Общественно-политический журнал

 

Нефтяной рынок - война на выжимание

Мировые цены на нефть во второй половине торгов 23 февраля упали в среднем на 4% на фоне заявлений министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими. Об этом сообщает Reuters.

Аль-Наими отметил, что Саудовская Аравия не собирается снижать объем нефтедобычи. Как передает Bloomberg, министр добавил, что немногие государства выполняют свои обещания, даже если декларируют намерения сократить добычу сырья.

Министр также указал, что нефтедобытчикам с высокой себестоимостью придется «снижать цены, занимать деньги или ликвидироваться», чтобы приспособиться к текущей ситуации. При этом аль-Наими сказал, что не знает, когда период низких сырьевых цен закончится.

После заявлений аль-Наими апрельские фьючерсы на Brent подешевели на 4% до $33,2 за баррель, а котировки WTI обвалились почти на 4,5% до $31,7 за баррель. При этом в середине дня баррель Brent торговался выше $35, а WTI – около $33,5.

Дополнительное давление на нефтяные цены оказало заявление министра нефти Ирана Биджана Зангане. Он назвал предложения России и Саудовской Аравии о заморозке добычи «нелепыми».

С середины 2014 года цены на нефть упали почти в три раза. В середине февраля 2016 года Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить нефтедобычу на уровне января, чтобы поддержать цены на нефть. Идею поддержали и другие добывающие страны, в том числе Кувейт, ОАЭ, Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман.