Общественно-политический журнал

 

Путину нужен конфликт с Западом, чтобы оправдать лишения народа

Путин отнюдь не мастер стратегии, каким его изображают некоторые. Он игрок и интриган, чьи поступки свидетельствуют не о его стратегической концепции или решимости, но о нездоровой ситуации в его внутренней политике, - пишет The Wall Street Journal.

У Путина, очевидно, две непосредственные цели: снятие санкций, чтобы российские компании могли пролонгировать свои долги, иначе многие просто рухнут, и повышение цен на нефть.

Путину нужен конфликт с Западом, чтобы оправдать лишения своего народа и бессилие властей в диверсификации и модернизации российской экономики при верховенстве права. Ему также необходимо соучастие Запада, которое он в основном получил, иначе трудно понять, например, почему его спортсмены-обманщики были допущены на Олимпиаду в Лондоне, более того - ему было разрешено провести свою Олимпиаду в Сочи.

Его спасение, хотя он сам не стал бы это так называть, заключается в том, чтобы сделать свой режим сателлитом Запада, рядясь в костюм равной ему супердержавы.

По правде говоря, есть люди на Западе, которые хотели бы оказать ему услугу, но западная политика вряд ли позволит это сделать, особенно политика Америки после Обамы.

Если Путин анализирует ситуацию, то к этому времени он должен был понять, что его влияние гораздо меньше, чем он воображает. По крайней мере за время правления Ангелы Меркель ему удалось превратить своего важного друга - Германию - в полупротивника. А другого важного друга - Турцию - он превратил в настоящего врага.

То, что во вторник был сбит самолет, очевидно, не было случайностью. Турецкое правительство, кажется, не находит Путина настолько впечатляющим, как некоторые его американские обожатели.

Между тем только заблуждающиеся когда-либо его таким находили. Россия потратила половину своего военного бюджета за 2015 год уже к марту, по оценкам российского экономиста Сергея Гуриева. Газета приводит также другие данные о тяжелом положении российской экономики в связи с падением цен на нефть, гигантским оттоком капитала, проблемами в Крыму и на востоке Украины.

Мировые фондовые рынки лишь слегка просели после того, как в Турции был сбит российский самолет. Так, нефть подскочила на доллар. Эта сдержанная реакция вряд ли свидетельствует о том, что у Путина или его режима есть впечатляющее будущее.

Источник