Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обнародовало проект постановления правительства России "О внесении изменений в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия", который направлен на борьбу с подменой номеров операторами телефонной связи. Об этом сообщается на сайте министерства.

Необходимость данной поправки объяснили возросшей распространенностью нелегальных схем передачи трафика, когда номер вызывающего абонента скрывают за номером посредника.

Также подобные меры, по мнению ведомства, "помогут в борьбе с терроризмом", так как подмена номера не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам оперативно раскрывать возможные угрозы проведения террористических актов.

Одним из сервисов, который позволяет совершать интернет-звонки на стационарные телефоны, является Skype, таким образом, он также потенциально подпадает под действие закона, несмотря на то что законопроект прямо его не запрещает.

Кому выгоден запрет?

Крупным операторам связи в России, таким как МТС (Евтушенков), «МегаФон» (Усманов), «ВымпелКом» (Фридман) и Tele2, которые теряют в год миллиарды рублей из-за звонков с подменой номера.

Депутатов нелегитимной думы уже науськивали в 2014 году на сервисы интернет-телефонии, но тогда рассмотрение поправок о звонках со Skype перенесли, чтобы "снять напряженность".