Общественно-политический журнал

 

Британский банк рекомендует инвесторам: "Продавайте все"

Аналитики банка RBS (Royal Bank of Scotland) говорят, что рынки посылают те же тревожные сигналы, что и перед кризисом в 2008 году, наиболее острая фаза которого началась с краха банка «Lehman Brothers», пишет The Telegraph.

«Продавайте все, кроме высококачественных облигаций. Речь сейчас идет о сохранении капитала, а не о прибыли с этого капитала. В переполненном помещении двери на выход всегда оказываются слишком маленькими», - говорится в обращении банка к своим клиентам.

Главный экономист RBS Эндрю Робертс заявил, что объем мировой торговли и объем кредитования сокращаются одновременно, что представляет собой крайне опасную смесь для корпоративных балансов и прибылей от акционерного капитала. Учитывая тот факт, что коэффициент задолженности достиг рекордно высоких отметок, ситуация близка к полной непредсказуемости.

«Ситуация в Китае вызвала крупные сдвиги, и процесс принимает лавинообразный характер. Ценные бумаги и займы становятся крайне опасными, а мы едва начали выкарабкиваться из катаклизмов последних двух лет», - заявил он.

Робертс полагает, что Уолл Стрит и европейские фондовые рынки ожидает падение на 10-20 процентов, а ведущий индекс Британской фондовой биржи FTSE 100 может опуститься еще сильнее из-за значительной доли энергоносителей и сырьевых товаров.

«Лондон беззащитен перед негативным шоком. Все эти люди, кто считает, что их длинные позиции по нефти и акции добывающих компаний находятся в безопасности, вскоре обнаружат, что они вовсе не защищены», - сказал он.

Цены на нефть марки Brent будут продолжать снижаться после того, как они прорвали технический уровень поддержки на отметке 34,40 долларов за баррель, причем признаки медвежьего флага (bear flag) и внутренней дуги Фибоначчи указывают на следующий уровень около 16 долларов за баррель.

Банк также заявил, что парализованный картель ОПЕК, похоже, не в состоянии предпринять какие–либо меры против углубляющегося спада в Азии, являющейся регионом, определяющим мировой спрос на нефть.

Американский банковский холдинг «Morgan Stanley» также понизил свой прогноз по цене на нефть, предупредив, что если курс доллара будет продолжать расти, цена на нефть марки Brent может упасть до 20 долларов за баррель. Специалисты утверждают, что нефть сегодня мгновенно реагирует на любое движение курса доллара, играя «вторую скрипку» в валютных колебаниях.

Прогноз RBS по 10-летним германским бондам гласит, что доходность в определенный момент упадет до абсолютного минимума 0,16 процента, где достигнет безопасной зоны, а в случае усиления дефляционных процессов она может опуститься ниже нуля.

Ключевая ставка Европейского центрального банка снизится до минус 0,7 процента. За компанию рухнут до самого дна и казначейские бумаги США, раздавив хедж-фонды, поставившие на них в надежде на оздоровление американской экономики.

RBS еще в ноябре публиковал крайне неблагоприятный прогноз развития мировой экономики, однако события развивались даже быстрее, чем опасались эксперты. По их оценкам, экономика США в последнем квартале 2015 года замедлила рост до 0,5 процентов. Федеральная резервная система США «играет с огнем», повышая ставки под угрозой глобального кризиса. «Рост курса доллара приведет к серьезным затруднениям в денежной сфере в США», - писали аналитики RBS.

Эпицентром глобальных потрясений является Китай, где долговая экспансия достигла предела. Страна столкнулась в настоящий момент с массированным ростом оттока капитала и нуждается в резком снижении курса национальной валюты, которое приведет к новой фазе разворачивающейся глобальной драмы, обещающей быть стремительной и яростной.

«Мы весьма скептически относимся к общепринятой точке зрения, что власти могут «купить время» путем активного вмешательства в виде снижения требований по нормам резервного покрытия, снижения процентных ставок и смягчения фискальной политики», - считают эксперты RBS.

Эндрю Робертс заявил, что цикл ужесточения монетарной политики англо-саксонскими центральными банками уже завершен. До окончания спада не будет никаких повышений процентной ставки Банком Англии, а следующим действием ФРС может быть позорный разворот на 180 градусов и снижение процентной ставки.

RBS – не единственный банк, предвещающий тяжелые потрясения. Крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS Group AG выпустил на прошлой неделе документ, который он назвал «существенным изменением» в общем прогнозе, в котором заявил, что хаос в Китае дестабилизировал все рынки.

Однако, в последних событиях трудно не заметить нечто странное. Наконец завершились меры жесткой экономии в Европе, а фискальная политика в США в этом году будет направлена на стимулирование экономического роста.

Спад в Китае достиг дна в июне 2015 года и с тех пор наблюдается прерывистый процесс оздоровления экономики, стимулируемый дополнительными госрасходами и ростом кредитования. Хотя индикатор деловой активности PMI в прошлом месяце несколько снизился, он все же выше, чем летом.

Риск заключается в том, что потрясения на рынках продолжаются достаточно долго, чтобы ударить по инвестициям, независимо от макроэкономической информации. К концу любого дня рыночная психология способна сама превратиться в фундаментальный фактор экономики.

Пессимисты предупреждают, что в случае отсутствия неопровержимой позитивной информации из Китая в течение двух-трех ближайших месяцев, распродажи акций начнут превращаться в «самосбывающееся пророчество» и это быстро приведет к очередному глобальному кризису.

Источник