Общественно-политический журнал

 

Подписано соглашение о газопроводе из Польши в Литву

5 октября в Брюсселе были подписаны договоры, касающиеся строительства газопровода Польша-Литва. Благодаря новому газопроводу Польша и страны Балтии будут в большей энергетической безопасности.

Газовый интерконнектор Польша – Литва имеет очень большое значение для Евросоюза. После его открытия прибалтийские государства смогут соединиться с единым европейским энергетическим рынком.

Приблизительная стоимость постройки польско-литовского газопровода составляет 558 миллионов евро. Начало эксплуатации газового интерконнектора запланировано на 2020 год.

Источник

***

СПГ-терминал мощностью 5 миллиардов кубометров в год в понедельник запущен на северо-западе Польши в городе Свиноуйсьце, на церемонии открытия терминала выступила премьер-министр Польши Эва Копач.

"Сейчас на 90% мы можем получать газ с иных направлений, не только с востока. В следующем году, если будем хорошо работать, на 100% мы будем независимы от поставок газа с востока", — сказала Копач. Премьер подчеркнула, что "эта независимость даст возможность договариваться о цене на газ".

Ранее министр госимущества Польши Анджей Червиньский сообщил, что первый танкер с газом из Катара, с которым Польша заключила контракт на поставки, должен прибыть в порт в конце ноября — начале декабря, второй — к концу февраля 2016 года.

Терминал в Свиноуйсьце позволит Польше приобретать сжиженный газ в любой точке мира и получать его морским путем. Мощность терминала — 5 миллиардов кубометров, что составляет около одной трети польских потребностей в "голубом топливе". Существует также возможность расширения мощностей до 7,5 миллиарда кубометров газа.

Ранее в польском операторе газопроводных сетей Gaz-System отмечали, что к 2018 году терминал планируется соединить трубопроводами с Литвой, Чехией, Словакией и Украиной. Это позволит Gaz-System транспортировать газ на рынки с годовым потреблением в размере около 100 миллиардов кубических метров.

Источник