Общественно-политический журнал

 

Генералы США заявляют, что армия не готова к серьезным глобальным военным конфликтам

Начальник штаба сухопутных войск США генерал Марк Милли заявил, что американские вооруженные силы должны быть готовы «к сдерживанию или отражению» российской агрессии, но вместе с тем признал, что менее трети подразделений сухопутных войск США находятся на приемлемом уровне боеготовности.

Выступая в Конгрессе, генерал Милли заявил, что сухопутные силы столкнутся с серьезными рисками, если США вступят в крупномасштабный конфликт с таким противником, как Россия или Китай.

«Хотя мы не можем спрогнозировать следующий шаг России, история ее агрессивных действий в самых разных регионах за последнее десятилетие – Грузия в 2008 году и Украина (как восточные регионы, так и Крым) в 2014 году – ясно показывает необходимость готовности к сдерживанию или отражению новой российской агрессии», – заявил Милли на слушаниях в комитете Палаты представителей по вооруженным силам.

«Российские акты агрессии являются прямой угрозой национальной безопасности США и наших союзников по НАТО», – считает он.

Однако многолетние боевые операции в Ираке и Афганистане, ограниченный бюджет и численные сокращения оказали совокупное воздействие на состояние войск.

«К сожалению, менее трети сил сухопутных войск находятся на приемлемом уровне готовности для проведения длительных наземных боевых операций во всем спектре сред против высоколетальной гибридной угрозы или сопоставимого по уровню противника, – сказал генерал. – Привлечение неготовых сил к боевым действиям чревато увеличением числа жертв и повышением риска для успешного выполнения миссии».

По словам Милли, американские сухопутные войска готовы вести борьбу с «Исламским государством» и другими террористическими организациями.

Но конфликт с одной или двумя из четырех стран, а именно Китаем, Россией Ираном или Северной Кореей, который Милли назвал «войной с великой державой», станет серьезным вызовом.

Милли заявил, что боеготовность сухопутных войск не находится на том уровне, который соответствует ожиданиям американского народа, рассчитывающего на свою защиту.

Он предупредил, что «сухопутные войска могут отправиться на войну, недостаточно готовыми, чтобы одержать решительную победу».

Средний возраст самолетов ВВС США составляет 27 лет, и более половины из них не готовы к боевому применению, пишет Франко Як в статье, опубликованной в газете  Il Giornale.

ВВС США, самые мощные в мире, опустились до исторического минимума в том, что касается количества летательных аппаратов, их возраста и готовности к боевому применению, пишет корреспондент.

"В ходе выступления перед сенатской комиссией по обороне заместитель начальника главного штаба ВВС СШВ генерал Дэвид Голдфейн обрисовал беспощадную картину состояния американского военно-воздушного флота", - говорится в статье. Начиная с 1991 года численность американского воздушного флота неуклонно сокращалась, указал генерал. "Сегодня ВВС недостаточно велики, чтобы выполнять глобальные задачи, и они будут не в состоянии противостоять в широкомасштабном конфликте с другой крупной державой", - заявил Голдфейн.

По словам генерала, в настоящее время в ВВС США насчитывается 55 боевых эскадрилий, то есть масштабы военной авиации на 30% меньше, чем должны быть.

"Средний возраст самолетов составляет 27 лет, и менее 50% боевых сил теоретически готовы участвовать в боевых действиях. Перед нами стоят серьезные вызовы: все более агрессивный Китай, недавние действия российской стороны в Восточной Европе и в Сирии, Иран и Северная Корея", - указал генерал.