Общественно-политический журнал

 

Теракты в Париже долго и основательно готовились

Как сообщили очевидцы терактов в Париже, нападавшие были явно хорошо обучены, они вели себя спокойно и действовали так, как будто все было заранее скоординировано и отрепетировано. Сотрудники французских спецслужб считают, что эти люди воевали в Сирии или были подготовлены опытными джихадистами.

Французские спецслужбы и специалисты по вопросам борьбы с терроризмом стараются установить личности восьмерых террористов и выяснить, связаны ли они с другими боевиками. Важно сделать это как можно скорее, поскольку могут готовиться другие теракты во Франции или в других европейских странах

Говоря на условиях анонимности, сотрудник антитеррористического ведомства сообщил корреспонденту «Голоса Америки», что личности нескольких террористов установлены, но пока отказался сообщать их имена. Как сообщает агентство Reuters, рядом с телом одного из террористов найден сирийский паспорт, хотя многие мигранты, прибывающие в Европу, имеют при себе поддельные сирийские паспорта.

Кроме того, необходимо найти ответы на следующие вопросы: Были ли нападавшие гражданами Франции? Как им удалось собрать столько оружия и спланировать свои теракты таким образом, что это осталось незамеченным французскими спецслужбами?

Как сообщила представитель прокуратуры Аньес Тибо-Лёкуивр, семеро террористов, на которых были начиненные взрывчаткой пояса, подорвали себя, а восьмого застрелили полицейские. Тем не менее, как предупреждают официальные лица, нет уверенности в том, что другие экстремисты не готовят новые теракты.

Представители французских властей и те, кому удалось спастись, рассказывают, что эти теракты были спланированы и подготовлены еще лучше, чем совершенные в начале этого года нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и на еврейский магазин кошерных продуктов.

«Мы знаем, что они не собирались оставаться в живых. На них не было никаких масок, а это значит, что они не собирались убегать или стараться, чтобы их не узнали», — сказал сотрудник антитеррористического подразделения парижской полиции.

Как сообщил Марк Колклоу, британский психотерапевт, оказавшийся очевидцем нападения на один из трех ресторанов, стрелявший выглядел и вел себя, как профессиональный военный.

«Он принял стойку для стрельбы. На нем была обтягивающая одежда, ботинки военного типа. Все было обтягивающим – штаны, свитер. Никаких молний, застежек или воротников. Во всем черном. Так может выглядеть солдат в бою, только без типичной военной формы», — сказал Колклоу в интервью британской газете Guardian.

Он также рассказал, что террорист стрелял профессионально – целясь и короткими очередями.

В концертном зале «Батаклан», где погибло больше всего людей, фанаты рока слушали американскую рок-группу Eagles of Death Metal, когда началась стрельба. Очевидцы рассказывают, что четверо стрелявших также действовали методично, расстреливая зрителей из автоматического оружия.

Пьер Янащак, радиоведущий, который смотрел концерт со своей сестрой и друзьями, сообщил репортерам: «Они не прекращали стрелять. Повсюду была кровь, повсюду убитые. Крики. Люди пытались выбежать из зала».

Французский журнал Le Point написал, что еще в 2011 году французской полиции стало известно о том, что концертный зал «Батаклан» оказался в списке джихадистов, потому что его владельцами являются евреи. Журнал приводит слова члена экстремисткой группировки «Армия ислама», который три года назад сообщил французским спецслужбам, что джихадисты «планируют нападение на «Батаклан», потому что его владельцы – евреи».

После произошедшего в январе нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, французские спецслужбы подверглись жесткой критике за то, что они не смогли предотвратить теракты, несмотря на то, что нападавшие до этого находились под наблюдением. Учитывая масштабы того, что произошло в пятницу, задачи французских спецслужб, скорее всего, серьезно осложнятся.

Представители французских спецслужб сообщили, что ведется наблюдение за более чем 5 тысячами подозреваемых джихадистов, но у них недостаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить круглосуточное наблюдение даже за теми, кто потенциально наиболее опасен. По их данным, около 250 граждан Франции вернулись из Сирии, где они принимали участие в боевых действиях, хотя их может быть даже больше.

