Общественно-политический журнал

 

Он уже понимает, что на грани краха, но тщетно пытается это скрыть

В четверг президент России Владимир Путин в течение трех часов отвечал на вопросы журналистов. За историю ежегодного общения Путина с журналистами нынешняя пресс-конференция оказалась одной из самых коротких.

И по содержанию ответов эта пресс-конференция оказалась бедной на сенсации, подобные той, когда в 2013 году Путин объявил (правда, уже после окончания пресс-конференции) о помиловании Михаила Ходорковского.

В этот раз Владимир Путин признал присутствие на востоке Украины  российских граждан "из военной сферы", но оговорился, что их нельзя путать с регулярной армией, согласился на обмен пленными с Украиной по схеме "всех на всех", а также выразил свое согласие с тем, чтобы отменить визовый режим с Грузией.

(То есть, он опять признался! Признался в участии в конфлекте на востоке украины российских военных и какая разница - регулярные они или нет. Понятие регулярных войск и нерегулярных касается лишь вопросов финансирования или постоянной структуры. Казачьи войска, например, являются нерегулярными. Если вывести из зоны постоянной дислокации войсковое подразделение и переподчинить его, то это подразделение также примет статус нерегулярного, временного. Другими словами, позаимствованные в распоряжение специально назначенного временного органа войска приобретут также статус нерегулярных, но суть от этого не изменится - это будут военные силы, способные вести самостоятельные военные действия и нести рузруху - ЭР)

Самые важные темы в том или ином виде были затронуты, но Путин не дал на эти вопросы содержательные ответы.

Одной из главных политических тем последних недель остается  расследование Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального криминальных связей семьи генерального прокурора России Чайки.

Однако в течение полутора часов речь о генпрокуроре Чайке вообще не заходила - журналисты спрашивали Путина об экономике и внешнеполитических проблемах.

Лишь когда слово было дано журналисту уральского портала Znak.com Екатерине Винокуровой, она объединила в один вопрос тему расследования ФБК с еще двумя важными темами - расследованием нападения на журналиста Олега Кашина и протестов дальнобойщиков против новой системы "Платон".

"Сейчас у нас заканчивается 2015 год. 15 лет вы находитесь у власти и можем уже говорить о том, что имеем дело со сложившейся системой. Мой вопрос касается этой системы... Мы видим, что за это время выросло второе поколение "элитки". Молодому Ротенбергу "подарили" всех дальнобойщиков страны. Это молодой Турчак, которого не могут допросить по делу Олега Кашина, притом, что у него в регионе продолжают избивать журналистов. Это молодые дети Чайки, которые ведут мутнейший бизнес - надо расследовать, на самом деле, плевать, заказ, не заказ, это надо расследовать. И прочие-прочие дети, которые никогда не смогут ни возродить Россию, ни сберечь Россию. Это никакая не элита, это просто элитка", - заявила Екатерина Винокурова.

Ее вопрос президенту носил самый общий характер: "Владимир Владимирович, вы когда 15 лет назад приходили к власти, вы таких итогов ожидали? Или может что-то поправить?"

Владимир Путин фактически ушел от ответа на этот вопрос.

"Коррупция и ложь, по Путину, это побочные эффекты успехов России, которые "возможны практически везде", - так суммировал ответ президента находившийся на пресс-конференции корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик.

Фамилию генпрокурора Чайки Путин упомянул, но в довольно странном контексте.

"Что касается Чайки… Что касается Чайки… Что касается... Кто там еще?" - задумчиво проговорил Путин, словно передумав говорить что-либо о семье генпрокурора.

И лишь чуть позже добавил: "Если говорить о генеральном прокуроре, нужно понять, дети генерального прокурора нарушили закон? Есть в деятельности прокурора конфликт интересов? На все это нужно внимательно посмотреть".
"Мы должны на это реагировать"

Общий характер вопроса Екатерины Винокуровой позволил Владимиру Путину в ответе почти полностью сосредоточиться лишь на теме протестов дальнобойщиков. Будет ли отменена система "Платон", как того требуют дальнобойщики? - ответ на этот наш вопрос был фактически дан.

