Общественно-политический журнал

 

Принудительная конвертация валютных вкладов в рубли

Саратовский банк «Экспресс-Волга» на фоне обвала рубля предупредил клиентов, что валютные вклады в его офисах можно будет получить в кассе только в рублях, причем «по льготному курсу». Причина – прекращение работы с наличной иностранной валютой с 1 февраля. «С 1 февраля в большинстве офисов банка прекращается работа с наличной иностранной валютой. Речь идет именно об операциях с наличной валютой. Безналичные конверсионные операции (по покупке/продаже иностранных валют) будут проходить в прежнем режиме», — приводит ТАСС слова управляющего директора банка Игоря Лаппи. При этом количество офисов не уточняется.  

По словам управляющего директора, свои валютные вклады клиенты смогут получить в рублях после предварительной конверсии по льготному курсу либо перевести сбережения бесплатным валютным переводом на свой счет, открытый в любом банке. Расположенный в Саратове головной офис банка будет продолжать обслуживать валютно-обменные операции без ограничений.

Как отметил Лаппи, в условиях высокой волатильности курса рубля для повышения надежности банк ориентируется на операции в российской валюте. Привлеченные вклады размещаются в потребительские кредиты, кредиты российским предприятиям и организациям, а также субъектам РФ. «Все эти операции осуществляются в рублях, поэтому у банка больше нет потребности в привлечении иностранной валюты», — сказал Лаппи.

Отметим, что как раз сегодня начальник аналитического управления БФК Максим Осадчий делился мнением об опасности размещения валютных вкладов в нестабильной развивающейся экономике. «Помимо заморозки, которая применима как к вкладам в национальной валюте, так и к валютным вкладам, возможна еще и специфическая засада: принудительная конвертация валютных вкладов во вклады в национальной валюте по курсу, весьма далекому от рыночного», - писал в своей авторской колонке эксперт.

Источник