Общественно-политический журнал

 

Комплексы С-400 в Сирии лишь умножат проблемы для России, а не снимут их

Накануне стало известно, что Россия перебросила на авиабазу "Хмеймим" в Сирии зенитно-ракетную систему С-400 "Триумф". Наряду с комплексом "Форт" ракетного крейсера "Москва", уже находящимся у берегов Сирии, она будет обеспечивать безопасность полетов российской военной авиации в регионе. С-400 предназначена для защиты от ударов авиации, крылатых и баллистических ракет средней дальности и способна поражать воздушные цели на дистанции до 250 км. Решение было принято после того, как турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 в Сирии. (к этому решению в России пришли еще до сбитого Су-24, самолет стал лишь попутным дополнительным поводом. Россия желала показать, что воздушное пространство над Сирией и прилегающими территориями под ее контролем, но турки показали, что они там живут - ЭР) .

Если российские военные собьют турецкий боевой самолет над Сирией из зенитно-ракетной системы С-400, турецкое руководство расценит этот шаг как агрессию по отношению к суверенитету страны и будет иметь право его защищать, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В этом случае Анкара будет "вынуждена принять безотлагательные меры", указал он в интервью телеканалу CNN в пятницу, 27 ноября.

 По словам турецкого президента, он считает такое развитие событий вероятным. При этом он подчеркнул, что Анкара не хочет эскалации в регионе. Однако те, кто способствует росту напряженности, несут за это ответственность, добавил Эрдоган.

 Одновременно он заявил, что не намерен приносить извинения за инцидент со сбитым российским Су-24. "Если какой-то стороне и нужно извиниться, то это не мы. Извиниться должны те, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты и вооруженные силу просто выполнили свои обязанности", - указал он.

Президент России Владимир Путин заявил, что не распознать российские самолеты невозможно, назвав заявления Анкары "ерундой и отговорками".

"Я советую России не играть с огнем", - заявил в ответ на это Эрдоган.

Возможно и отговорки, но они куда убедительнее чем "военторг в Донецкой области Украины"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что турецкие военные действовали бы по-другому, если бы наверняка знали, что этот самолет российский.

То есть знали, но не наверняка - что еще? И действовали бы по-другому, но не сказали как именно.

Нужно восстановить в памяти то, что предшествовало инциденту. Турция на протяжении многих лет старалась выстроить с Россией хорошие отношения. Мы можем вспомнить, как Турция отреагировала на украинский кризис и не стала поддерживать санкции Европейского Союза, наоборот, постаралась увеличить торговый оборот с Россией. Можем вспомнить и Грузию в 2008 году, когда Анкара избегала осуждения России, вела себя очень сдержанно и не торопилась пропускать американские корабли в Черное море.

И вот Россия пришла в Сирию, зону турецких интересов. Обе страны проводят в Сирии противоположную политику (Россия - поддерживает Башара Асада, а Турция - делает все для его свержения), иными словами, как долго Турция пыталась сохранить хорошие отношения, то сам вопрос становится еще более острым.

Решение о том, чтобы сбить самолет, было политическим. Почему политическим? Во-первых, до этого уже был целый ряд нарушений воздушного пространства Турции со стороны России, но, с другой стороны, аналогичные нарушения на границе Греции и Турции происходят регулярно, почти каждый месяц, и там самолеты не сбивают.

Решение было принято потому, что Турция со своим курсом в отношении Сирии чувствует себя загнанной в угол.

Анкара долгое время делала попытки создать так называемую бесполетную зону к югу от своей границы. Но эту идею отверг Обама, она потеряла актуальность после того, как Россия вступила в военную операцию в Сирии.

Одновременно с этим Турция обеспокоилась, что международные игроки склоняются к необходимости переходного периода в Сирии с участием Башара Асада, в то время как Турция вместе с Саудовской Аравией и Катаром продолжает настаивать на его уходе. Анкара поняла, что формируется общая стратегия в сирийском кризисе, противоречащая ее намерениям. Сбитый самолет - попытка остановить это развитие, потому что таким образом Анкара вносит раскол в потенциальную международную коалицию.

