Общественно-политический журнал

 

Российский Forbes порадует читателей солидными котиками

В 2010 году в закон о СМИ были внесены поправки, ограничивающие участие иностранных лиц в капитале теле- и радиокомпаний 50 процентами. В сентябре 2014 года законодательство было ужесточено еще сильнее - новые поправки допускают лишь 20-процентную долю иностранных лиц в российских СМИ, причем не только электронных, но и печатных. Российские компании и физические лица, выступающие учредителями СМИ через иностранные юрисдикции, должны привести структуру собственности в соответствие с новыми требованиями закона к 2017 году.

Как писали СМИ, цель поправок - укрепить контроль приближенных Путина над медиаиндустрией.

В начале сентября 2015 года стало известно, что издатель Forbes, немецкий медиахолдинг Axel Springer, уйдет с российского рынка и продаст 80 процентов активов группы в России владельцу ИД "Артком медиа" Александру Федотову (журналы L'Officiel, Numero, SNC, Port и другие).

Из интервью Федотова:

— Чем вас заинтересовало это предложение? У вас в портфеле до этого не было деловых СМИ, только глянец.

— У нас когда-то не было никаких СМИ. Да, у нас не было бизнес-журнала, а теперь он появился и дополняет все наши остальные проекты. Это нормальное развитие издательского дома. У нас есть два женских журнала из пяти крупнейших. Понятно, что это направление мы дальше не будем расширять. У нас есть мужской Port, и они с Forbes друг друга вполне могут дополнять — это разные журналы, но и там и там мужчины.

...

Мы не будем вмешиваться в редакционную политику Forbes, но мы хотим, чтобы он был журналом про бизнес и экономику. В России он немного чересчур политизирован. Мы будем стараться писать о том, что интересно нашим читателям. Я уверен, что политика их интересует в меньшей степени.

Незначительные изменения могут произойти в макете — я считаю, что сегодняшний макет Forbes немного устаревший. Если вы возьмете L'Officiel, то по виду он кажется более дорогим и качественным журналом. Таким же должен быть и Forbes, мы изменим макет и бумагу, чтобы добавить ему солидности.
...
— Проблема в том, что в России крупный бизнес тесно переплетен с политикой — ты пишешь про бизнес и упираешься в политические вопросы.

— Значит, возможно, это будет чуть-чуть сдвинуто в сторону бизнеса и экономики. Ни я, ни «Артком медиа» не занимаемся политикой. Понятно, что бизнес у нас политизирован. Но все-таки Forbes — бизнес-СМИ, и я думаю, что мы просто будем стараться не заходить на политическую территорию.
...
— В 2014 году глава «Роснефти» Игорь Сечин подал иск к Forbes из-за материала, в котором обсуждалась, в частности, его зарплата. Должны ли быть в Forbes общественно значимые материалы про зарплату государственных чиновников и менеджеров?

— Я считаю, что там должны быть материалы про важные события, связанные с бизнесом и экономикой, но я искренне считаю, что люди, которые читают Forbes, не интересуются зарплатами чиновников.
Я считаю, что про это писать необязательно.
...
— «Артком медиа», судя по СПАРК, убыточный бизнес, то же самое с журналами L’Officiel и Numero.

— Он не убыточный, он пока временно инвестиционный.

— Вы уже инвестировали и продолжаете инвестировать в медиа. И в «Аксель Шпрингер», который тоже убыточен, сейчас будете инвестировать. Так какой ваш бизнес позволяет вам покупать и вкладывать деньги в медиа?

— Я могу же не комментировать это. Некоторые виды бизнеса, которые вы смогли определить, приносят деньги. Но все я вам сейчас не расскажу.

Источник

 

По теме:

Цензура и рейдерство

Комментарии

vik on 17 октября, 2015 - 23:20

"Он не убыточный, он пока временно инвестиционный" - так и игрок в казино может квалифицтровать свой проигрыш )))
Обычного придурка поставили заткнуть декоративной подушкой источник информации и он выделывается, корча из себя безнесмена и профессионала. Типичная прикремлевская шестерка, но порученную задачу выполнит