Общественно-политический журнал

 

Власть продолжает улучшать жизнь россиян и останавливаться в этом не намерена

Financial Times пишет, что совсем недавно российский президент Владимир Путин хвастался устойчивостью экономики России.

Так, например, в октябре он заявил, что "пик кризиса" уже пройден и скоро начнется рост. Сейчас этот оптимизм исчез, пишет газета.

На этой неделе министерство экономики России сообщило, что в ноябре экономика страны сократилась впервые за пять месяцев. Курс рубля вновь падает.

Хотя министерство экономики и утверждает, что экономический рост возобновится в 2016 году, мало кто разделяет эту точку зрения.

Некоторые представители российской власти уже советуют населению ожидать худшего.

Министр энергетики Александр Новак и министр экономики Алексей Улюкаев оба выступили по телевидению с предупреждением о долгом периоде низких цен на нефть. Новак обвиняет в низких ценах высокие уровня добычи нефти Саудовской Аравией, что, по его словам, дестабилизировало рынок.

Financial Times пишет, что Алексей Кудрин, бывший министр финансов, который по прежнему дает советы президенту Путину по вопросам экономики, говорит, что 2016 год будет серьезным испытанием для России. По его словам, в некоторых регионах России уровень потребления упал на 30% в преддверии новогодних праздников.

Говоря о динамике потребительских расходов, Алексей Улюкаев сказал, что "мы не видели ничего подобного с 1999 года. Многие из тех, кто работают сегодня, просто никогда не испытали ничего подобного".

Газета отмечает, что не все решения российского правительства помогают экономике страны. Так, например, ограничения, введенные на импорт товаров из Украины и Турции, скорее всего, приведут к росту инфляции.

Власти намерены ликвидировать туризм, заменив его клубом кинопутешественников

Решение Ростуризма об исключении из реестра туроператоров 19 компаний, предположительно связанных с Турцией, в Российском союзе туриндустрии считают "абсолютно не обоснованным". "Ростуризм отлично поздравил россиян с Новым годом, создав практически панику на туристическом рынке", - приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря союза Ирины Тюриной в четверг, 31 декабря. Тюрина отметила, что время для запрета на деятельность целого ряда туркомпаний было выбрано крайне неудачно - в пик зимнего сезона, "когда десятки тысяч туристов вылетают или должны вылетать на каникулы".

Российский союз туриндустрии предположил также, что уход с рынка крупных туроператоров может привести к росту безработицы в стране, поскольку тысячи их сотрудников являются россиянами.

 Вместе с тем Ассоциация туроператоров России, также отмечая, что решение Ростуризма "произвело эффект разорвавшейся бомбы", утверждает, что далеко не все исключенные из реестра компании связаны с Турцией. Например, 100 процентов уставного капитала крупного туроператора "Пегас Туристик" принадлежит фирме Pegasus Touristic UK из Лондона. В Нидерландах находится юридическое лицо, владеющее компанией "Анекс Тур Москва".

Бессовестные - они требуют зарплату!

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Наталья Перевалова раскритиковала сотрудников Краевой клинической психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского за то, что они организовали несанкционированный пикет с требованием погасить долги по зарплате. Перевалова назвала поведение сотрудников, оставивших работу ради пикета, некорректным, а также обвинила журналистов в "съемке сюжета ангажированной направленности".

Несколько сотрудников сети ресторанов Sbarro в Москве объявили голодовку в знак протеста против задержки зарплат.

Ранее в среду, 30 декабря, у центрального офиса Sbarro на Большой Новодмитровской улице прошел митинг, собравший около 20 работников сети, которые также требовали выплатить долги. Акция не была согласована с мэрией, однако на встречу с митингующими пришел депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Агеев, что придало митингу статус встречи депутата с избирателями, а это не требует согласования.

Ранее сообщалось, что работники Sbarro объединились в профсоюз "Новопроф". Они собираются совместно приостановить работу в нескольких ресторанах сети и добиваться выплаты денег.

Ранее сообщалось, что работники сети проводят забастовку из-за долгов по зарплате. Некоторым сотрудникам деньги не выплачивались в течение шести месяцев.

Российские граждане должны знать, что требовать выплаты задержанных зарплат в пикетах и на митингах незаконно. Власть постаралась это максимально усложнить населению.

Но не везде свертывания и сокращения, есть и расширения

Разведсообщество США узнало о планах России расширить применение ракет типа "Калибр". В докладе Управления военно-морской разведки США (ONI), оказавшемся в распоряжении Bloomberg, говорится, что планируется установка "Калибров" даже на корветах и небольших военных судах, что "значительно усилит их способность удерживать, угрожать или уничтожать боевые цели".

После оснащения новыми ракетами корветы и малые корабли смогут "удерживать находящуюся на дистанции фиксированную наземную цель под угрозой применения против нее обычных вооружений", пишут авторы документа.

При разработке планов по переоснащению российского военно-морского, в первую очередь подводного, флота была сделана ставка на "устрашение и защиту", вторым по значимости стало строительство ядерных и универсальных подводных лодок.

Россия представила новую морскую стратегию в июле, напоминает Bloomberg, сделав акцент на операциях в Атлантике. Агентство цитирует вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который заявил, что НАТО "активно развивается в последнее время и приближается к нашим границам, и Россия, конечно, реагирует на это".

Ракеты класса "Калибр" (по классификации НАТО SS-N-27 Sizzler — "Испепелитель") были разработаны еще в 1980-х годах в ОКР "Бирюза" и долго ждали своего часа. Первый ракетный комплекс этого типа был принят на вооружение всего три года назад.