Общественно-политический журнал

 

Илюмжинов, спецслужбы и ИГИЛ

3 декабря президент Эрдоган заявил, что Турция имеет доказательства участия России в нефтяной торговле с «Исламским государством». Эрдоган указал на то, что крупнейшим продавцом нефти «Исламского государства» является обладатель двойного гражданства России и Сирии Джордж Хашрави, которого в торговле с ИГ подозревают США. Кроме того, Эрдоган заявил, что в торговлю нефтью был вовлечен «российский шахматный гроссмейстер». Эрдоган заявил, что у Турции есть подтверждающие эту информацию документы.

6 декабря президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил приостановить его президентские полномочия в ФИДЕ (в 2014 году Россия использовала свои посольства по всему миру с целью убедить страны голосовать за Илюмжинова и против Гарри Каспарова на выборах президента Международной шахматной федерации).

В конце ноября министерство финансов США ввело санкции в отношении четырех физических лиц и шести компаний за поддержку режима Башара Асада и помощь в осуществлении нефтяных сделок между сирийским правительством и группировкой "Исламское государство", фактических партнеров террористов ИГИЛ, подпитывающих финансово террористов.

В санкционный список попали, в частности, российский банк "Русский финансовый альянс", председатель его совета директоров Мудалал Хури и президент международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, основной акционер банка.

Согласно документу минфина США, "Русский финансовый альянс" осуществлял финансовые сделки с властями Сирии.

Я много лет говорил о том, что FIDE являлось просто "крышей" для илюмжиновской деятельности, полностью контролируемой российскими спецслужбами. Этот прокол Илюмжинова вполне логично вписывается в 20 лет его "беспорочной" службы в FIDE, где он выполнял много подобных поручений ФСБ и внешней разведки. Просто американцы жестко зафиксировали данный эпизод и включили президента FIDE в санкционный лист. Кстати, илюмжиновский подельник в этом бизнесе попал в санкционный лист Евросоюза, так что будем следить за развитием ситуации.

Гарри Каспаров
 

Кирсан Илюмжинов - приближённый Путина, бывший президент Калмыкии.

Из досье Калмыцкого правозащитного центра (г. Элиста):

Миллиарды рублей были похищены группой лиц во главе с Илюмжиновым через ГУП «Продовольственная корпорация», ГУП «Джангариада» и ГУП «Традиционное пастбищное животноводство». Сотни миллионов долларов, которые должны были поступить в республиканский бюджет в виде инвестиционных вложений, как установили аудиторы Счетной палаты РФ, незаконно перечислялись в частный благотворительный фонд Кирсана Илюмжинова, а также в частные структуры ОАО «Калмыцкий бизнес центр». Кирсан Илюмжинов создал частный Национальный клиринговый банк, руководителем которого стал его младший брат Санал Илюмжинов.

***

Бывший президент Республики Калмыкия имеет процветающий бизнес, писала Le Temps.

Секретным оружием Илюмжинова является его записная книжка, в которой, по его словам, записана половина имен из списка Forbes. Он утверждает, что действует в качестве посредника.

Илюмжинов был официальным эмиссаром при Каддафи и при Асаде. Он опирается на свои связи и на президентство в Международной шахматной федерации, которым он пользуется для ведения личной дипломатии и выполнения поручений Кремля с 1995 года. Кирсан Илюмжинов является примером того, насколько мир российского бизнеса далек от нормального состояния.