"Нужно смотреть в суть проблемы. Не пытаться использовать ту или иную сложную ситуацию в квазиполитических целях. Все сборы от “Платона” - сто процентов - идут не кому-то в карман, а в дорожный фонд России. И оттуда все эти сборы до последней копейки поступают на дорожное строительство в регионы", - рассказал Путин, тем самым давая понять, что оснований для отмены системы "Платон" нет.

Интересов семьи Ротенбергов он в этом деле тоже не видит.

"Насколько мне известно, отец Ротенберга нигде в госорганах не работает. Может, уже проник, я не знаю", - попытался пошутить президент.

По делу об избиении журналиста Кашина Путин попытался сначала отделаться обещанием "реагировать".

"Я знаю, что в СМИ, в интернете появляется информация о том, что Турчак причастен к избиению журналистов. Хорошо, что вы обращаете на это внимание. Мы должны на это реагировать", - сказал Путин.

Однако через полтора часа журналист "Эха Москвы" Алексей Соколов заставил его вернуться к этой теме, задав более конкретный вопрос: не считает ли Путин правильным отстранить губернатора от должности на время расследования?

"По делу Турчака, насколько я знаю из публикаций в прессе, там речь идет о том, что мог иметь отношение не он, а его отец", - ответил Путин и еще раз повторил, что все должен решить суд.

Вопрос об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова был задан почти в самом конце пресс-конференции.

"Сейчас существуют большие проблемы, чтобы следователи получили доступ к двум фигурантам дела: Геремееву, Мухудинову. Не в Кадырове ли дело? Не убедил ли Кадыров вас в невиновности этих людей?", - спросил журналист Путина.

В ответ Путин рассказал, что лично у него не было желания портить отношения с Немцовым, после чего произнес одну из самых громких фраз нынешней пресс-конференции, которую тут же с недоумением растиражировали социальные сети.

"Это совсем не факт, что человека надо убивать", - сообщил Путин, напомнив собственную реакцию на убийство журналиста Анны Политковской.

Путин заявил, что "никого прикрывать не собирается", и посоветовал дождаться результатов следствия.

"Надо еще установить, что там произошло. С Кадыровым такие вопросы не обсуждал - и ни с кем из региональных лидеров не обсуждал и не буду. Дело Старовойтовой раскрыли - так что, может, и это раскроют", - резюмировал президент.

Ни экономики, ни политики

Журналист рижского портала "Медуза" Илья Азар после окончания пресс-конференции написал в "Твиттере", что собирался задать вопрос об Ильдаре Дадине - но не получил слова. Таким образом, тема политических заключенных оказалась вообще не затронутой на пресс-конференции президента России.

В начале пресс-конференции Путин долго говорил об экономической ситуации в стране, но на деле остались без ответов самые важные вопросы и на эту тему.

Какую угрозу несет слабый рубль российской экономике и как может президент помочь россиянам, чей уровень жизни существенно упал? Собираются ли власти поддерживать курс рубля в случае продолжения падения цен на нефть? Удалось ли правительству решить задачу импортозамещения?

Путин лишь посетовал, что заложенный в нынешний проект бюджета России уровень цен на нефть в 50 долларов за баррель уже пройден и нужно быть готовым к более сложно экономической ситуации. Тем не менее, Путин не дал четкого ответа, будет ли бюджет переписываться, исходя из более низких цен.

А на вопрос о том, хватит ли России ресурсов для поддержания экономики, дал и вовсе оптимистичный ответ.

"Суверенные фонды находятся на хорошем уровне - 11,8% ВВП. Мы выполнили наши социальные обязательства и наблюдаем естественный прирост населения, что очень важно", - считает Путин.

Наиболее охотно, энергично - и как свидетельствовали многие экспресс-оценки в соцсетях - "с блеском в глазах" Путин отвечал на внешнеполитические вопросы - о Турции, Сирии и Украине.

