Общественно-политический журнал

 

Был ли Лесин готов к сотрудничеству с ФБР, прежде чем он упал замертво?

Полиция Округа Колумбия не говорит, от чего умер Михаил Лесин, равно как и что он делал в отеле в Вашингтоне. Но все признаки указывают на то, что бывший глава кремлевской пропаганды собирался заключить сделку с ФБР, пишет The Daily Beast.

Когда полиция обнаружила тело Михаила Лесина в отеле в Вашингтоне, округ Колумбия, самым интересным вопросом была не причина его смерти, а в первую очередь, что он вообще делал в США.

Бывший глава путинской пропаганды, известный под прозвищем «бульдозер» за многочисленные нападки на оппозицию, Михаил Лесин давно был под пристальным вниманием ФБР и департамента юстиции из-за подозрений в причастности к отмыванию денег и нарушению законов о коррупции. Лесина подозревали в том, что он скрыл полученные нечестным путем средства,вложив из в поместье в Южной Калифорнии стоимостью $30 млн, невероятно роскошном для человека, предположительно получавшего зарплату государственного чиновника. Рассматривалась также возможность ввести против него санкции,что лишило бы его возможности получить визу на въезд в США.

Сенатор Роджер Уикер (Roger Wicker), республиканец из Миссисипи, годами изучавший коррупцию и нарушения прав человека в России, попросил департамент юстиции начать расследование против Лесина. В декабре 2014 года департамент подтвердил, что передал дело Лесина Отделу уголовных расследований и ФБР. Хотя должностные лица отказались сообщить, было ли начато формальное следствие, источники, знакомые с делом Лесина, сообщили The Daily Beast, что практически наверняка правоохранительные органы США начали преследовать его. Они сказали, что если он и не был под активным следствием, у ФБР было достаточно оснований для рассмотрения возможности начать расследование против него. Пресс-служба ФБР отказалась комментировать этот вопрос.

Так зачем же 57-летний Лесин искушал судьбу, приехав в США в ноябре прошлого года?

Цель его визита неизвестна. Он остановился в отеле средней руки в Дюпон-Серкл в Вашингтоне. Хотя отель и не захудалый, но владельцы поместий ценой в несколько десятков миллионов долларов обычно туда не ездят. Зато там можно относительно недорого снять номер, что подходит американским правительственным бюджетам, и там часто останавливаются иностранные чиновники или те, кто приезжает по программам обмена. Оттуда рукой подать до штаб-квартир ФБР и департамента юстиции.

Это краткое описание дела Лесина. И некоторые представители внешнеполитических кругов в Вашингтоне — и в российских СМИ — предположили, что Лесин был убит из-за того, что собирался заключить сделку с ФБР.

Лесину наверняка было много что рассказать о ближнем круге Путина - он работал, а также, по слухам, задолжал деньги самым влиятельным фигурам в российских медиа и финансовых кругах. И у него были весьма побудительные причины сотрудничать с американскими властями, а именно его особняки в Лос-Анджелесе, которые могли быть конфискованы. В двух из этих домов живут его дочь и его сын, начинающий и довольно успешный голливудский продюсер.

Завеса тайны кажется еще более густой из-за того, что причина смерти Лесина так и не названа. Телеканал Russia Today, рупор Кремля, практически сразу заявил, что он умер "в результате сердечного приступа", цитируя анонимные источники "в кругу семьи".

Но пресс-секретарь полиции Вашингтона сообщил The Daily Beast, что следствие о причинах смерти еще не закончено. Хотя коронер провел вскрытие два месяца назад, полиция не сообщает, от чего умер Лесин. Это необычно долгий срок ожидания публичного заявления о причинах смерти.

Для теории заговора хватает оснований, так как это не первая загадочная смерть человека, угрожавшего Путину. Бывали и случаи отравления.

Лесина также преследовало американское правительство. Два года назад правозащитники предложили включить его в Список Магнитского, перечень российских нарушителей прав человека, что позволило бы США лишать его визы и арестовать принадлежащее ему американское имущество. В открытый список Лесин не попал, туда входят, в основном, чиновники среднего звена, гораздо менее влиятельные, чем бывший глава пропаганды. Но у правительства есть секретное приложение к списку, включающее более высокопоставленных чиновников, включая тех, кто близок к Путину. Неизвестно, попал ли Лесин в эту часть, но правозащитники добивались его включения.

Он был бы идеальным кандидатом. Не только отец-основатель Russia Today, которому принадлежит честь создания вещательной сети по борьбе с тем, что Путин называет антироссийской журналистикой на Западе. («Я уже давно перестал бояться слова "пропаганда", — сказал Лесин в 2007 году, согласно RT. — Мы должны продвигать Россию в мире. Иначе будем выглядеть, как ревущие в берлоге медведи»).

Он также был давним сообщником Путина, и играл центральную роль в путинском проекте по подавлению независимого телеканала НТВ, критиковавшего правительство за коррупцию и войну в Чечне и ставший трибуной для самых известных противников Путина. Когда Лесин был министром печати, основатель и главный акционер НТВ Владимир Гусинский оказался в тюрьме.

«Когда он был в тюрьме, министр печати сделал ему предложение: Гусинский может получить свободу, если согласится передать свои медиа-активы "Газпрому", государственной монополии», — сказал российский журналист Владимир Кара-Мурза, изучавший недвижимость и финансовое имущество Лесина. Это была неприкрытая демонстрация силы, и европейский суд по правам человека назвал это политическим делом и видом государственного шантажа.

Гусинский не хотел сдаваться и отдавать медиа-холдинг. Но «Газпром» все равно забрал НТВ силой, и в 2013 году Лесин стал главой «Газпром-Медиа», настоящей государственной медиа-компанией. Russia Today, сообщившая о причинах смерти Лесина еще до того, как его тело видел врач, получает финансирование от государства.

