Общественно-политический журнал

 

"Жаль, что он не остался в Москве навсегда"

Во вторник в Кремле состоялась встреча Путина с Асадом. Это первый зарубежный визит сирийского диктатора с начала гражданской войны в стране в 2011 году.

Россия продолжает бомбардировки сирийской территории с 30 сентября. 16 октября сирийские войска при поддержке российской авиации, а также союзников из Ирана и ливанской террористической организации движения "Хезболла" атаковали позиции повстанцев к югу от Алеппо. В настоящее время большая часть города находится под контролем правительственных войск, однако некоторые районы Алеппо продолжают удерживать повстанческие группировки.

Американский президент Барак Обама заявил, что наземная операция правительственных войск в Сирии не будет эффективной, несмотря на поддержку России и Ирана. "Эти усилия не сработают, поскольку эти страны пытаются поддержать режим, который в глазах подавляющего большинства сирийцев нелегитимен", - сказал Обама. Американский президент подчеркнул, что США и Россия расходятся в стратегиях достижения мира в Сирии. Единственной сферой в Сирии, в которой США и Россия находят понимание, - это меры по избежанию случайных инцидентов между военными двух стран, подчеркнул Обама.

Путин в телефонном разговоре с турецким президентом Эрдоганом обсудил ситуацию в Сирии и визит Асада в Москву. Эрдоган сообщил Путину о своей озабоченности тем фактом, что новые атаки российской авиации в окрестностях Алеппо могут вызвать новую волну сирийских беженцев.

Премьер Турции Ахмет Давудоглу, комментируя визит Асада, высказал сожаления, что сирийский лидер не остался в Москве навсегда. Он напомнил, что Турция не считает правительство Асада легитимным и не считает возможным разрешение сирийского конфликта без его отставки.

Источник