По словам президента России, восстановить дружеские отношения с нынешними властями Турции не представляется возможным.

"На межгосударственном уровне я не вижу перспектив наладить отношения, а на гуманитарном можно. Хотя и здесь мы вынуждены ввести ограничения. Та же ползучая исламизация, от которой Ататюрк уже в гробу бы перевернулся. Она на нас тоже оказывает влияние. Там появляются боевики, которые могут просочиться и на нашу территорию", - посетовал Путин.

"Вау, Путин полностью проигнорировал часть вопросов о депортации турецких студентов, остановился на жестком курсе на разрушение отношений. Это сигнал", - написал в "Твиттере" журналист Guardian Шон Уокер.

Владимир Путин назвал близкой позицию по Сирии у России и США.

"С госсекретарем Керри мы говорили на этот счет. Только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять. В целом мы поддерживаем инициативу США по Сирии. А именно с проектом этой резолюцией приехал госсекретарь. Думаю, что и сирийские власти должен он устроить. Уступки должны быть сделаны с обеих сторон", - сказал российский президент.

По мнению Путина, в Сирии нет способа решения проблемы кроме политического: совместная работа над конституцией, создание инструмента контроля за будущими выборами и сами выборы. Но при этом заявил: "Мы будем наносить авиаудары в Сирии и поддерживать сирийскую армию до тех пор, пока эта армия проводит военную операцию".

Журналист РБК Михаил Рубин задал также вопрос о дочерях Владимира Путина. По данным СМИ, одна из дочерей президента заняла высокую должность в структуре Российской академии наук, на развитие которой запланированы существенные траты.

Однако Путин полностью ушел от ответа.

"Читал разные вещи в разное время в разных изданиях. Раньше писали, что получают образование за границей. Теперь, слава богу, пишут, что они живут в России. Мои дочери получали образование в России. Продолжают учиться и работают. Я ими горжусь, они говорят на 3 языках. Восточных, европейских (даже языки не называет). Про МГУ — это инициатива ректора. Говорить, о том, где конкретно мои дочери работают, то я никогда этого не делал и делать не буду".

"Каждый человек имеет право на собственную судьбу, они никогда не были звездными детьми. Живут своей жизнью. Я не собираюсь говорить, где мои дочери и чем они занимаются, в том числе и по вопросам безопасности", - подытожил он.

"Путин не подтвердил, является ли Катерина Тихонова его дочерью, - но явно похвалил ее дорогостоящий проект с Университетом имени М. В. Ломоносова", - прокомментировал в "Твиттере" Кристиан Эш, московский корреспондент Berliner Zeitung.

Путин: экономика РФ миновала пик кризиса.

Но если происходящее сейчас кризис, то как назвать тогда то, что нас ожидает?

Госсекретарь, который по рангу соответствует министру, встречается с министром иностранных дел и с президентом. Такое возможно, когда президент другой страны не может приехать по уважительной причине. В этом случае, лицо рангом ниже наделяется соответствующими полномочиями.

В российских СМИ эта неувязка транслировалась как «Керри попытается встретиться с Путиным». Мол, будет просить, и если Путин соблаговолит. Может быть встретится, а может и откажется. И уж точно не будет вести официальные переговоры с чиновником низшего ранга.

Госдепартамент иначе трактует этот вопрос. Там выложен текст бриффинга, посвященного предстоящей поездке Керри в Москву. В тексте явно указывается что планируется встреча Керри с Путиным и Лавровым. И нет ни слова об особых полномочиях Керри. Это нарушение протокола и дипломатической субординации, и обе стороны не могут об этом не знать.

В ходе рабочих визитов Госсекретаря США, он может встречаться с главами государств-союзников США. Это нормальная международная практика. Но в данном случае, речь не идет о союзниках. Последним главой государства, который не является союзником США и с которым отказывался общаться президент США, был Асад. Предпоследним Каддафи. Перед этим Хусейн и Милошевич...