Общественно-политический журнал

 

Власть готовит население к нищете, прикрывая свою несостоятельность экономической демагогией и обещаниями

Россиянам придется отвыкнуть от шоппинга, потребительских кредитов и постоянного роста зарплат, но самое главное - мы не знаем, к чему нам привыкать придется и как в корне это изменит нашу жизнь и нас самих.

Российские банки в своих итоговых докладах объявили о закате потребительской модели экономики России, которая определяла ее развитие в последние 15 лет. Возможностей для быстрого роста доходов, импорта и потребления они больше не видят.

Инвестиционное подразделение Сбербанка пишет о новой макроэкономической реальности, к которой стоит готовиться России. По их мнению, период болезненной коррекции в российской экономике подходит к концу - и, фигурально выражаясь, рассвет уже забрезжил: наступает фаза стабилизации, в которой и видны контуры новой модели (так они называют грядущую всеобщую нищету и незащищенность - ЭР).

"Мы полагаем, что долгосрочные темпы экономического роста в новой реальности будут низкими, курс рубля – слабым, а потребительский спрос уже не будет главным фактором роста экономики", - суммируют свои выводы эксперты Сбербанка КИБ.

Экономисты "Альфа-банка" Наталия Орлова и Дмитрий Долгин в декабрьском докладе о российской экономике пишут о том, что потребительская модель роста экономики исчерпала себя. Россиянам придется умерить свои ожидания и готовиться к длительному периоду, когда зарплаты даже в рублевом выражении расти не будут, а расходы придется резко сокращать.

Потребительская модель роста российской экономики начала формироваться в конце 1990-х годов.

В 2000-2007 годах реальные располагаемые доходы, то есть доходы за вычетом налогов, а также с учетом инфляции, росли в среднем на 12%.

В 2014 году потребительские расходы населения составили $1 трлн, напоминают в "Альфа-банке". Тогда по общему объему потребительских расходов Россия оказался на 9-м месте в мире, пропустив вперед лишь богатые страны вроде США, Японии и Германии, а также густонаселенные Индию и Китай.

Экономисты связывают это с ростом цен на нефть и  укреплением рубля. Также свою роль сыграла налоговая реформа, в рамках которой подоходной налог снизился до 13%. Рост потребления в 2000-е годы подддержал и рост потребительского кредитования. Благодаря налоговой реформе доходы граждан вышли из тени, а значит, стало легче получать кредиты.

После кризиса 2008-09 годов потребление поддерживали бюджетные расходы. В этот период росли пенсии и зарплаты госслужащих, что также позволяло населению тратить по-прежнему - широко.

В итоге изменилась структура экономики России: за 15 лет нового тысячелетия доля потребительских расходов в ВВП увеличилась с 37% до 56% ВВП. Розничная торговля, недвижимость и сфера услуг получили импульс для роста - и кроме них, фактически в экономике развивался лишь добывающий сектор.

Эксперты сходятся в том, что наращивать потребление уже невозможно. В Сбербанке объясняют это девальвацией рубля, которая серьезно снизила зарплаты людей и их сбережения.

Алексей Девятов, ведущий научный сотрудник Центра экономических и финансовых исследований и разработок, называет и еще один фактор: некоторые россияне, все еще получающие высокие доходы, стараются не тратить их, а сберегать на "черный день".

В "Альфа-банке" поясняют, что даже на рост доходов в рублях рассчитывать не приходится. Доля зарплат в ВВП в 2014 году достигла своего максимума в 52% - этот показатель намного выше, чем в других развивающихся странах. При слабом росте экономики рассчитывать на увеличение зарплат просто невозможно.

На рост социальных расходов правительства или кредиты в условиях падения цен на нефть и слабой динамики экономики рассчитывать также не стоит, уверены Орлова и Долгин.

В Сбербанке полагают, что темпы роста экономики без радикальных реформ в ближайшие годы составят около 2%. В банке полагают, что у экономики России может появиться новый двигатель – промышленность.

Рабочая сила и ресурсы в России сильно подешевели в результате девальвации. Это увеличивает конкурентоспособность российской промышленности на внешнем рынке. Выиграют от этого сектора, ориентированные на экспорт, но при этом не являющиеся сырьевыми. Правда, в самом исследовании банка не указаны конкретные компании, но вероятно, надежды возлагаются на машиностроение (и автопром в частности), легкую промышленность и другие сектора, продукция которых может пользоваться спросом за рубежом.Кроме того, в рекомендациях Сбербанка КИБ в качестве привлекательных указаны российские компании по производству программного обеспечения, различных IT-услуг, а также производители удобрений и нефтепродуктов.

