сопротивлением в Сирии, чем в Афганистане, и они понесут значительные потери", - заявил Осама Абу Заид, представитель умеренной Свободной сирийской армии.

Группировка "Армия ислама", предположительно, действующая при поддержке Саудовской Аравии, обнародовала видео, где повстанцы заряжают многоствольные ракетные установки, из которых они якобы обстреливали российскую военную базу.

Представители сирийской вооруженной оппозиции засняли российский заправщик Ил-78, которого нет на вооружении войск Асада, в сопровождении бомбардировщиков Су-24, которые летели в направлении Латакии над провинцией Хомс.

Разведка Свободной сирийской армии утверждает, что, помимо Тартуса, существует еще одна российская военная база, расположенная у города Сафита, численность персонала которой составляет 250 человек.

По наблюдению повстанцев, сопротивление правительственных войск с прибытием в Сирию все новых российских военных стало более организованным и целенаправленным, а артиллерийские обстрелы - более точными. Другие предположили, что ситуация изменилась из-за натиска повстанцев на важные для сторонников режима алавитские земли на средиземноморском побережье, что произошло впервые.

Как заявил Юсеф аль-Мухаджер из исламистской группировки "Ахрар аль-Шам", "сегодня мы имеем дело с новым типом солдата, который сражается более ожесточенно и более профессионально. Гражданская война в Сирии теперь будет продолжаться долгие годы - "значительно дольше, если бы в ней не участвовали русские".

Эксперт британского Международного института стратегических исследований Бен Барри не исключает, что российские войска применят в Сирии "успешную тактику, аналогичную той, что была использована ими на Украине" летом 2014 года, с применением совершенных артиллерийских и ракетных установок, дронов и другого электронного вооружения.

По словам аналитиков, сирийские повстанцы, готовясь к противостоянию с российскими войсками, теперь гадают, окажут ли им поддержку поставщики вооружений из Саудовской Аравии, Турции и Катара.

Источник