Позиция Анкары в чем то напоминает позицию Москвы, но разница в том, что Турция у себя дома

В прошлом у Турции были очень напряженные отношения с Сирией. Споры были вокруг турецкой провинции Хатай, чью принадлежность Турции Сирия никогда не признавала, потом были конфликты из-за воды из Ефрата, из-за того, что лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Оджалан скрывался на сирийской территории. Отношения изменились только с провозглашением нового турецкого курса в отношении Ближнего Востока и после того, как Дамаск выдал Оджалана.

 В этой новой политике Сирии отводилось центральное место. Это был период сближения: совместные правительственные консультации, сотрудничество спецслужб и армии. Турция попыталась усилить свое влияние в Сирии, используя ее как отправную точку в создании новой Турции - региональной державы на Ближнем Востоке. Но когда началась гражданская война, и Анкаре не удалось убедить Башара Асада в необходимости реформ, турецкие власти очень быстро сменили стратегию, ориентируясь теперь уже на отставку Асада.

 Но Турция никогда не отказывалась от своей цели - образ Турции, крепко обосновавшейся на Ближнем Востоке, стал пользоваться слишком большой популярностью у турецких избирателей.

Российский президент косвенно обвинил Турцию в покупке нефти у террористов из "Исламского государства". Так ли это? На протяжении уже многих месяцев поступают сообщения о том, что есть временные трубопроводы малой пропускной способности в сторону Турции, которые долгое время работают с молчаливого, неофициального, естественно, согласия турецких пограничников и спецслужб. Сложно утверждать, что есть автоколонны, движущиеся в Турцию, но эта страна давно считается главным потребителем нефти ИГ, равно как и транзитной страной для торговли антиквариатом, которой занимается ИГ.

Нужно видеть всю глубину проблемы. Турецкое правительство - как президент, так и премьер - не смогли признать, что теракты на территории самой Турции, включая взрывы в Анкаре, следует приписать ИГ. До сих пор два ведущих политика страны говорят, что это удары "террористического объединения" РПК и ИГ при попустительстве режима Асада.

Это показывает, насколько амбивалентным является отношение к ИГ со стороны Турции. К этому надо добавить, что турецкие бомбардировки в Сирии в 80-85 процентах распространяются на позиции курдов в северном Ираке и в самой Турции, и только оставшиеся 15-20 процентов - по позициям ИГ. Курды, таким образом, остаются приоритетным врагом. Это схожая позиция с той, которую занимает Башар Асад, который борется преимущественно не с ИГ, а с другими своими оппонентами.

Турция не заинтересована в эскалации отношений с Россией. Это видно по тому, как сдержанно сегодня высказался Эрдоган. Скорее всего Турция постарается спустить этот эпизод на тормозах. Особенно после осторожной реакции из Вашингтона, где инцидент, не отменяя принципа солидарности НАТО, был объявлен делом только Турции и России. Но лишь в том случае, если и Россия будет себя вести аккуратно, чего пока не наблюдается.

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 27 ноября, 2015 - 18:46

После встречи с Олландом.

Президент России, еще два месяца назад мечтавший возглавить коалицию и стать спасителем человечества от терроризма, теперь заявляет, что согласен на более скромную роль:
Мы с уважением относимся к той коалиции, которую возглавляют американцы, и готовы с ней сотрудничать. Мы считаем, что лучше было бы создать единую, общую коалицию, координировать нашу общую работу в этих условиях было бы легче, проще и, на мой взгляд, эффективнее. Но если наши партнеры к этому не готовы - хорошо, мы готовы сами со своей стороны работать и в другом формате, в таком, который приемлем для наших партнеров. Мы готовы взаимодействовать с коалицией, которую возглавляют Соединенные Штаты.