Общественно-политический журнал

 

Власть гасит протест дальнобойщиков своим проверенным методом

Координатор "Товарищества инициативных граждан России" в Санкт-Петербурге Александр Расторгуев вновь был вынужден объясняться с полицией. Утром его автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД по дороге из Гатчины в Петербург: стражи порядка доставили Расторгуева в РУВД Гатчинского района Ленобласти из-за неуплаченного административного штрафа.

Активист уверяет, что штраф оплатил на месте. Тем не менее, нарушителя доставили в мировой суд в Гатчине. Однако судья не стала рассматривать протокол, вернув его для доработки.

Спустя несколько часов Александр Расторгуев сообщил Би-би-си, что до сих пор находится в полиции, получая различные справки. Водительские права ему были возвращены, а в отношении документов на автомобиль у сотрудников ведомства возникли подозрения, что они – поддельные.

По словам оппозиционера, иномарка была куплена им в кредит в официальном салоне полтора года назад. Также активист сообщил, что, по его информации, сегодня утром в Пушкине был задержан и другой активист, помогавший дальнобойщикам в организации акций протеста, - бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Гуляев.

Александр Расторгуев рассказал, что его автомобиль собираются в ближайшее время изучать криминалисты, но он опасается, что это будет сделано с нарушениями закона.

Одной из причин такого беспокойства может стать отсутствие самого активиста при осмотре: к 16:00 он вызван в Гатчинскую городскую прокуратуру для дачи объяснений в связи с возможным нарушением закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В эти часы в Петербурге было запланировано собрание дальнобойщиков по поводу координации своих дальнейших действий и, в частности, поездки на акцию протеста в Москву.

В профессиональных сообществах в социальных сетях водители со всей страны сообщают о многочисленных досмотрах и допросах дальнобойщиков, движущихся по трассам, в особенности при их движении парой или более машин. Однако отказываться от марша на Москву протестующие не намерены: они ищут пути, на которых контроль со стороны властей не усилен.

В унисон с дальнобойщиками начали протесты против низких зарплат и докеры Санкт-Петербурга.

Дальнобойщики выдвинули ультиматум властям

Представители дальнобойщиков из 15 регионов России объявили, что если 3 декабря система "Платон" не будет отключена, то 4 декабря они присоединятся к маршу на Москву. Об этом говорится в их видеообращении, опубликованном в воскресенье, 29 ноября. Соответствующее решение было принято на сходе дальнобойщиков в Ростове-на-Дону, в котором участвовали, в частности, водители из Чечни, Дагестана, Ставрополя, Тулы, Санкт-Петербурга и Москвы.

"Успокойте, Владимир Владимирович, свой собственный народ, не позволяйте его грабить. Мы не хотим бузы, мы хотим кормить свои семьи, честно работать, честно зарабатывать свой собственный хлеб и помогать родине перевозить грузы", - говорится в видеообращении.

 Ранее сотни дальнобойщиков из российских регионов уже начали марш на Москву, на трассах их останавливают под разными предлогами, некоторых водителей задерживают. В Москве полиция задержала 13 человек, которые устроили серию одиночных пикетов в поддержку дальнобойщиков.