Общественно-политический журнал

 

Российские спецслужбы усиленно вооружаются против собственного народа

МВД, ФСБ и министерство обороны России увеличили в пять раз заказы на 2016 год на поставку гранатометного комплекса РГС-50М, который используется спецподразделениями для пресечения массовых беспорядков.

"Заказы на следующий год по нему возросли в пять раз, больше всего заказывает МВД, кроме того, поставки осуществляются в ФСБ и минобороны", - сообщил и.о. начальника стрелково-пушечного производства ковровского завода имени Дегтярева Сергей Пустовалов.

Ручной гладкоствольный 50-миллиметровый гранатомёт, разработанный в конце 1980-х годов для спецподразделений КГБ, МВД СССР и внутренних войск, относится к оружию нелетального действия.

Он стреляет гранатами со слезоточивым газом, дымовыми и ослепляюще-оглушающими гранатами, а также резиновыми пулями и резиновой картечью. Существуют также специальные заряды для выбивания замков и разбивания стёкол.

Как говорится на сайте завода-производителя, "специальный гранатометный комплекс РГС-50М предназначен для оказания психологического воздействия и временного вывода из строя вооруженных преступников при захвате ими транспортных средств (самолет, автобус и т.д.). Применяется для экстренного вскрытия дверей при штурме захваченных террористами зданий".

Источник

В арсенале российских силовиков - спецсредства для разгона толпы на любой вкус, многие из которых до сих пор не использовались на практике.

Есть в России средство для разгона толпы, которое производится на базе "Газели", "КАМАЗа" и "Урала". Так, бронированный "КАМАЗ-Шторм" оснащен ковшом для выталкивания демонстрантов и баррикад, а также двумя водомётами. Средняя стоимость - около 20 млн рублей. На уличных акциях такие машины не использовались, в особых случаях их держат про запас и для устрашения неподалеку от точек собора протестующих.

В декабре 2011 года блогеры заметили в Москве бронеавтомобили ГАЗ-29651 "Каратель" (это тоже официальное название). Бронеавтомобили предназначены для перевозки личного состава, буксировки прицепов, монтажа вооружения и военной техники.

Как  писала "Новая газета", во время митингов на Чистых прудах и Триумфальной площади МВД выставило тысячи вооруженных сотрудников со спецтехникой, в том числе были замечены "Каратели".

В июле 2015 года российское МВД  закупило пробную серию противоударных щитов со встроенным электрошокером АИР-107У. "Нарушитель (а щиты, как правило, применяются при массовых беспорядках) испытывает не только превентивное давления щита, а и получает успокаивающий разряд электричества", - говорилось в пресс-релизе компании-производителя.

В мае 2012 года МВД  планировало купить 3,5 тыс. новых противоударных щитов. Тендер, признанный в итоге несостоявшимся, интересен тем, что в техническое задание попали официальные названия "мероприятий по пресечению противоправных действий", при которых должны использоваться щиты: "Вал", "Чешуя", "Забор" и "Черепаха", а также "специальных приемов" с использованием щитов - "К бою" и "Камни". Как  предположили журналисты РБК, "Вал" предназначен для защиты полицейских от летящих предметов, а "Чешуя" - для блокирования и разгона беспорядков.

В 2007 году ОМОН при разгоне "маршей несогласных" использовал специальные защитные латы-кастеты,  сообщала "Новая газета". Позже их заменили на более "гуманные" перчатки-кастеты.

***

"Останкино" спрятали за колючей проволокой

Телецентр "Останкино" обнесли по периметру колючей проволокой. Фотографию опубликовал журналист Антон Алфимов.

Пикеты против НТВ в Останкино, март 2012 года: