Общественно-политический журнал

 

Фондовый рынок Китая начал год рекордным обвалом

После резкого падения биржевых индексов в первый торговый день года торги на важнейших биржах Китая - в Шанхае и Шеньчжэне - были прекращены за полтора часа до их планового завершения. Из-за того, что национальный индекс широкого рынка CSI300, который рассчитывается из акций, торгующихся на этих двух биржах, обрушился в понедельник, 4 января, на семь процентов, был задействован новый механизм по стабилизации биржевой торговли, вступивший в силу в тот же день. Этот механизм предусматривает приостановку торгов до конца дня при сильном падении курсов акций.

Среди причин резкого снижения индексов называют поступившие в конце декабря сообщения об ухудшении показателей в обрабатывающей промышленности Китая. На настроениях инвесторов сказалось также то, что Пекин понизил 4 января курс национальной валюты по отношению к доллару до 6,5032 юаня. Впервые за 4,5 года соотношение валют оказалось слабее, чем 6,5 юаня за доллар.

 Падение китайских биржевых индексов сказалось и на ситуации на других азиатских фондовых рынках. Так, японский Nikkei снизился на 3,1 процента, до минимальной отметки за 2,5 месяца, а индекс MSCI Азиатско-Тихоокеанских акций за пределами Японии потерял 2,5 процента.

Первоначально торги были приостановлены на 15 минут после обвала рынка на 5%. Это связано с введением новых правил, призванных ограничить колебания курсов ценных бумаг и предусматривающих автоматическую приостановку торгов на 15 минут в случае резких изменений котировок.

Однако акции на Шанхайской бирже продолжили падение, что привело к полной остановке торгов регуляторами. На момент прекращения торговли падение достигло 6,9%, и Shanghai Composite снизился до 3296,66.

Индекс деловой активности упал в декабре до 48,2, что свидетельствует о сокращении активности в производственном секторе китайской экономики уже десятый месяц подряд.

Индекс PMI для частного сектора, показывающий активность в малом и среднем бизнесе, также продемонстрировал снижение уже пятый месяц подряд.

Напомним, что с июня по август 2015 года в Китае зафиксировано почти 40% падение фонодовых рынков, которые достигли пика 2015 году после более чем годового беспрерывного роста. Обвал стоимости акций нанес серьезный удар по более чем 80 млн брокеров - рядовых китайских домохозяйств. Падение рынка было стабилизировано мастшабными финансовыми вливаниями Народного банка Китая, для спасения фондового рынка были также принято решение направить средства пенсионного фонда страны