Захват НТВ «Газпромом» вызвал у правоохранительных органов США подозрения о том, что Лесин разбогател, незаконно захватив частную собственность, а потом отмыл эти средства, вложив их в американскую недвижимость, как сообщили два источника, следившие за финансами Лесина и пожелавшие остаться неназванными.

Заполучив Лесина, следователи могли выйти на рыбу покрупнее. Как написал Уикер в 2014 году Эрику Холдеру, занимавшему тогда пост генерального прокурора, Лесин «мог иметь деловые отношения с лицами, оказавшимися под американскими санкциями», а также с организациям из «черного списка», в том числе, с банком "Россия", тесно связанным с «Газпромом», и с владельцем банка Юрием Ковальчуком, миллиардером, одним из богатейших людей России, личным приближенным Путина, попавшим под санкции министерства финансов США из-за российского вторжения в Крым.

Если Лесин был бы признан виновным в нарушении американских законов против отмывания денег, это дало бы редкую возможность поймать в ловушку высокопоставленного помощника Путина. После того, как Викер оказал давление, используя, в том числе, открытые данные реестра собственности в Лос-Анджелесе, однозначно связавшие Лесина с особняками, министерство юстиции начало проверку по делу.

Сделав Лесина информатором, американские правоохранительные органы и разведка добились бы большого успеха. Информация, добытая Уикером и его командой, а также правозащитниками о Лесине, могла подтолкнуть его к ФБР.

Через две недели после того, как департамент юстиции сообщил Уикеру, что подозрения о Лесине переданы в ФБР, Лесин ушел в отставку с поста главы «Газпром-Медиа», сославшись на некие «семейные обстоятельства». Владимир Кара-Мурза, журналист и критик Путина, сам таинственным образом заболевший прошлым летом, прямо связал заявление департамента с отставкой Лесина и назвал это примером того, как угроза санкций и расследования может быть использована для отстранения коррумпированного чиновника.

«Это только один пример эффективности этого процесса, если его осуществляют правильно и против подходящих людей», — сказал Кара-Мурза American Enterprise Institute, вашингтонскому аналитическому центру в октябре. Кара-Мурза не захотел обсуждать смерть Лесина с The Daily Beast, объяснив это латинским изречением «О мертвых либо хорошо, либо ничего». «А о нем я не могу сказать ничего хорошего», — пояснил он.

Дети Лесина тоже хранят молчание. Его сын Антон Лессин (Lessine, фамилия произносится иначе) не ответил на просьбу о комментарии, а дозвониться до его дочери не удалось. Антон вращается в Голливуде, помогая финансировать популярные фильмы со звездами первой величины. Он был продюсером боевика «Саботаж» с Арнольдом Шварценеггером, фильма о Второй мировой войне «Ярость» с Брэдом Питтом, комедии «Рок на Востоке» с Биллом Мюрреем, и фильма «Дедушка легкого поведения» с Робертом де Ниро и Заком Эфроном.

Дела у сына бывшего помощника Путина идут хорошо. Он появился ниоткуда и устремился в самую гущу очень сурового бизнеса — производства дорогих фильмов. Недавно он купил в Лос-Анджелесе, в Pacific Palisades особняк, за который просили около $4 млн. Как именно семья Лесина добилась такого успеха — вопрос, заинтересовавший американских следователей.

И вот еще один вопрос: наделал ли Лесин долгов и собирался ли бежать из России, чтобы начать новую жизнь? После смерти Лесина The Moscow Times сообщила, что он мог уйти из «Газпром-Медиа», проиграв во внутренней борьбе. Безработный Лесин, наживший влиятельных врагов, задолжал деньги банкиру и миллиардеру Ковальчуку и отдавать долг он не собирался, сообщила The Moscow Times со ссылкой на анонимные источники.

Газета The Moscow Times написала: «Он также недооценивал своих противников. Руководители трех главных телеканалов России жаловались Путину, что Лесин начал вести себя так, словно он был их начальником, как раньше, когда он был министром печати ».

Петля вокруг Лесина сжималась — в Вашингтоне и в Москве. Возможно, поездка Лесина в отель на Дюпон-Серкл в Вашингтоне была попыткой начать новую жизнь. Но если он стал врагом Путина и его друзей, то даже ФБР вряд ли могло спасти его.

Источник

Вспоминаю от нечего делать биографию Михаила Юрьевича, в прошлом федерального министра и по совместительству фактического монополиста рекламного рынка.

Министр рассекал по Москве в прикиде и цацках тыщ на десять тогдашних долларов. Ну, лихие девяностые, что вы хотите…

В новые времена в Лесине проклюнулась невъе…нная державность, и он эффективно поработал исполнителем путинских приговоров, отчего тоже, видать, не обеднел.

Потом некоторое время переваривал съеденное.

Потом соскучился по закромам Родины и несколько лет упорно занимался своим возвратом в начальники. Теперь, весь в новом сиянии, от имени власти, сияющей той же нестерпимой белизной, раздает оплеухи оппозиционерам с Болотной, обворовывающим страну.

Красота штучная, удивительная.

Про Менделя Крика у Бабеля было сказано: «старый биндюжник, слывший между биндюжниками грубияном». Михаил Лесин – это, конечно, нечто выдающееся даже на нашем номенклатурном фоне.

Виктор Шендерович

 

По теме:

Смерть вурдалака

Михаил Лесин - пропагандист, патриот, владелец недвижимости в Калифорнии

Запрос с целью проведения расследования в отношении Михаила Лесина

Зловещее возвращение путинского медиа-вышибалы