Летом сотрудники американских спецслужб предупредили, что по их данным, подразделение Аль-Кайды в Йемене объединилось с сетью ветеранов этой террористической организации, действующих в составе сирийской группировки «Джабхат аль-Нусра», и террористы планируют теракты в западных странах. Среди этих террористов был гражданин Франции по имени Давид Дрюжон.

Французские спецслужбы назвали Дрюжона, уничтоженного этим летом ударом с беспилотника, организатором нападения на французских солдат и еврейскую школу в Тулузе в 2012 году. Предполагается, что двое участников нападения на Charlie Hebdo прошли подготовку в Сомали и связаны с Аль-Кайдой. Третий нападавший, Амеди Кулибали, присягнул на верность ИГ.

Несмотря на то что ответственность за совершенные в пятницу теракты взяло на себя ИГ, сотрудники французских антитеррористических подразделений говорят, что среди нападавших могли быть также боевики, связанные с Аль-Кайдой.

«За пределами Сирии члены различных джихадистских группировок действуют сообща», — сказал аналитик одной из французских спецслужб. «Те, кто участвовал в этих нападениях на территории Франции, могли быть членами Аль-Кайды»

Службы безопасности европейских стран давно уже опасались того, что ИГ может организовать серию терактов с применением автоматического оружия и взрывчатки в одном из крупнейших европейских городов, используя такую же тактику, как во время терактов в Мумбае в 2008 году и в других городах мира.

В январе сразу после нападения на редакцию Charlie Hebdo, бельгийские спецслужбы раскрыли заговор джихадистов, штурмом взяв дом на востоке Бельгии, где они ликвидировали двоих вооруженных людей и ранили еще одного. В квартире уничтоженных потенциальных террористов нашли целый склад оружия. В ближайшие несколько часов они собирались совершить крупный теракт.

Наивно было полагать, что Кремль будет смиренно сносить давление на него и изменение своего политического статуса. Нет, Российская власть обязательно должна была ответить в свойственной ей манере. И она ответила. Но это лишь начало. Тот, кто говорит по телевидению о ядерном пепле, подбрасывает, якобы, секретную информацию об уничтожении и заражении континентов, тот поступает примерно также, как поступает мафия, подбрасывая отрезанную голову животного на порог. То, что ответственность за теракты взяла на себя ИГИЛ лишь показывает, насколько скрыт истинный организатор. Джихадисты здесь лишь рекруты чужой воли, они и не знают о настоящем организаторе.

"Российское государство" и "Исламское государство" - это одна террористическая организация в мировом масштабе. Первая террором пытается создать правовой туман и хаос и дезинтегрировать восточноевропейские державы, вторая действует по приказу первой для дестабилизации глобальной безопасности.

Кроме всего прочего, это попытка Кремля подтолкнуть политическое руководство Европейского Союза к введению диктатуры жесткого порядка, к закрытию границ в том числе, и провокация принуждение к франко-российской операции в Сирии. Это попытка пошатнуть стойкость коалиции, внушить страх. Более того, в канун саммит G20, этими терактами в Париже Кремль преследует вполне ясные цели - отвлечь мировую политику от обсуждения прблем, связанных с Россией и ослабить удавку на шее Кремля.

***

В ходе пресс-конференции в Париже прокурор Франсуа Молен сообщил, что число жертв пятничных нападений во французской столице достигло 129. Ранены 352 человека.

***

Согласно заявлению, распространенному министерством общественного порядка Греции, сирийский паспорт, найденный полицией на месте стрельбы в Париже, принадлежит беженцу, попавшему в Европу через Грецию и ходатайствовшему о предоставлении убежища.

"Мы подтверждаем, что обладатель данного сирийского паспорта прошел 3 октября через греческий остров Лерос, где был зарегистрирован в соответствии с правилами ЕС", - заявил заместитель министра Никос Тоскас.

"Мы не знаем, подвергался ли он какой-либо проверке со стороны государств, через которые пролегал его дальнейший путь", - добавил он.

Как сообщил в субботу агентству Франс пресс источник в греческой полиции, Афины направили французским следователям отпечатки пальцев обладателя паспорта, зарегистрированного на острове Лерос, чтобы те могли подтвердить или опровергнуть его причастность к нападениям в Париже.

