Общественно-политический журнал

 

Министр экономики Украины подает в отставку из-за невозможности проведения реформ и коррупции

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс объявил о решении подать в отставку из-за невозможности проводить реформы.

"Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра из-за резкой активизации блокирования системных и важных реформ в стране", - сказал он.

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами", - добавил Абромавичюс.

Кроме того, по его словам, препятствия для работы министерства создавал народный депутат Игорь Кононенко, замглавы фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной раде.

"Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства", - заявил уходящий министр.

Он также обвинил власти в "навязывании сомнительных личностей" в свою команду и подчеркнул, что не согласовывал свою отставку ни с президентом, ни с премьером страны.

Литовец Айварас Абромавичюс занимал пост министр экономики страны с декабря 2014 года. Он является бизнесменом и совладельцем компании East Capital. Перед назначением на пост министра он получил украинское гражданство.

Посол США в Киеве Джеффри Пайетт назвал Абромавичюса одним из ведущих лидеров реформ в украинском правительстве.

"Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абрамавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко и других народных депутатов", - говорится в  заявлении на сайте бюро.

Кроме того, сам министр в ближайшее время будет приглашен в ведомство для допроса. Предварительно дело классифицировали как нарушение статьи уголовного кодекса Украины о злоупотреблении властью или служебным положением, говорится в заявлении.