Общественно-политический журнал

 

"Cумма валютных расходов, принудительно ограниченная сверху"

Чтобы вы знали, одним из направлений моей деятельности (и моего заработка) является добыча информации, ибо я в совершенстве владею искусством читать между строк и полноценно извлекать из открытых источников то, что обычно стремятся упрятать подальше.

Но поскольку не все понимают тонкостей этого дела, ко мне периодически обращаются с просьбой не по теме. Ну, типа, сделать то, что по зубам любому клерку. Типа, собрать статистические данные из прессы или сделать нарезку публикаций. Я конечно очень вежливо посылаю таких заказчиков куда подальше, но иногда такие "заказы" сами по себе служат источником ценнейшей информации.

Вот только что одна "аналитическая компания", зашкваренная в правительственных медиаисследованиях, обратилась ко мне, по чьей-то рекомендации, с заказом на "подбор информации".

А заказ такой: дать срез примерных расходов на Кипре среднестатистического бюджетного российского туриста и обосновать несколько вариантов минимально возможного бюджета таких туристов: а именно, какая сумма валютных расходов, принудительно ограниченная сверху не вызовет у туристов активного протеста.

Как я сейчас не кручу в мозгах разные варианты — у меня есть только один ответ, зачем это может понадобиться российскому правительству.

Поскольку "заказ" не носил конфиденциального характера, полагаю, я не нарушу этических уравнений, если опубликую эту информацию.

Андрей Шипилов