***

Госсекретарь США Джон Керри в ходе пресс-конференции в Вене вновь заявил, что Америка намерена приложить все усилия для борьбы с международным терроризмом.

"Соединенные Штаты вместе с Францией и остальным миром полны решимости стереть с лица земли то зло, которое представляют собой несущие насилие экстремистские группировки. И будьте уверены, эта решимость лишь усилилась перед лицом этой бесчеловечной жестокости", - сказал журналистам Керри.

***

Устроившие нападения в Париже были членами изолированной ячейки, они ездили в Сирию, сообщает корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер со ссылкой на источники в правительстве.

***

Как сообщил парижский прокурор, один из нападавших родился в пригороде французской столицы Куркорон в 1985 году.

Он попадал в поле зрения полиции в 2004 - 2006 годах, совершив ряд незначительных преступлений, сообщил прокурор.

Разведывательным службам стало известно, что его религиозные взгляды претерпели радикализацию в 2010 году, однако информации о том, что он входил в какую-либо группировку, не было.

***

Один из смертников, взорвавших себя в Париже, пытался попасть на стадион "Стад-де-Франс", сообщает Wall Street Journal. По данным издания, у мужчины был билет, и он хотел пройти на трибуны уже после начала матча. Издание цитирует одного из охранников стадиона, по словам которого, мужчина был опоясан взрывчаткой, которую он привел в действие у входа.

***

Министерство обороны США сообщило, что в Ливии был нанесен авиаудар по одному из лидеров ячейки экстремистской группировки "Исламское государство" в этой стране Абу Набилю.

Представитель Пентагона сообщил, что авиаудар был нанесен по командному центру в районе восточного портового города Дерна.

Соединенные Штаты заявили, что пока проверяют сведения о гибели Набиля.

Как сообщает корреспонент Би-би-си, прежде, чем стать руководителем ячейки ИГ в Ливии, Абу Набиль несколько лет был членом "Аль-Каиды".

Он также подчеркнул, что это первый авиаудар по руководству ИГ в Ливии.

***

Полиция Бельгии сообщила об аресте трех подозреваемых в причастности к пятничным нападениям в Париже, в результате которых были убиты 129 человек.

Как отмечается, поиски причастных к этим нападениям начались после того, как в Париже у концертного зала "Батаклан", где произошла одна из акций боевиков, был обнаружен автомобиль с бельгийскими номерами.

Комментарии

Владимир Баландин on 15 ноября, 2015 - 05:26

"Наивно было полагать, что Кремль будет смиренно сносить давление на него и изменение своего политического статуса. Нет, Российская власть обязательно должна была ответить в свойственной ей манере. И она ответила."

Судя по этому сообщению, обошедшему мировой, во всяком случае европейский интернет, в западных странах знают или сильно подозревают, что Москва возможно причастна к этим терактам. По длинной цепи глубоко законспирированных посредников смертоносный импульс идет от интересантов в Кремле к непосредственным исполнителям терактов. Сами исполнители естественно не знают, пешками в чьей игре они являются.

Давайте подсчитаем скольких зайцев одним выстрелом могла бы убить Москва если бы длинный-предлинный фитиль этого парижского побоища подожгла она: 1) отвлекается внимание мирового сообщества от нападения Москвы на Украину, оккупации Крыма и от мелкого, но не менее кровавого хулиганства Москвы в Сирии, 2) Москва выражает французам свое лицемерное сочувствие и пытается преодолеть под шумок путинское изгнание из цивилизованного мира, каковое изгнание Путин весьма тяжело переживает, 3) Во Франции, да и во всем западном мире, геостратегическом сопернике Москвы, как она сама это полагает, сеется атмосфера тревоги, напряженности, страха. 4) внутриполитических российских выгод вообще не перечесть; А) возможность и дальше закручивать гайки политических несвобод, Б) возможность насиловать народ ухудшением его благосостояния без риска социальных протестов, В) уже совершенно пожизненное пролонгирование разрушительного путинского правления, без всякой реальной оппозиции ему...
Можно и еще отыскать резоны, но и без того мы видим, что эта дьявольская игра Москвы стоит свеч.