В целом российский бизнес сможет в ближайшие годы увеличить свою прибыль, прогнозируют эксперты Сбербанка. Сейчас доля прибыли компаний в ВВП составляет порядка 33%. Если она вырастет до 36-37%, уровня 2004-2005 годов, когда были примерно такие же цены на нефть, то прибыли компаний будут расти примерно на 10% в год, предполагают в банке. Бизнес может инвестировать эти деньги в развитие экономики, и таким образом, постепенно произойдет структурная перестройка экономики.

Подобное действие на экономику России оказала девальвация 1998 года, так что исторический опыт у России уже есть.

Однако далеко не все экономисты согласны с оптимизмом Сбербанка. Алексей Девятов полагает, что ничего другого помимо модели потребления сейчас не прослеживается. Модель, основанная на росте инвестиций и экспорта, описанная Сбербанком КИБ, не может формироваться из-за плохого бизнес-климата, полагает Девятов. Если цены на нефть в ближайшие год вновь начнут расти, то и потребление вновь будет расти - а до тех пор экономика будет либо сокращаться, либо показывать очень слабый рост.

Валерий Миронов из Центра развития полагает, что в теории девальвация рубля может дать серьезный стимул для экономический преобразований в России.

Однако чтобы обвал рубля привел к успеху, российский бизнес должен начать создавать новые производства, повышать качество продукции, выходить на новые рынки. Для этого нужны инвестиции - а свободных денег у компаний нет. И даже если они появятся, то Миронов сомневается, что компании смогут найти квалифицированных работников – сказываются демографические проблемы, а также отсутствие различных курсов переквалификации. Эксперт также отмечает плохой инвестиционный климат и ошибки в экономической политике властей, которые мешают экономике перестроиться.

В этом случае российская экономика будет показывать слабую динамику до нового витка роста цен на сырье, полагает Миронов. Однако даже нефтяной картель ОПЕК  прогнозирует крайне медленный рост мировых цен на нефть - вплоть до 2040 года. А до тех пор вряд ли можно ожидать бурного роста экономики и потребления в России.

Можно по всякому описывать надвигающийся политический и экономический крах страны, и различных вариантов, описывающих и запутывающих действительность, мы еще увидим множество. Но все яснее становится одно - нынешняя власть изначально не была способна к развитию страны. Власть выстроила такую структуру, где не было места развитию, но было возможно доедание бывшей некогда сильной державы, с образованным населением. Сейчас же интеллектуальный уровень населения упал настолько, что нет квалифицированной базы для реорганизации системы. Потому для населения и рисуют иллюзорные картинки, якобы, будущего, которого у России в действительности нет.

***

Более 70% россиян перешли на дешевые товары

Три четверти покупателей в российских магазинах выбирают наиболее дешевые товары. Почти половина приходит в магазины только за товарами, на которые есть скидки. 

Проведенное Sberbank CIB исследование "Потребительский индекс Иванова" показало, что доля россиян, которые перешли на более дешевые товары, достигла рекордных 70%. Главный критерий при выборе товаров для них — низкая цена.

Несмотря на возобновившееся падение курса рубля, россияне не начали скупать продукты и непродовольственные товары "про запас", а наоборот, сокращают расходы даже в период предновогодних распродаж.

"Чувствительность к уровню цен достигла абсолютного максимума в 75%, и покупатели стремятся выбирать более выгодное предложение. Если в 2014 году в этих целях они посещали магазины 2,3 торговых сетей, то в этом году число сетей увеличилось до 2,6", — говорится в отчете Sberbank CIB.

Покупатели стали чаще заходить в магазины крупных торговых сетей в поисках товаров, продаваемых по акциям. Почти половина клиентов (44%) сейчас приходит в магазины исключительно за такими товарами.

Ранее сообщалось, что цены на продукты питания, которые попали в список запрещенных к ввозу в РФ после введения продовольственного эмбарго, в среднем выросли за год на 16,3%.

Источник

Количество российских семей, которым не хватает средств на покупку еды и одежды, увеличилось до 39 процентов. В конце 2014 года этот показатель составлял 22 процента. Cреди людей пожилого возраста в таком положении находятся 55% .