Общественно-политический журнал

 

Россияне, наконец, осознали наличие кризиса. Осталось дождаться осознания его причин

Семеро из десяти россиян (71 процент) характеризуют текущую ситуацию в экономике РФ как кризисную. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного российским исследовательским холдингом "Ромир", передает, в воскресенье, 6 марта, агентство "Интерфакс".

В 2015 году в ходе аналогичного исследования экономическую ситуацию в стране кризисом называли 53 процента респондентов, в то время как 39 процентов жителей РФ видели лишь некоторые экономические проблемы. В свою очередь, 2 процента опрошенных в 2016 году не заметили никаких экономических проблем. В прошлом году этот показатель составлял 3 процента.

 Проявления кризиса 79 процентов респондентов видят в росте цен на большинство товаров и услуг, 52 процента говорят о девальвации рубля. Более трети россиян видят проявление кризиса в сокращении зарплат, а 34 процента опрошенных упомянули о сокращениях персонала на предприятиях и росте безработицы. Более трети респондентов признались, что стараются перераспределять семейный бюджет в пользу еды, а более четверти сокращают расходы на отдых и развлечения.

А власть в этот момент организовала чествование Сталина. Власть надеется, что ныне живущие уже не помнят и не знают, что время правления Сталина сопровождалось постоянными голодными периодами. Голод был не только в 33-34 годах, голод был постоянным спутником той системы. Голод, карточки и расстрелы - вот символы сталинизма.

Россияне, наконец, осознали наличие кризиса в стране, осталось дождаться когда они осознают его причины.

Экономические и социально-политические улучшения происходят не быстро, но это лишь в том случае, если к ним стремятся. Многие страны вырывались из кризисных ситуаций годами. Та же Россия, чтобы выйти из экономического коллапса конца 80-х последовательно проводила реформы (плохо ли хорошо - другой вопрос, но что-то делала, к чему то стремилась), итог которых население ощутило лишь через десяток лет. Это естественно и закономерно, чтобы сделать жизнь лучше через десять лет, нужно начинать эти улучшения уже сегодня.

А теперь призадумайтесь - делает ли сегодня руководство страны хоть что-то, чтобы, например, в 2026 году мы жили лучше? Этого не видно. Каждый грамотный россиянин надеется, что хотя бы в следующем году необходимые реформы начнутся и можно будет мечтать о годе 2017, 2018 и так далее.

Беда в том, что власть делает ровно обратное, ежедневно отодвигая от нас будущее и делает все, чтобы мы в ближайшие годы просто взвыли, успешно перенаправляя это завывание на Америку, на Европу, на Луну - на всех вокруг, кроме самих себя.