Общественно-политический журнал

 

Совет Федерации дал разрешение на использование российских войск в Сирии

Совет Федерации – палата российского парламента, представляющая регионы, – на своем заседании в среду дал согласие Владимиру Путину на использование российских вооруженных сил в Сирии. Как  всегда, это было единогласно и потому постоянно возникает вопрос - то ли это палата парламента, то ли воинское подразделение (или лубянское).

Ранее Кремль официально сообщил о том, что такой запрос направлен парламентариям. Заседание с обсуждением и голосованием по запросу президента России прошло в закрытом для прессы режиме, однако сразу же после заседания глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что речь идет именно о применении российских войск в Сирии, и имеется в виду только авиация.

«Речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил Российской Федерации. Как уже говорил наш президент, использование Вооруженных Сил на сухопутном театре военных действий исключено, и военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ» – сообщил Сергей Иванов.

По словам Иванова, операция имеет временные рамки, а виды используемого вооружения не разглашаются.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что основная задача операции - "это борьба с терроризмом и поддержка легитимной власти Сирии в борьбе с терроризмом и экстремизмом".

При этом, как передает Интерфакс, отвечая на вопрос, может ли Москва гарантировать, что удары будут наноситься только по позициям ИГИЛ или могут быть атакованы другие противники, Песков сказал: "Какие другие противники? Кто еще в Сирии представляет угрозу для страны, для единства страны? Для законной власти, для президента, для вооруженных сил в Сирии? Назовите. Я не понимаю вашего вопроса".

Ну, что такое экстремизм в российском понимании нам хорошо известно - это все, что против власти, а значит цели российской авиации будут далеко не ИГИЛ. Заявленная борьба с ИГИЛ лишь прикрытие на начальном этапе, то есть необходимые политические манипуляции.
А вот слова Пескова о том, что он не видит никакой другой угрозы для режима Асада кроме ИГИЛ, говорят о многом, это значит, что Россия будет валить всех в одну кучу и объявлять всех кто против Асада причастностью к ИГИЛ. А в Сирии сейчас очень много противоборствующих сил, в том числе и тех, которые поддерживает международная коалиция против ИГИЛ в лице западных и арабских стран. Получается, что Россия влетает медведем в посудную лавку под предлогом заботы о посуде.

Для соблюдения международного права в принятии таких решений необходимо одно из двух условий - резолюции Совета Безопасности ООН или просьба об оказании помощи руководства страны, по территории которой будет наноситься удар, пояснил глава администрации президента.

В связи с этим он заявил о принципиальном различии в подходе России и Запада: "Они не соблюдают международное право, а мы соблюдаем". Схожее заявление сделал и Дмитрий Песков, сказав, что Россия будет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.

Он добавил, что Россия, участвуя в военных действиях на территории Сирии, руководствуется своими интересами: «Количество граждан России и выходцев из стран СНГ, которые примыкают, к большому сожалению, к террористической организации ИГИЛ, растет не по дням, а по часам. Речь идет уже не о десятках, не о сотнях, а о тысячах таких россиян».

Сергей Иванов также сообщил, что с просьбой об оказании военной помощи к руководству России обратился лично президент Сирии Башар Асад.

Ну да! Как же без этого? Везде, где имеется советско-российский военный след, там имеются и пресловутые аналогичные "просьбы". Они были и в Афганистане, и в Финляндии, и при окупации Польши, стран Балтии, при вводе войск в Чехословакию и т.д.

Глава кремлевской администрации подчеркнул, что Россия будет вести свои действия в Сирии открыто.

«Все наши партнеры и союзники, хотел бы это подчеркнуть, сегодня будут проинформированы о принятом решении, а по линии военных ведомств, наверное, будет передана и специфическая информация», - сказал Иванов.

Стоит обратить внимание на то, чтобы никого не смущало уточнение Иванова, что разрешение дано, якобы, лишь на участие авиации. На практике это будет совсем не так по той причине, что в случае активности российской авиации в регионе, аэродромы станут целью боевиков и этим аэродромам и службам обеспечения потребуется очень серьезная охрана в виде полноценных наземных воинских соединений. Да, их скорее всего назовут подразделениями ВВС, но суть от этого не изменится - наземные подразделения будут необходимы и будут принимать участие в наземных операциях по удержанию необходимого радиуса безопасности. Также целью исламистов могут стать не только аэродромы с российской авиацией на территории Сирии, но и территория самой России. Отакой возможной опасности официальные лица США уже предупредили Россию.

Но стоит подождать и посмотреть что будет делать дальше Россия в Сирии. Пока же было много шума в виде заявлений и понтов.

Как ранее  отмечал дипломатический обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, участие России в международной операции против "Исламского госдуарства" чревато значительным риском для Москвы.

"Она может оказаться втянутой в трясину гражданской войны в Сирии. Российские ВВС, в отличие от американских, не имеют таких точных вооружений и современных средств сбора разведывательных данных, - считает он. - Участие российских военных в операциях в Сирии может вызвать негативную реакцию и внутри страны, и за ее пределами".

Стоит еще обратить внимание и на тот факт, что армия Ассада уничтожила мирного сирийского населения в разы больше, чем все вместе взятые противоборствующие группировки. Это именно от армии Ассада возникают волны беженцев и при укреплении режима Ассада эти волны беженцев только увеличатся, как предполагают многие официальные политики на Западе

Комментарии

Владимир Баландин on 30 сентября, 2015 - 14:26

Сложная ситуация. Помимо повстанцев, ИГИЛ, правительственных сил, есть еще Курды и Хесбола. Вряд ли у Путина что-либо получится в Сирии. Скорее всего, сирийские военные начинания Путина это чистые "понты", желание его преодолеть международный бойкот и своё изгойство из мирового сообщества, что очень бесит и злит Путина.

Буквально напросившись на встречу с Обамой и прочтя в ООН бессмысленную, никчемушную речь, Путин стремится показать народу России, что он еще способен играть хоть какую-то роль в мире, что он не изгой, что с ним разговаривает даже Обама. Это, безусловно, обман народа России. Мировое сообщество смотрит на путина как на сумасшедшего, экзотического чудака.