Общественно-политический журнал

 

Снижение доходов населения привело к рекордному падению оборота торговли

Динамика падения оборота розничной торговли в России в октябре достигла рекордных значений за последние 20 лет. Об этом говорится в ежемесячном отчете Минэкономразвития.

Оборот розницы в октябре сократился на 11,7 процента к тому же периоду прошлого года. При этом оборот продовольственных товаров, включая напитки и табачные изделия, просел на 10,9 процента, а непродовольственных товаров - на 12,5. Падение оборота розницы произошло на фоне сокращения реальной заработной платы, роста цен на товары, снижения кредитования населения банками и перехода населения к сберегательной модели потребления, считают в Минэкономразвития.

Отказ все большего числа россиян от покупки товаров "не первой необходимости" влечет за собой сокращение объемов производства в наиболее зависящих от потребительского спроса отраслях промышленности. Например, за первые 10 месяцев этого года объемы производства одежды в России сократились в годовом исчислении на 22,6 процента.

"Падение данного производства практически на четверть объема, произведенного за соответствующий период 2014 года, обусловлен тем фактором, что одежда, относящаяся к среднеценовой категории, практически вся шьется из импортных тканей, стоимость которых значительно возросла из-за роста курса доллара", - отмечают в МЭР.

Одним из "главных аутсайдеров" российской экономики в отчете называют машиностроение. В частности, в октябре производство легковых автомобилей сократилось в России на 11,4 процента, грузовиков - на 2.

"В октябре высокими темпами продолжили расти цены на импортозависимые товары: технические (электротовары и другие бытовые приборы, телерадиотовары), обувь, одежду и белье", - говорится в отчете. Быстро растут цены на табачные изделия, парфюмерно-косметические изделия, моющие средства. Рынок этих товаров поделен между несколькими крупными производителями. В результате инфляция в октябре составила 0,7 процента против 0,6 в сентябре.

Ситуацию дополнительно обостряет ситуацию рост безработицы. По данным МЭР, по итогам октября доля безработных в России с исключением сезонного фактора выросла до 5,6 процентов экономически активного населения.

Политики с гордостью заявляют, что в России один из самых низких показателей безработицы в мире — около 5%. Реальную безработицу тем временем можно оценивать в 25% от трудоспособного населения. Если государство не будет предпринимать никаких усилий по созданию новых рабочих мест, ситуация будет ухудшаться стремительно.

О реальной безработице в России

На прошлой неделе Росстат сообщил, что в октябре реальная зарплата в России упала на 10,9 процента в годовом исчислении, а в целом за 10 месяцев она снизилась на 9,3 процента. Реальные располагаемые денежные доходы россиян уменьшились на 5,6 процента по сравнению с октябрем прошлого года.

В целом за январь-октябрь доходы населения в реальном выражении сократились на 3,5 процента. В 2014 году доходы снизились на 0,7 процента по сравнению с 2013 годом. В 2013 году был зафиксирован рост на 4 процента.

Источник