Общественно-политический журнал

 

Ужесточение правил обмена валюты

С предстоящего понедельника банкам с собственными сетями пунктов обмена валют станет бессмысленно их содержать. Согласно новому Положению Банка России № 499-П, операции по обмену наличной валюты должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. Теперь недостаточно будет предъявления паспорта — клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету, которую необходимо заполнять каждому человеку, впервые пришедшему на обслуживание в банк.

«Банк России издал Положение №499-П в соответствии с требованиями Федерального закона №115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” взамен утрачивающего силу с 27 декабря текущего года Положения №262-П,— прокомментировали в пресс-службе ЦБ.— При этом новый нормативный акт не содержит положений, допускающих проведение упрощенной идентификации при осуществлении операций, связанных с обменом валюты». В ЦБ объяснили, что эти операции отсутствуют в числе перечисленных в 115-ФЗ, когда должна проводиться упрощенная идентификация клиентов.

По словам управляющего партнера группы юридических и аудиторских компаний СБП Киры Гин-Барисявичене, ранее, в соответствии с Положением №262-П, упрощенная идентификация действовала в двух случаях: при осуществлении денежных переводов без открытия счета и операций с наличной валютой и с чеками, в том числе дорожными. При этом было упомянуто следующее ограничение: «упрощенка» возможна, если операция не подлежит обязательному контролю со стороны ФЗ-115 — ее эквивалент составляет менее 600 тыс. рублей.

Новое положение ЦБ таких норм не содержит. «В нем не предусматривается проведение процедуры упрощенной идентификации клиента при проведении операций с наличной иностранной валютой,— указывает старший юрист банковской и финансовой практики международной юридической фирмы Noerr Кирилл Лельчицкий.— Это означает, что банк будет обязан при осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже валюты на сумму, превышающую 15 тыс. рублей, провести идентификацию клиента согласно требованиям ФЗ-115». По его словам, идентификация должна проводиться по правилам, установленным Положением №499-П и включает в себя, например, оценку риска клиента, ведение досье клиента, обновление сведений о клиенте и проведение других предусмотренных документом процедур.

Кирилл Лельчицкий обращает внимание на то, что, в соответствии с ФЗ-115, упрощенная идентификация клиента-физлица может проводиться при осуществлении перевода денежных средств без открытия банковского счета (в том числе электронных), а также при предоставлении клиенту электронного средства платежа. Помимо этого при заключении договоров с НПФ, договоров о брокерском обслуживании, о доверительном управлении ценными бумагами, депозитарного договора, при приобретении инвестиционных паев ПИФов при условии, что все расчеты осуществляются исключительно в безналичной форме по счетам, открытым в российской кредитной организации.

По мнению участников рынка, вступление в силу новой нормы увеличит время совершения валютообменной операции и значительно усилит операционную нагрузку, связанную с дополнительной идентификацией как на фронт-, так и на бэк-офисы кредитных организаций. Банки будут стремиться переводить такие операции в безналичные каналы, что, в свою очередь, может привести к резкому сокращению количества обменных пунктов, где оперируют непосредственно с наличной валютой.

Источник

***

Для того, чтобы купить или продать 200 евро или 300 долларов, необходимо будет заполнить подробную анкету на нескольких листах, указав место работы, сумму ежемесячного дохода и прочую информацию, которой не каждый захочет делиться с обменным пунктом.

Владельцев обменных пунктов нововведение вовсе не радует. Время совершения операции вырастет в разы, серьезно увеличится нагрузка на персонал, клиентов станет существенно меньше. Большинство предпочтет покупать и продавать валюту через клиентские сервисы банков. Те же, кто до сих пор не обзавелся банковским счетом, будут дробить крупные операции на более мелкие. И, покупая, скажем, тысячу долларов, будут просить «пять по двести».

Любое ужесточение регулирования мгновенно рождает сразу несколько схем, позволяющих это регулирование обойти. И даже если ЦБ и правительство решат воспользоваться рецептами советника Путина Сергея Глазьева и введет ограничения на покупку иностранной валюты на территории России, доллары и евро немедленно переместятся на «черный рынок».

Источник

Население властям - мы в "восторге" от ваших изобретений!

Чтобы выполнить требования положения №499-П, кассир обменника, получив от желающего обменять валюту клиента анкету (помимо полных паспортных данных, там нужно будет указать еще и ИНН), должен будет свериться с базами МВД, налоговой и Финмониторинга.

Я уже писал о том, что внушительная база «экстремистов и террористов» Финмониторинга пополняется не по решениям судов, а неясным образом, скорей всего с подачи ФСБ. Некоторые засветившиеся в оппозиционных акциях граждане уже столкнулись с тем, что банки отказываются обслуживать их карточные счета из-за этой странной «базы». Пока что известные мне «террористы и экстремисты» решают эту проблему, пользуясь кредитками жен или родителей. По всей видимости, теперь им могут отказать в обмене валюты.

Предвижу отдельные проблемы у граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, а также у тех, кто имеет неурегулированные проблемы с Пенсионным фондом. Про качество баз МВД мы все знаем по последним выборам, когда сверялись личности из подписных листов. Так что в банках будет весело, если данные вашего паспорта в чем-то будут отличаться от того, что вбито в базу паспортисткой.

Ну а при обмене больших сумм у вас спросят происхождение денег (даже если этого не сделает кассир, он все равно отправит информацию куда надо и рано или поздно к вам придут с вопросами. Отдельно стоящие обменники, по всей видимости, отомрут, они не справятся с новыми задачами, операции обмена будут осуществляться в «стационарах».

Андрей Мальгин